28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Если вы планируете ремонт спальни...

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:14, 28 ноября, 2020


Современная спальня — многофункциональное помещение. Здесь спят, читают, одеваются, наносят макияж, смотрят телевизор и даже работают. Ее интерьер должен быть удобным и располагающим к отдыху, пишет проект «Мастера Ремонта». Вот несколько советов о том, как сделать обстановку уютной и функциональной.



Установите качественные окна

На окнах для спальни лучше не экономить: они защищают комнату от звуков с улицы. Кроме того, из-за некачественных уплотнителей и деформации рам рано или поздно дома начнутся сквозняки. Для спальни хорошо подходят окна с двухкамерными стеклопакетами, заполненными инертным газом. Они обеспечивают высокий уровень шумоизоляции — звуки с улицы практически не слышны. Если покупаете окна ПВХ, выбирайте армированные профили — такие не деформируются от перепада температур. Обращайте внимание на качество фурнитуры, чтобы и через несколько лет створки открывались без проблем. Хорошее, но не обязательное решение — приточный клапан или микрощелевое проветривание. Они обеспечивают приток свежего воздуха в комнату без необходимости распахивать окна или полностью открывать форточку.

Добавьте возможность регулировать температуру

Оптимальная температура для сна — от +16 до +23 градусов. Жарким летом комната нагревается за день, поэтому ночью в ней может быть некомфортно. Выберите место для сплит-системы и установите розетку под внутренний блок. Сделайте это, даже если пока не покупаете кондиционер: в будущем не придется тянуть провода через всю комнату и закрывать их некрасивыми пластиковыми профилями. Чтобы выбрать место для кондиционера, ориентируйтесь на расположение кровати. Внутренний блок не стоит вешать напротив нее — так холодный воздух будет дуть прямо на спальное место. Лучше установить кондиционер на стене, у которой расположено изголовье: поток воздуха будет проходить над кроватью и отражаться от противоположной стены.

Позаботьтесь о шумоизоляции

Шум в спальню проникает с улицы, из соседних квартир — и отражается на качестве сна. Сложно расслабиться, когда за стеной кто-то громко ругается, а субботнее пробуждение в 5 утра под чужой телевизор — то еще удовольствие. Чтобы не слышать соседей, закажите шумоизоляцию спальни. Конкретные материалы советовать не будем: их много, и для каждого случая подойдет свой. Но вот технология везде примерно одинаковая: нужно сделать «термос» — шумоизолировать пол, потолок и все стены. Обработка одной стены — напрасная трата денег: посторонних звуков в комнате меньше не станет. Шумоизоляцию в спальне делают из экологичных материалов на основе полиэфирных и древесных волокон, льна. Они пропускают воздух, а некоторые — даже очищают. Поэтому «термос» не ухудшит микроклимат в комнате. Шумоизоляция потолка дает не такой хороший эффект, как шумоизоляция пола у соседей сверху. Если для вас очень важна тишина, попробуйте договориться с ними, чтобы провести работы за ваш счет. Скомбинируйте шумоизоляцию пола у соседей и потолка у себя — и перестанете слышать звуки из их квартиры.

Установите достаточное количество розеток

Розеток много не бывает. Лучше добавить и не пользоваться ими на постоянной основе, чем тянуть удлинители через всю комнату. Лишние провода мешают при уборке и выглядят некрасиво. Чтобы понять, сколько розеток нужно и где их расположить, запишите все электроприборы, которыми будете здесь пользоваться. Начертите план комнаты и разместите их на рисунке. Расположите розетки по обе стороны кровати. Также они нужны у туалетного столика, рядом с торшером или ночником, у кондиционера и под телевизором. Там, где это возможно, устанавливайте двойные и тройные розетки. Позаботьтесь о выходах для USB-кабелей, чтобы было удобно заряжать гаджеты.

Расположите выключатели в нескольких местах

В типовых планировках выключатель в комнате только один: у двери. Однако для спальни это не лучшее решение. Установите дополнительные выключатели возле кровати, чтобы больше не биться о нее мизинцем в темноте. Стоит упомянуть распространенную ошибку — выключатель за дверью. Это неудобно: чтобы зажечь свет, нужно обойти дверное полотно. Если изначально в квартире выключатель предусмотрен именно там, перенесите его на другую сторону во время ремонта. Еще вариант — перевесить дверь или заменить распашную модель на складную или раздвижную.

Предусмотрите несколько сценариев освещения

Если планируете в комнате не только спать, но и смотреть телевизор, читать, наносить макияж и одеваться, предусмотрите светильники под каждое занятие. Общий свет в спальне не обязателен, поскольку атмосфера в комнате скорее интимная, чем торжественная. Больше востребовано направленное и декоративное освещение. Чтобы читать в кровати, нужны настенные светильники на гибких ножках, бра или торшеры. Для шкафа используйте специальную подсветку или ряд встроенных ламп на потолке. Для туалетного столика организуйте нейтральное освещение вокруг зеркала. Для просмотра телевизора подходят мягкие, неяркие источники, размещенные, например, по периметру потолка.

