25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уютная спальня

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:09, 2 декабря, 2020


Святая святых каждого человека – спальня. Ничто так не приносит удовольствие как отдых в собственной спальне на уютной кровати. Здесь мы можем забыть все проблемы и заботы, отдохнуть душой и телом или просто побыть наедине с собой. Поэтому стоит превратить это место в квартире в зону максимального комфорта, пишет проект «Суперстиль».



Выбор места для спальни. В идеале это должно быть наиболее тихое место в квартире, а также — непроходная комната.

Цвета и оттенки. Обоям в спальне надлежит быть спокойных, умиротворяющих цветов Идеальными будут стены нежно-зеленых или небесно-голубых оттенков. А вот насыщенные холодно-бирюзовые или фиолетовые тона могут утомляюще воздействовать на сознание.

Дополнительное оформление. Если вы вешаете в спальне картины, позаботьтесь о том, чтобы их сюжеты не были брутальными или чересчур динамичными. Натюрморты в качестве украшения обители сна - вещь тоже не однозначная. Идеальны будут пейзажи со спокойными сюжетами - уютный лесной уголок, церквушка на поросшем тиной пруду, тихая улочка средневекового городка…

На окно повесьте плотные шторы или гардины. Пробивающийся дневной свет или свет ночных фонарей не должны мешать вашему сну.

Неплохо украсить спальню несколькими милыми сердцу безделушками. Главное, не переборщить.

Освещение. Яркому освещению не место в спальне. Сияющая всеми огнями хрустальная люстра над кроватью во включенном состоянии создаст диссонанс. В месте, где вы окунаетесь в объятия Морфея, лампа на потолке вообще не обязательна — можно обойтись красивыми бра или торшерами. Если вы все же настаиваете на центральном освещении, выбирайте лампу, источающую неяркий приглушенный свет.

Запахи. Ароматы — немаловажная часть "спальной" жизни. Хорошо положить в гардероб пакетики с саше, окружить себя подушечками с можжевеловым или лавандовым сбором. Запахи не должны быть резкими. В этом смысле стоит быть осторожнее с некоторыми видами благовоний.

Интерьер. Не стоит загромождать спальню лишней мебелью. Идеальный вариант – кровать, гардероб и туалетный столик. Если позволяет место, удачным дополнением к кровати станут прикроватные тумбочки. А также небольшой комод.

Немного о кровати. Каркас кровати можно выбрать по своему усмотрению. Например, деревянный или металлический. Главное, чтобы спальное место было просторным. Обратите внимание на матрас - ему надлежит быть упругим. Однако слишком твердый матрас может вызвать болевые ощущения в спине, поэтому во всем хорошо знать меру. В последнее время в моду вошли специальные ортопедические матрасы, полезные для позвоночника. Кровать можно поставить как посередине комнаты, так и у одной из ее стен. Иногда кровать ставят у окна, но в этом случае надо учитывать проблему сквозняков.

Постельное белье. Красивое и удобное постельное белье — залог хорошего сна и уюта. Цветочные орнаменты позволят ощутить себя лежащим на прекрасной поляне, любовные сюжеты с ангелочками - романтизировать ваши отношения с супругом. Весьма важен материал, из которого сшиты простыни. Шелковые простыни очень красивы. Они приятны своей прохладой в теплое время года. Однако далеко не всем людям нравится то, что тело по ним скользит. Льняные простыни. Лен прекрасно "дышит" и выглядит стильно и благородно. Но учтите: лен мнется сильнее других материалов. Хлопковые простыни удобны и универсальны. К хлопку относятся и батист, и ситец, и сатин, и фланель. Шерстяные простыни предназначены для зимних холодов. К сожалению, они имеют свойство "обрастать" катышками. Простыня должна быть примерно на 30 сантиметров шире матраса. В наше время многие выбирают простыни на резинке, идеально обтягивающие спальное ложе. Ширина такой простыне должна соответствовать ширине матраса.

Лишние предметы в спальне. Телевизор в определенном смысле - предмет в спальне лишний. Ибо велико искушение, лежа в постели, задумчиво щелкать пультом, перескакивая с канала на канал и фактически убивая время. Лучше почитать перед сном хорошую книгу или посмотреть любимый фильм на DVD-плеере, тесно прижавшись друг к другу. Компьютер в спальне не даст вам отвлечься от работы и помешает расслаблению. Переместите все рабочие и шумные предметы в гостиную, если она у вас есть, конечно… И наслаждайтесь тишиной и любовью…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.