28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Приметы: как правильно выбросить ёлку, чтобы не накликать несчастье в свой дом

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:02, 2 января, 2021


Думаете, ещё рано говорить об этом? Уверены, что нет! Лучше знать об этом сейчас, чем испуганно ойкнуть, узнав потОм, когда вы уже совершили непоправимое действие...



Когда у вас елка искусственная, с ней проблем никаких нет: сняли игрушки, гирлянды, сложили в коробку – и прощай, на антресоли, до следующего года, еще увидимся. С живой елочкой возни побольше. В худшем случае иголки придется выметать из углов до самых майских праздников. Однако народные приметы регламентируют и то, как убирать, и то, когда правильно убирать новогоднюю красавицу. Если от правил отклониться, обещают немыслимые кары на наши головы. Верить этим приметам, нет ли – дело личное. Мы про них на всякий случай расскажем.

Дата имеет значение

Русские народные приметы гласят: убрать елку вместе с другими атрибутами праздника нужно до Крещения. То есть до 19 января. Заодно и рождественские украшения убрать, если таковые у вас были. Учение фэн-шуй с нашими приметами не совпадает. Если верить китайской мудрости, Новый год по восточному календарю нужно встречать с елкой. А потом уже смело можно выбрасывать ее. Китайский новый год – 2021 наступит аж на 12 февраля! Только тогда символ года, Белый Металический Бык, вступит в свои права. И что же делать? Ведь ни одна живая елка не достоит до февраля! Если только она не посажена в горшок, конечно. Выход есть. Елку можно все-таки убрать, чтобы друзья не глумились: мол, только на майские выбрасывать понесешь? А на место деревца поставить высокое зеленое растение. Например, фикус или юкку. Тогда потоки энергии в вашем доме не нарушатся.

Только не в окно!

Живую елку проще всего отправить на улицу с балкона. Если, конечно, вы не слишком высоко живете – так есть риск, что ветром деревце унесет в соседний двор. По приметам счастье уйдет из дома вместе с елкой, если она вылетит с балкона или в окно. Лучший способ от нее избавиться – вынести во двор и воткнуть в снег. А еще лучше – отдать на переработку. В зверинцах таким подарочкам вроде отжившей свое елки очень рады. Тут главное – подготовиться к процессу. Сперва застелить пол под елкой газетами, а потом уже начинать снимать игрушки. Так будет проще справиться с опавшей хвоей. После елочку нужно аккуратно потрясти, чтобы иголки облетели на подстеленные газеты, завернуть в пищевую пленку или надеть на нее большой пакет для мусора. Заворачиваем и несем на улицу. Кстати, для семейного счастья рекомендуют все же искусственную елку. Причем такую, которая прослужит вам не год, не пять, а десять-пятнадцать. С каждым годом ваше семейное счастье будет только крепнуть. К тому же сейчас самое время покупать елку – цены на них после праздников рухнули вниз.

Оберег на целый год

А еще приметы рекомендуют сохранить еловую веточку. Это проблематично, конечно, ведь она неминуемо облетит. Но вот горсть иголок – вполне возможно. Если сложить их в тканевый мешочек и положить в укромное место, он будет отличным оберегом на весь год. Кстати, для хвои есть немало и других областей применения: от отвара для ванны до подушки хенд-мейд. Оберегом может быть и игрушка. Но не любая, а последняя, которую вы сняли с елки. Считается, что она несет самый мощный позитивный заряд. Игрушку можно повесить над входной дверью, и весь год она будет отгонять негатив от вашего дома.

Что ещё

— Если с елки упала игрушка и разбилась, загадайте желание, когда будете выбрасывать осколки.

— Вынося елку из дома, скажите про себя: «Неудачу долой, елочку на покой, ну, а мне к себе домой».

— На место, где стояла елка, поставьте табуретку и посидите на ней 10−15 минут. С вас сползет вся негативная энергия! Правда, магия эта действует всего сутки с того момента, как елка покинула ваш дом.

— Если вы решили подержать елочку дома до старого Нового года, не упустите возможность загадать желание: напишите его на бумажке и положите под елку в ночь с 13-го на 14-е. А 14 января ровно в полдень сожгите бумажку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Украшаем дом к весне
Лопнувшие на деревьях почки -- верный признак наступления весны, но до появления первой листвы еще как минимум месяц. Наши маленькие хитрости помогут вам ускорить этот процесс и создать в доме весеннее настроение с помощью распустившихся веточек.
Люблю! 10 вещей в доме, на которых скапливается больше всего микробов
Вы вполне можете пропустить места в вашем доме, где скапливается множество бактерий. 10 самых опасных предметов, буквально кишащих микробами, перечислил врач-клиницист Джордан Хаворт.
Люблю! Соль в раковине — действенный совет против вечной проблемы
Заторы в трубах возникают с тех самых пор, как человечество придумало сантехнику. Можно биться об заклад, что они возникали даже в домах древних римлян! С тех пор человечество открыло электричество и даже побывало в космосе. Но до сих пор соль в раковине остается одним из самых надежных способов ликвидации затора в трубах.
Люблю! Как микроволновка облегчает нам жизнь: 5 классных идей!
Домашние заботы отнимают уйму времени, которое можно было бы посвятить занятиям куда более приятным. Только подумайте: среднестатистическая женщина проводит на кухне не менее 18 лет своей жизни! Если вы не готовы мириться с таким положением вещей, запомните эти лайфхаки – они помогут облегчить вашу работу по дому и сократить время приготовления пищи.