24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Причины читать дома каждый день

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:04, 4 января, 2021


Всего 30 минут в день сделают вас умнее, помогут выучить английский и улучшат сон.



Замедлить старение мозга

Согласно исследованию учёных из Университета Кливленда, если вы не читаете сейчас, с большой вероятностью потеряете память в старости. Без регулярной активности нейронные связи в мозге ослабляются — вы начинаете медленнее соображать и хуже думать. Книги и статьи тренируют мозг и помогают этого избежать. Кроме того, ежедневное чтение не даёт развиться деменции и болезни Альцгеймера.

Расслабиться после работы

Интересная история или увлекательный научпоп помогают хотя бы на время забыть о сложном дне на работе, трудностях в личной жизни или других проблемах. Учёные из Сассекса доказали: чтение — лучший способ быстро справиться со стрессом. Всего 6 минут в компании хорошей книги снижают напряжение на 68%: ритм сердца замедляется, а мышцы расслабляются. Другие успокаивающие занятия не так эффективны: прослушивание музыки уменьшает стресс на 61%, прогулка — на 42%, видеоигры — на 21%.

Расширить словарный запас

Во время чтения активизируется левая височная доля головного мозга. Она отвечает за восприимчивость к языкам. Так что чем больше качественной литературы вы потребляете, тем грамотнее становитесь. К тому же чтение увеличивает словарный запас. Новые слова из книг вы непроизвольно будете использовать во время повседневных разговоров. Богатая речь изменит представление о вас у окружающих и улучшит самооценку.

Начать думать быстрее

Чем чаще вы берёте в руки книгу или журнал, тем быстрее информация откладывается в мозге, а память улучшается. Чтение укрепляет старые связи между нейронами и создаёт новые. Происходит это из-за того, что деталей в книге много: история каждого персонажа, их мотивация, основная и дополнительные сюжетные линии — всё это нужно запомнить.

Научиться анализировать и фокусироваться

Во время чтения вы не просто поглощаете информацию, но ещё и оцениваете её. Понравилась вам история или нет, хороший стиль у автора или не очень, адекватно или странно поступали персонажи. Вдумчивое чтение развивает аналитические способности. Умение мыслить критически пригодится в реальной жизни, например чтобы принять решение в сложной ситуации или закончить непростой проект на работе или учёбе. Развить аналитические способности помогут детективные романы или рассказы: читайте и пытайтесь раскрыть преступление. Чтение также помогает научиться концентрироваться. Чтобы прочесть роман, нужно сосредоточиться на одной истории и направлять всё своё внимание в книгу. Этот навык отлично пригодится в профессиональной жизни: не будете отвлекаться по мелочам и начнёте быстрее справляться с задачами.

Улучшить сон

Перед сном нужно расслабиться и забыть о сложном дне. Сделать это помогают ежедневные успокаивающие ритуалы. Одним из них может быть чтение. Книга перед сном помогает собраться и остановить поток ненужных размышлений и воспоминаний. Вечером желательно читать бумажную книгу, а электронные девайсы отложить в сторону. Смотреть в экран читалки или планшета врачи не рекомендуют, потому что мозг воспринимает яркий свет от гаджетов как сигнал о необходимости бодрствовать.

Вдохновиться

Возможность пофантазировать — одна из главных причин, из-за которых людям нравится читать. Неудивительно, ведь истории в книгах — отличный материал для игры воображения. Можно нарисовать в голове любую картинку, раскрасить её в любые тона, подобрать на главные роли идеально подходящих людей. Это как смотреть кино, в котором кастинг-директор, декоратор и режиссёр — вы сами. К тому же, пока путешествуете по книжным мирам, вы вдохновляетесь. Например, роман о кругосветном путешествии может подтолкнуть к поездке, а истории жизни успешных людей — к новым свершениям. Ещё при помощи книг можно обмануть мозг. Чтение художественной литературы тренирует центральную борозду — она подключается во время спорта и других активностей или во время размышления о них. Поэтому, пока вы изучаете, например, историю о покорении Эвереста, мозг считает, что вы занимаетесь скалолазанием.

Развлечься

Сложно заставить себя читать только потому, что это полезно. Научитесь получать удовольствие от книг — для этого нужно выбрать правильную историю. Определите любимый жанр. Вспомните, какие фильмы вам нравятся больше всего, и найдите аналогичную книгу. Если детективы — попробуйте прочесть Агату Кристи или Ю Несбё, ужасы — Стивена Кинга или Говарда Лавкрафта, комедии — Чехова или Вудхауза. Спросите совета. Если у вас сходятся вкусы с друзьями или родственниками, возможно, их любимые книги понравятся и вам. Посмотрите списки лучших. Найти стоящую литературу можно в подборках. Например, «100 книг, которые должен прочитать каждый», «Лучшие романы с альтернативной историей», «Самые интересные новинки декабря».

Выучить иностранный язык

Читать книги или статьи на иностранном языке полезно для его изучения. Вы и расширите словарный запас, и отработаете правила грамматики, и поймёте принципы употребления и сочетаемости слов. К тому же читать книги в оригинале круче. Вы увидите реальный авторский стиль писателя и сможете понять, что он хотел сказать на самом деле: иногда в процессе перевода смысл текста меняется.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.