29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скандинавские рецепты от домашней зимней хандры

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 16:58, 3 декабря, 2020 1


На улице пасмурно и уже довольно холодно, синоптики пока не обещают солнца, а коронавирус набирает обороты — самое время для хандры. Но, например, скандинавы научились быть счастливыми даже в унылую и ненастную пору, пишет «РИА Новости».



Восемь правил счастья

Сейчас из-за пандемии так просто не возьмешь и не улетишь погреться на солнышке. И, возможно, хюгге — максимально эффективный способ избежать уныния. Ведь его цель — научиться быть счастливым в повседневности. Слово "хюгге" произошло от норвежского "благополучие, благосостояние". Но само понятие шире, оно охватывает и атмосферу, и ощущения. Майк Викинг, основатель и руководитель датского Института исследования счастья, в книге "Hygge. Секрет датского счастья" сформулировал восемь способов привнести хюгге в жизнь:

*сделать уютными места пребывания — дом, офис;
*принимать дома близких людей;
*вкусно есть, наслаждаться приготовлением пищи;
*вести активный образ жизни;
*одеваться в комфортную одежду;
*радоваться простым вещам;
*заниматься любимыми видами творчества, хобби;
*знать меру в удовольствиях.

Уют по-исландски

Аналоги хюгге есть и в других северных странах. Анастасия Додонова замужем за исландцем. Она рассказывает, что в середине ноября там начинают украшать дом всевозможными гирляндами из лампочек. Жители многоквартирных зданий иногда даже собирают деньги, чтобы купить одинаковую подсветку для всех балконов. "Сейчас из-за коронавируса горожане в Рейкьявике обращаются через фейсбук к соседям по районам: "Давайте создадим рождественское настроение пораньше. В это трудное время так хочется праздника!" — говорит Анастасия. Причем, по ее словам, огоньками и электрическими лампадками исландцы украшают даже могилы близких, чем приводят в изумление иностранных туристов. "Здесь верят, что в Рождество уютно должно быть не только живым, но и ушедшим", — объясняет Анастасия. А в декабре у местных хозяек начинается сезон выпечки. "Правильные" исландские мамы и бабушки изобретают собственные рецепты и участвуют в конкурсе на лучшее печенье года. Еще один исландский способ стать счастливым зимой — окунуться в горячие источники. Практически в любой, даже самой маленькой деревушке есть открытый бассейн. Там принято расслабляться и неспешно беседовать с соседями.

Шведское счастье

В этой стране практикуют лагом — философию умеренности, золотой середины. Ее принцип: ровно столько, сколько нужно, без излишеств. Термин зародился еще во времена викингов, которые пили из одного рога, ели из одного котла, и должно было хватить на всех. Кстати, и шведский стол тут в тему: взять ровно столько, сколько хочется съесть, не оставив потом на тарелке. Из принципов лагом на первом месте — умеренность, предпочтение качества количеству, забота об окружающих и бережное отношение к природе: Reduce — Reuse — Recycle — "Сокращай, используй повторно, перерабатывай".

Скандинавский интерьер

"Все может быть лагом, — пишет Хайди Ванденбуше, автор путеводителя по Швеции. — Ваш дом, например. Это то, как вы живете, как себя чувствуете... Если остановитесь и подумаете, поймете концепцию". Правда, по ее словам, некоторые, особенно молодежь, воспринимают эту философию скорее негативно — считают, что она ограничивает. "Но именно такой подход делает шведов одними из самых счастливых людей в мире, — утверждает Хайди. — Они не относятся к себе как к центру вселенной, они социально сознательны и очень заботятся об окружающей среде".

Мамины пирожки и бабушкин свитер

"Ключ к нордическому благополучию — не только в хюгге, — полагает психолог-психотерапевт, эксперт по межкультурной коммуникации Лиза Майер-Мараховска. — Оно, конечно, играет важную роль в благополучии Скандинавских стран. И неважно, что его значение несколько преувеличено компаниями, которые извлекают выгоду из этого повального увлечения — продают свечи, кухонную утварь и шерстяные носки". По ее словам, уют — это настроение и атмосфера, которые нельзя разложить на чек-листы и рецепты. Но есть несколько общих черт ощущения счастья: безопасная среда, любимые люди, удобная одежда, вкусная еда и напитки. В российской культуре, предполагает она, уют могут создать мамины пирожки, связанный бабушкой теплый свитер, вечера в кругу семьи. И все это не экзотика. "Главный принцип — расслабление и наслаждение жизнью за счет построения ресурсного пространства снаружи и внутри себя", — отмечает психолог Екатерина Кольт. Она советует, например, обратить внимание на домашнюю еду, приготовленную с любовью, минимализм в интерьере, а также спокойные оттенки, теплое освещение и природные материалы. В одежде — отдать предпочтение натуральным тканям. В образе жизни — баловать себя, следовать истинным интересам и ценностям, общаться с близкими и создавать для них комфорт, радоваться простым вещам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Люблю! Украшаем дом к весне
Лопнувшие на деревьях почки -- верный признак наступления весны, но до появления первой листвы еще как минимум месяц. Наши маленькие хитрости помогут вам ускорить этот процесс и создать в доме весеннее настроение с помощью распустившихся веточек.
Люблю! 10 вещей в доме, на которых скапливается больше всего микробов
Вы вполне можете пропустить места в вашем доме, где скапливается множество бактерий. 10 самых опасных предметов, буквально кишащих микробами, перечислил врач-клиницист Джордан Хаворт.
Люблю! Соль в раковине — действенный совет против вечной проблемы
Заторы в трубах возникают с тех самых пор, как человечество придумало сантехнику. Можно биться об заклад, что они возникали даже в домах древних римлян! С тех пор человечество открыло электричество и даже побывало в космосе. Но до сих пор соль в раковине остается одним из самых надежных способов ликвидации затора в трубах.
Люблю! Как микроволновка облегчает нам жизнь: 5 классных идей!
Домашние заботы отнимают уйму времени, которое можно было бы посвятить занятиям куда более приятным. Только подумайте: среднестатистическая женщина проводит на кухне не менее 18 лет своей жизни! Если вы не готовы мириться с таким положением вещей, запомните эти лайфхаки – они помогут облегчить вашу работу по дому и сократить время приготовления пищи.