29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 самых важных дел в саду в январе

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:05, 5 января, 2021


Январь – это месяц перехода от "огородно-пассивного" новогоднего декабря к "рассадно-активному" февралю. Время, которое можно посвятить работе над ошибками и разработке планов на следующий сезон.



Не стоит откладывать на завтра рассмотрение тех вопросов, которые можно решить уже сегодня. Несмотря на то что большая часть январского списка дел будет посвящена работе за пределами участка, это никоим образом не преуменьшает их важности. В конце концов, когда еще у вас будет достаточно времени для того, чтобы тщательно и вдумчиво проанализировать результаты сезона прошедшего, а заодно хотя бы точечно обозначить цели и задачи сезона будущего.

Осмотрите деревья и кустарники на наличие зимующих вредителей

Искореняющая обработка сада осенью поможет значительно уменьшить популяцию вредоносных насекомых, однако не избавит ваш участок от них полностью. Чтобы облегчить себе работу весной, регулярно проверяйте ветви деревьев и кустарников, удаляя гнезда зимующих вредителей сада (боярышница, златогузка, зимняя пяденица, кольчатый шелкопряд) и срывая мумифицированные плоды. Проверьте ловчие пояса.

Стряхивайте снег

Следите за прогнозами погоды в вашем регионе и обязательно осматривайте свой сад после обильных снегопадов. Чтобы ветви деревьев и кустарников не обломались под тяжестью налипшего снега, периодически стряхивайте его во время посещения участка. Если деревьев в саду слишком много и вы не можете уделить внимание им всем, постарайтесь стряхнуть снег хотя бы с самых молодых растений.

Подгребите снег к приствольным кругам

Чтобы корневая система плодовых деревьев и кустарников не замерзла, подгребите в их приствольные круги снег, покрывающий дорожки и междурядья. Обратите внимание, что утрамбовывать его, вопреки популярному мнению, не нужно. О том, почему утаптывание снега – бесполезная трата времени и сил, читайте в нашем специальном материале.

Проверьте и при необходимости поправьте укрытия

После сильных ветров лапник и плотная ткань, которую вы использовали для защиты стволов деревьев от морозов и животных-вредителей, могут сползти или опасть. Особое внимание следует уделить молодым растениям, а также экзотическим культурам. Если для вашего региона типичны бесснежные зимы, обязательно ознакомьтесь с нашей следующей статьей.

Защитите сад от грызунов

Если в процессе осмотра сада вы обнаружили следы мышей, обязательно осмотрите оборудованные вами по осени укрытия, т.к. именно там животные обустраивают свои жилища чаще всего. При необходимости усильте защиту и обновите приманки.

Проведите настольную прививку винограда

Зимой проводят прививку молодых 1-2-х летних кустов винограда. Конечно при условии, что заготовку подвоя и привоя вы начали еще осенью. Процесс этот довольно сложный, поэтому прежде чем приступить к нему, убедитесь, что все сделали правильно.

Пополните кормушку для птиц

Птицы – важная составляющая любой экосистемы, которые, ко всему прочему, помогают бороться с вредителями. И хотя некоторые представители мира пернатых могут представлять для участка угрозу, многие дачники продолжают обустраивать на своем участке кормушки. Если вы относитесь к этой категории садоводов, обязательно пополните кормушки во время следующего приезда на участок.

Проверьте садовый инвентарь

Если вы по какой-то причине не сделали этого раньше, проведите ревизию имеющихся у вас садовых инструментов. Избавьтесь от поломанного и неиспользуемого инвентаря. Почините и заточите секаторы и прочие инструменты для обрезки сада.

Спилите старые и больные деревья

Зима – лучшая пора для того, чтобы избавиться от старых и больных деревьев с минимальным ущербом для посадок. Весной же, когда земля оттает, вы сможете заняться выкорчевыванием пней, не тратя при этом время на работы по спиливанию и вырубке самого дерева.

Проверьте места хранения плодов

Даже не самый искушенный дачник знает, что сорта яблок и груш, в зависимости от лежкости плодов, делятся на несколько категорий. Самыми "долгоиграющими" считаются зимние сорта, которые отличаются не только более поздним сроком созревания, но и более толстой кожицей плодов, которая позволяет им долго сохраняться. Однако правильный выбор сорта – это не панацея. Чтобы ваш урожай сохранился как можно дольше, периодически осматривайте его и как можно скорее избавляйтесь от поврежденных или подгнивших плодов.

Продолжение следует.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.