20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сделать дом в японском стиле

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 16:59, 29 ноября, 2020


Японские жилые помещения очень изысканны и представляют собой своеобразные миры, как в древности, так и до наших дней. Для них характерна утончённость, геометрическая гармония, просторность и простота, пишет дурнал «Анаис».



Раньше убранство помещений в Японии было единым для всех. Покой и отречение от суеты как нельзя лучше воплощались в стенах японских домов, которые так восхищают западного человека. Метод строительства японских домов с их логикой, функциональностью, ясным оформлением пространства и аристократическим пуританством стал также образцом для современного строительства жилых домов. Японцы почти не пользовались мебелью в европейском понимании. Например, в японских квартирах не было шкафов. Мебель для хранения вещей заменяли ниши в стене. Одна из них — большая, с приподнятым полом — играла важную роль в полной условностей жизни японского дома. В торжественных случаях ее пространство украшалось свитками, вазами для цветов и бронзовыми статуэтками. Маленькие ниши на одной или обеих ее сторонах выполняли функцию дополнительных встроенных шкафов. По своему оформлению ниши были весьма разнообразны: с раздвижными дверками или открытыми полками. В этих нишах японцы хранили свой гардероб, предметы первой необходимости и немногочисленные постельные принадлежности.

Также у японцев в доме почти отсутствовали декоративные и художественные изделия. Поэтому небольшие жилые комнаты казались пустыми и строгими; помещения украшали только обшивка стен и потолка светлыми породами древесины и нежная расцветка раздвижных перегородок, ширм и деталей стен. Гармония внутренних помещений достигалась благодаря толстым циновкам для пола и всего нескольким, но изысканным предметам мебели с изящной отделкой. Толстые циновки, использующиеся в японских квартирах для покрытия полов, были настолько мягкими, что даже каблуки оставляли отпечатки (сами японцы, заходя в дом, всегда снимают обувь).

Так как японцы отдыхали на циновках, сидя на коленях или на корточках, то они почти не пользовались мебелью для сидения, а ели, писали, рисовали или пили чай сидя на полу. Только знать и высшее духовенство в определенных случаях пользовались креслами, которые напоминали современные складные стулья со скамеечкой для ног. Сейчас для удобства сидения домах с традиционным убранством также используются специальные стулья — с высокой спинкой, но без ножек.

Японцы не пользовались кроватями, они спали в основном на циновках с красивым узором, на которую клали тонкий, набитый хлопком матрац. Вместо подушки, как и древние египтяне, они использовали деревянную подставку для головы, с крутящимся цилиндром, часто сплетенным из тростника. Около такого ложа стоял бумажный фонарь с реечным каркасом.

Столам также не придавалось такого значения, как у нас. Для определенной работы, например для письма, японцы использовали удлиненный, высотой 20-40 см лаковый столик с выдвижными ящиками; другой формой стола был маленький лаковый сервировочный столик для еды и чая.

Японские шкафы больших размеров, а также сундуки, которые выставлены в некоторых европейских музеях, изготавливались только для экспорта на Запад, в Японии они не были распространены. Там можно было встретить лишь маленькие комоды с беспорядочно расположенными выдвижными ящичками, из легких светлых пород древесины, с металлической фурнитурой.

В японских квартирах было много маленьких лаковых шкафчиков-ларчиков или шкатулок для письменных и туалетных принадлежностей, игрушек. Эти изящные изделия японской обстановки были украшены толстыми шелковыми шнурами с кистями; гравированная и позолоченная бронзовая фурнитура усиливала их декоративность.

Как уже говорилось, свои немногочисленные предметы мебели японцы изготавливали с большим мастерством. Неправильные, асимметричные комбинации отдельных элементов или ритмичное их повторение — характерные свойства японской мебели. Как и тонкая, основанная на естественных формах, иногда стилизованная, натуралистическая орнаментика.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.