29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Десять самых важных дел в саду в декабре

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:00, 2 декабря, 2020


Дни стали более короткими, а визиты в дачный дом – совсем редкими. Работы в саду, огороде и цветнике в основном перешли на другой уровень – домашний. Но даже в это время некоторые активные дела у дачника все равно остаются, пишет «Огород.ру». О них - ниже.



Позаботьтесь о черенках

Пока не наступили сильные морозы, подготовьте черенки семечковых и косточковых культур для весенней прививки. Для этого выбирают побеги длиной 40-45 см с хорошо развитыми почками. Рассортируйте черенки, собрав каждую разновидность в отдельный пучок, и подпишите их. Затем уложите в ящик с влажным песком и отнесите в подвал, погреб либо положите в холодильник. Периодически осматривайте отправленные на хранение побеги. При обнаружении на них плесени немедленно промойте чистой водой, а в слишком запущенном случае – светло-розовым раствором марганцовки. Затем погрузите черенки в 5%-ный раствор железного купороса на несколько секунд, после этого просушите их верните в место хранения. Систематически повторяйте осмотр.

Защитите сад от грызунов

Еще до выпадения снега укройте клубнику ветвями ели, клена, липы, осины, смородины или тополя. Поскольку грызуны не очень любят запахи этих растений, покуситься на садовую землянику он уже не смогут. С этой же целью уже после выпадения снега утопчите его ногами вокруг штамбов плодовых деревьев. Другие способы защиты – кожух и отравленные приманки.

Приступайте к стратификации косточковых

В начале месяца для более быстрого появления весенних всходов пора стратифицировать косточки вишни и сливы. Вначале семенной материал замачивают в воде на 2-3 дня, после этого смешивают косточки с влажным песком или сфагнумом и отправляют в помещение с температурой 3-5°С. После растрескивания косточек емкости закапывают в снегу. Срок стратификации сливы составляет 4-5 месяцев, вишни – 5-6 месяцев. А некоторые косточковые вообще реально вырастить на подоконнике.

Контролируйте обрезку кустов и деревьев

Во время относительно теплого декабря не поздно провести обрезку зимостойких ягодных культур – барбариса, калины, крыжовника, смородины и шиповника. При появлении на деревьях и кустах сломанных ветвей их также нужно немедленно срезать, поскольку через них в растения проникают инфекции. На места срезов обязательно наносить замазку.

Найдите полезное применение для снега

Ветви деревьев и кустарников часто ломаются под тяжестью снега. Поэтому после обильного выпадения снега (особенно мокрого) нужно своевременно стряхивать его с растений. А для того чтобы снег принес пользу, накануне морозов насыпьте его слоем 40-50 см в приствольные круги молодых деревьев и кустов. При этом утрамбовывать снег не нужно, поскольку в этом случае он плохо удерживает тепло.

Уничтожьте зимующих на деревьях вредителей

Соберите с деревьев и уничтожьте гнезда зимующих насекомых – боярышниц, зимней пяденицы, медяницы и разных видов клещей. О том, где и как их искать, мы подробно рассказывали в одной из наших статей.

Займитесь осмотром виноградника

Осмотрите шпалеры в винограднике. Вначале очистите проволоку от остатков лозы, затем, при необходимости, почините шпалеры или даже натяните вместо них новую проволоку. Убедитесь, что кусты надежно укрыты. Если это не так, создайте растениям дополнительную теплоизоляцию, набросав часть выпавшего снега на виноградник.

Отремонтируйте технику и инвентарь

Осмотрите садовую технику и инструменты. Вышедшее из строя оборудование и инвентарь выбросьте, остальное – отремонтируйте.

Развесьте в саду кормушки для птиц

Для того чтобы привлечь в свой сад живых помощников, "прикормите" их. Если в ноябре у вас не было времени заняться созданием кормушек, то и в первый месяц зимы это сделать не поздно. Из пластиковых бутылок, консервной банки, тетрапака и других подручных средств можно создать отличные кормушки. Кстати, за отсутствием срочных дел стоит подумать и о новом скворечнике.

Спилите старое или больное дерево

Декабрь – самое время для спиливания вышедших из строя деревьев. И времени больше, и минимум опасности для огорода, в случае если старое или поврежденное дерево упадет. А весной, когда земля оттает, можно и оставшийся пень выкорчевать, если у вас на него нет других планов. Если вы никогда не занимались спиливанием деревьев и вас одолевают сомнения, пригласите специалиста.

Продолжение ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.