20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 самых важных дел в огороде в январе

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:06, 6 января, 2021


Январь – это месяц перехода от "огородно-пассивного" новогоднего декабря к "рассадно-активному" февралю. Время, которое можно посвятить работе над ошибками и разработке планов на следующий сезон.



Продолжение, начало здесь.

Не стоит откладывать на завтра рассмотрение тех вопросов, которые можно решить уже сегодня. Несмотря на то что большая часть январского списка дел будет посвящена работе за пределами участка, это никоим образом не преуменьшает их важности. В конце концов, когда еще у вас будет достаточно времени для того, чтобы тщательно и вдумчиво проанализировать результаты сезона прошедшего, а заодно хотя бы точечно обозначить цели и задачи сезона будущего.

Осмотрите теплицы

Если на вашем участке установлены теплицы, обязательно осмотрите их. Чтобы избежать проваливания крыши и деформации несущих конструкций, периодически стряхивайте скапливающийся на них снег. Однако делайте это аккуратно, стараясь не повредить стен и крыши постройки. Для очистки теплиц используйте веники или щетки на длинной ручке. Ни в коем случае не прибегайте к помощи скребков, грабель и прочего твердого или острого инструмента. Особенно бережно следует относиться к теплицам, выполненным из поликарбоната.

Уделите внимание овощам, выращиваемым в теплице

Составьте график ухода за культурами, выращиваемыми в отапливаемой теплице. Возможно, именно сейчас пришла пора их подкормить. Не забывайте о рыхлении и поливе.

Вырастите огород на подоконнике

Если вы хотите баловать себя и своих близких свежей зеленью не только в теплое время года, но и зимой, попробуйте вырастить огород на подоконнике. Благо сорта, пригодные для выращивания в домашних условиях, есть у петрушки, укропа, сельдерея, салата, базилика, руколы, розмарина и некоторых других культур.

Выберите сорта овощей

К середине зимы становится окончательно понятно, насколько оправданным оказался выбор сортов овощей для долгосрочного хранения. Поэтому именно сейчас вы можете начать подбирать сорта и гибриды для посева в следующем году. Продумайте, для чего конкретно вы выращиваете овощи: для употребления в пищу свежими, для заготовок или для длительного хранения. Исходя из своих целей, составьте список сортов для всех овощей, которые вы собираетесь культивировать в своем огороде.

Продумайте севооборот

Чередование огородных культур помогает решить ряд задач. Земля меньше засоряется сорняками, в ней не успевают накапливаться болезнетворные микроорганизмы и вредители. Кроме того, правильный севооборот помогает поддерживать оптимальный состав почвы, а сама земля не только не истощается, но и пополняется необходимыми элементами питания. В январе, пока еще есть время для долгих размышлений, вы можете без спешки проработать все возможные варианты расположения культур на участке и составить карту огорода в дневнике дачника.

Проверьте состояние урожая и консервации

Чаще всего на долгосрочное хранение закладывают картофель, морковь, свеклу, тыкву и капусту. Если вы хотите сохранить свой урожай в целости, не забывайте регулярно его проверять. Помните, что даже если вы выбрали "правильный" материал и соблюли все правила закладки овощей для хранения, это не дает стопроцентной гарантии того, что плоды урожая не статут жертвой затаившегося грибка.

Отсортируйте семена

Пока еще не началась весенняя покупательская лихорадка, внимательно осмотрите свою коллекцию семян. Проверьте сроки их годности и проведите тест на всхожесть. При необходимости докупите семена недостающих сортов.

Изучите предложения садовых центров и специализированных магазинов

В январе, когда сезон новогодних украшений уже остался позади, а большинство владельцев садовых участков еще не начало активной подготовки к сезону, многие садовые центры и специализированные магазины пытаются завлечь покупателей скидками. Внимательно изучите свой дачный арсенал "спецсредств" и при необходимости пополните его недостающими биопрепаратами, инсектицидами и удобрениями.

Позаботьтесь о крупногабаритной дачной технике

Любое, даже самое надежное, оборудование нуждается в периодическом профилактическом осмотре. Пока ваша техника стоит без дела, обратитесь к специалисту, который внимательно проверит агрегаты на наличие мелких неисправностей и при необходимости заменит изношенные запчасти. Электро- и бензопилы, мотокультиваторы, мотоблоки, триммеры и газонокосилки требуют регулярного ухода. Своевременная профилактика поможет продлить срок службы вашего оборудования. Сэкономив на этом мероприятии сейчас, вы рискуете потратить гораздо больше на ремонт оборудования в будущем.

Начните запасать органические удобрения

Некоторые пищевые отходы могут сослужить вам и вашему огороду хорошую службу. Если есть такая возможность, попробуйте обустроить место для сбора чайной заварки, спитой кофейной гущи, банановой и апельсиновой кожуры, картофельных очисток, яичной скорлупы и луковой шелухи.

Окончание следует.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.