29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Три способа вскрыть замерзший замок на даче

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:54, 30 декабря, 2020 2


Приехали вы на дачу, радостно предвкушая, как растопите сейчас печечку да попьете горяченького чайку, и потом начнёте готовитьтся ждать гостей, чтобы встретить вместе Новый год, а тут незадача – замок на входной двери замерз и ни в какую не хочет открываться. Что делать? Существует несколько способов открыть замерзший замок. Самый простой вариант – полить на замерзший замок кипятком. Но вся беда в том, что чайник находится в доме, а соседи в городе – кипятка взять негде. Как быть в такой ситуации?



Почему замок замерзает

Чтобы избежать возникновения подобной проблемы, вначале нужно понять, почему замки на улице замерзают. Основных причин несколько.

1. Если внутренний механизм идеально чистый, то замок не замерзнет даже в очень сильный мороз. Причиной замерзания может стать наличие внутри замка:

влаги;

грязи;

смазки.

Вопреки расхожему мнению, смазка приносит замкам больше вреда, чем пользы. Во-первых, она собирает грязь, а во-вторых, при отрицательных температурах начинает загустевать. И то и другое может привести к замерзанию и поломке замка.

2. Кроме названных факторов, стать причиной замерзания может и механизм замка. Для дверей, расположенных на улице, больше подходят замки с сувальдным механизмом. Они лучше приспособлены для работы в агрессивной уличной среде и поэтому реже замерзают. А вот цилиндровые замки желательно использовать только на дверях, находящихся внутри помещений, т.к. под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды они часто выходят из строя.

А теперь расскажем, как открыть замерзший замок подручными и специальными средствами.

Способ №1

Попробуйте отогреть замок. Для этого понадобится ручная газовая горелка или, за неимением таковой, газеты. Зажгите их и грейте замок до тех пор, пока лед внутри не растает. При этом нужно быть крайне внимательным и обязательно соблюдать правила противопожарной безопасности. Если нет возможности греть замок открытым огнем, попробуйте нагреть ключ. Сделать это можно при помощи обычной зажигалки. Оберните ключ тряпкой (металл в процессе нагревания станет горячим и начнет обжигать вам руки) и подержите стержень ключа над зажигалкой 2-3 минуты. Затем горячий ключ быстро вставьте в замочную скважину и подождите некоторое время, пока не начнет таять лед. После этого проверните ключ.

Способ №2

Если вы приехали на дачу на машине, то наверняка у вас найдется антифриз или тосол. Наберите несколько миллилитров любой из незамерзающих жидкостей в шприц или медицинскую грушу и впрысните (влейте) в замочную скважину. Они довольно быстро растворят ледяную корку на внутренних деталях замка, и он сможет открыться. Заменить данные средства можно водкой, а еще лучше – медицинским спиртом.

Способ №3

Существуют специальные средства для размораживания замков – размораживатели. В их составе спирт, который при взаимодействии с любыми поверхностями начинает выделять тепло. От тепла лед начинает таять – замок размораживается. Наиболее удобно пользоваться размораживателями в виде аэрозолей: их нужно распылить на замок и подождать некоторое время. Если размораживателя у вас нет, то заставить работать замерзший замок можно с помощью аэрозоля WD-40 – универсального решение многих проблем с металлическими деталями и конструкциями. Распылите его на замок (особенно усиленно обработайте замочную скважину), подождите 10-20 минут и попробуйте провернуть ключ. Если сделать это не удается, повторите обработку.

Чтобы ваш замок не преподнес вам однажды неприятный сюрприз, помните:

*Выбирать для наружной двери нужно такой замок, который предназначен для эксплуатации при отрицательных температурах.

*Исключите открытое попадание влаги на замок: защитите его от осадков козырьком или хотя бы резиновой шторкой.

*По возможности старайтесь не использовать смазку для замков и время от времени очищайте их от скопившейся внутри грязи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.