18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как уберечь свой дом от проникновения вируса

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:00, 10 января, 2021


Даже в условиях самоизоляции многим из нас приходится время от времени выходить из своих квартир: на работу, в магазин, больницу или аптеку. Есть целый ряд рекомендаций, как в таких случаях обезопасить себя от риска заражения новым коронавирусом. Самым главным правилом личной профилактики остается тщательное мытье рук и лица после прихода домой, пишет «РИА Новости». Впрочем, об этом было сказано уже много. Но как быть с верхней одеждой, на которой тоже может задерживаться вирус?



Если дезинфекцию города и подъездов осуществляют коммунальные службы и управляющие компании, то за безопасность жилища несет ответственность уже сам собственник. Рекомендаций здесь довольно много. Одни специалисты советуют аккуратно и герметично упаковывать верхнюю одежду в пластиковые пакеты до следующего использования. Причем желательно использовать минимум вещей, в которых вы выходите из дома, тогда вы не запутаетесь и расфасовывать по пакетам придется меньше. Другие считают, что можно вывесить вещи на балкон. В солнечный день достаточно прогреть их под прямыми лучами солнца в течение дня. Если же за окном пасмурно, проветривать их нужно как минимум три дня.

Впрочем, верхнюю одежду также можно обработать дезинфицирующим средством – спиртом или хлорным раствором. Однако эксперты призывают не увлекаться, потому что неизвестно, сколько таких обработок выдержит ваши куртка, пальто или сумка. Уличную обувь следует протирать смоченными в спиртовом растворе салфетками. Рядом с дверью положите коврик или полотенце, пропитанные санитайзером, который легко приготовить дома самостоятельно: в литре воды растворяется хлорная таблетка 500 миллиграммов. Зайдя домой, вы просто разуваетесь и оставляете обувь на этом коврике.

Разумеется, не следует по возвращении домой сразу проходить в комнату, скажем, чтобы поставить пакеты, даже если вы разулись. Для начала все-таки нужно снять верхнюю одежду и протереть руки антисептиком или салфеткой, чтобы далее (по пути в ту же ванную комнату) касаться поверхностей в доме уже частично обработанными руками. Будьте внимательны, не кладите вещи, в которых вы выходили на улицу на диван или рядом с домашней одеждой вещами.

Не забывайте периодически протирать дезинфектором свой телефон, планшет, ключи от машины и квартиры. Старайтесь хотя бы раз в день мыть полы в квартире, ну как минимум прихожей, дезинфицирующим раствором хлора. По данным исследований, вирус сохранять жизнеспособность на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней, а конкретные сроки зависят от ряда условий, например, от типа поверхности, температуры и влажности окружающей среды. При этом о 2019‑nCoV известно, что он хорошо переносит относительно невысокие температуры, а вот при температуре воздуха +20Сº и выше выживает вне организма всего два дня. Поэтому старайтесь не только проветривать свой дом, но и поддерживать в нем температуру воздуха от +20Сº.

Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце, напомните детям, что нельзя делиться предметами личной гигиены. Вообще, для протирания рук и лица, после того как вы их тщательно вымыли, лучше использовать одноразовые бумажные салфетки. Обрабатывайте все поверхности спиртовыми или другими дезинфицирующими средствами. Особое внимание уделяйте зоне прихожей: дверным ручкам, выключателям света – всем тем предметам, к которым вы прикасаетесь, как только заходите в квартиру.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Дом и сад Ученые назвали самые эффективные танцы для похудения

Китайские ученые провели исследование. Они узнали, что худеть можно более приятно, если заниматься танцами. Об этом написали в издании PLOS ONE.

Дом и сад Что делать с остатками вина? Простой способ его сохранить, чтобы не выливать

Допустим, вы захотели выпить один-два бокала вина и не знаете, что делать с остальной бутылкой. Открытое вино почти не хранится, но все-таки есть способ не превращать остатки в отходы. Спойлер: он особенно полезен тем, кто часто готовит.

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.