Используйте экологичные и тактильно приятные материалы

Для спальни подходят приятные на ощупь материалы, которые не выделяют вредных веществ в воздух. Потолок можно оштукатурить или покрасить, использовать натяжные полотна, собрать конструкцию из гипсокартона. Среди экологичных вариантов для стен — бумажные и стеклянные обои, водоэмульсионная краска, декоративная штукатурка. Для пола в спальне можно выбрать более сложное в уходе, но тактильно комфортное напольное покрытие — например, паркет или пробку. Снова становится популярным ковролин: приятно утром опускать ноги в теплый мягкий ворс, а не на что-то твердое и холодное. Для спальни подойдет и ламинат. На нем можно сэкономить — предпочесть класс износостойкости пониже.

Выбирайте спокойную цветовую гамму

Интерьер спальни должен настраивать на отдых, поэтому в качестве основы для него лучше предпочесть спокойные оттенки: бежевый, кофейный, теплый белый, пастельные тона. Если хочется чего-то поярче, покрасьте одну или две стены в цвет, который вам нравится. Расставьте акценты с помощью предметов декора, перекликающихся по оттенку: подушек, штор, статуэток, свечей. Яркие, сочные цвета — красный, оранжевый, желтый — плохо подходят для спальни. Они бодрят и возбуждают, а не успокаивают. Если все же хочется их добавить, подберите несколько аксессуаров в сложных приглушенных оттенках любимого цвета.

Разделите помещение на зоны

Спальня редко выполняет только одну функцию, поэтому ее логично поделить на функциональные зоны. Например, предусмотреть место для сна, гардеробную, мини-гостиную, рабочий кабинет. Акценты в зонах расставьте цветом, отделкой, декором. По необходимости добавьте перегородки. Для каждой зоны предусмотрите свое освещение, розетки и выключатели.

Продумайте места для хранения

В спальне хранят одежду, постельные принадлежности, косметику, книги. Поэтому шкафы, комоды, стеллажи и кроватные ящики лишними не будут. Не отказывайтесь от столиков или тумбочек около постели — на них удобно хранить косметику, складывать книги и блокноты. Встроенный шкаф во всю стену поможет не только разместить вещи, но и скорректировать форму вытянутой комнаты. Поставьте его вдоль одной из коротких стен, чтобы сделать форму помещения более приятной глазу. При планировании гардероба замените часть полок выдвижными ящиками. В них удобно хранить одежду и белье, которыми часто пользуются: все предметы будут на виду. Если есть возможность, отделите перегородками часть спальни в 3–5 квадратных метров и сформируйте гардеробную. Она вмещает больше вещей, чем шкаф, и позволяет оптимально организовать хранение. Обратите внимание на ширину: важно, чтобы она была не меньше 1,8 метра, иначе гардеробной будет неудобно пользоваться.

Не размещайте тяжелые полки над кроватью

Располагать тяжелые предметы над изголовьем кровати рискованно. Кроме того, утыкаться взглядом в нависающую над головой мебель не слишком приятно. Поэтому полкам и шкафам лучше найти другое место. Если все-таки вешаете их над спальным местом, позаботьтесь о надежном креплении и не нагружайте тяжелыми предметами — так ниже вероятность, что однажды конструкции обвалятся. Отдавайте предпочтение шкафам с дверцами, чтобы вещи не пылились. Чтобы разнообразить интерьер, выбирайте интересные фасады. Их на рынке множество: есть стеклянные дверцы с росписью или под витраж, деревянные и фанерные под кожу и другие фактуры. Главное, чтобы они сочетались с остальными предметами интерьера.

Используйте минимум мелких деталей

У обилия мелких деталей в комнате есть ряд недостатков. Они удешевляют интерьер и визуально делают небольшое помещение еще меньше. Но главное — на них оседает пыль. Чтобы не дышать ей, придется выделять больше времени на уборку. Если у хозяев квартиры есть коллекция красивых статуэток или других подобных предметов, лучшее решение для нее — шкаф-витрина. Там они почти не будут пылиться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Украшаем дом к весне
Лопнувшие на деревьях почки -- верный признак наступления весны, но до появления первой листвы еще как минимум месяц. Наши маленькие хитрости помогут вам ускорить этот процесс и создать в доме весеннее настроение с помощью распустившихся веточек.
Люблю! 10 вещей в доме, на которых скапливается больше всего микробов
Вы вполне можете пропустить места в вашем доме, где скапливается множество бактерий. 10 самых опасных предметов, буквально кишащих микробами, перечислил врач-клиницист Джордан Хаворт.
Люблю! Соль в раковине — действенный совет против вечной проблемы
Заторы в трубах возникают с тех самых пор, как человечество придумало сантехнику. Можно биться об заклад, что они возникали даже в домах древних римлян! С тех пор человечество открыло электричество и даже побывало в космосе. Но до сих пор соль в раковине остается одним из самых надежных способов ликвидации затора в трубах.
Люблю! Как микроволновка облегчает нам жизнь: 5 классных идей!
Домашние заботы отнимают уйму времени, которое можно было бы посвятить занятиям куда более приятным. Только подумайте: среднестатистическая женщина проводит на кухне не менее 18 лет своей жизни! Если вы не готовы мириться с таким положением вещей, запомните эти лайфхаки – они помогут облегчить вашу работу по дому и сократить время приготовления пищи.