25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что пригодится дома в период эпидемии для поддержания чистоты воздуха

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:01, 11 января, 2021


В связи с коронавирусом многие люди перешли на удаленную работу и большую часть времени проводят дома. «АиФ.ru» узнал у врача-пульмонолога Василия Штабницкого, какие приспособления могут быть эффективны для поддержания чистоты воздуха, а также помогают ли увлажнители, ионизаторы и подобные домашние приборы снизить риск распространения инфекции и заражения.



Увлажнители воздуха и гигрометры

Из-за активно работающего отопления в квартирах, как правило, не только жарко, но и слишком сухой воздух. Это может привести к пересыханию слизистой носа, сухому кашлю и першению в горле. При повышенной температуре воздуха в помещении у человека снижается работоспособность (как физическая, так и умственная), он быстрее утомляется. Кроме того, увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему и повышается риск заболеть простудными заболеваниями и заболеваниями органов дыхания. Из-за того, что слизистые при пониженной влажности воздуха высыхают, вирусам и бактериям проще проникнуть в организм. Согласно рекомендациям, допустимая температура дома в холодное время года — в районе 18-24 градусов, весной и летом — 20-28 градусов. В холодное время года можно пользоваться увлажнителями воздуха, но за уровнем влажности тоже надо следить.

В увлажнитель воздуха рекомендуется заливать дистиллированную воду. Менять ее нужно каждый день. Кроме того, каждые три дня необходимо мыть увлажнитель с трехпроцентным раствором перекиси водорода, а потом ополаскивать, чтобы в нем не начали расти бактерии или плесень. Как сообщается на сайте Национальной медицинской библиотеки США, рекомендуется ставить увлажнитель в двух метрах от кровати, а окна и двери, пока он работает, закрывать. Время работы прибора зависит от уровня влажности в помещении: по достижении оптимальных показателей (30-50%) его можно выключать.

Очистители воздуха

Очистители воздуха могут быть полезны, но при этом они справляются далеко не со всеми загрязнениями. Как поясняет Василий Штабницкий, медицинских исследований, которые бы доказывали пользу увлажнителей или очистителей воздуха при профилактике вирусных инфекций, нет: «В медицине, чтобы что-то заявлять, нам необходимо не отдельное мнение одного специалиста, а проведение исследований. Желательно двойных слепых, плацебо-контролируемых. Грубо говоря, есть группа добровольцев, которая пользуется очистителями, и есть другая группа, которая тоже пользуется, но пустышкой. И мы смотрим за год, сколько у них будет случаев ОРВИ, если говорить о профилактике вирусных инфекций».

Тем не менее, по словам Штабницкого, теоретически увлажнители и очистители воздуха могут быть эффективны. «Теоретически это все должно работать. Любая фильтрация воздуха, влажная мойка воздуха, уборка в той или иной степени защищает человека, поскольку какие-то вирусные частицы оседают на фильтре. Естественно, для этого нужен определенный фильтр. Чем лучше фильтрует, чем более мелкие частицы он забирает, тем большее количество инфекции на нем будет оседать», — говорит Штабницкий.

Очиститель рекомендуется ставить в ту комнату, где человек находится чаще всего, либо поближе к источнику загрязнения. Кроме того, важно периодически чистить прибор и менять в нем фильтр. Существуют также климатические комплексы: это устройства со встроенным фильтром, которые соединяют в себе функции как очистителя, так и увлажнителя воздуха.

Ионизаторы воздуха

Ионизация — это физический процесс отрыва электрона от молекул или атомов газов. В результате из одной нейтральной молекулы образуются две с разным зарядом: отрицательная и положительная. В природе ионизация воздуха происходит естественным путем, например, в хвойных лесах или горах. Ионизированные молекулы газа называются аэроионами, именно их наличие в воздухе делает его свежим и полезным человеку.

Ионизаторы воздуха действительно помогают очищать его от пыли и аллергенов, однако этот прибор часто можно заменить очистителем воздуха или кондиционером. К примеру, по данным медицинского исследования, проведенного в 2005 году Консультативным комитетом по технологиям здравоохранения Онтарио (Канада), по своему эффекту ионизаторы практически не отличаются от обычных НЕРА-фильтров, которые устанавливают в системах очистки воздуха, системах вентиляции и кондиционерах.

Не существует также данных о том, чтобы ионизаторы воздуха были эффективны против вирусов. Вирус гриппа, например, в основном распространяется воздушно-капельным путем либо посредством прямого или непрямого контакта с зараженным человеком. Соответственно, ионы не могут оказать на него достаточного воздействия.

Кварцевые бактерицидные лампы

Кварцевая бактерицидная лампа излучает ультрафиолет. Он действительно обладает обеззараживающим действием, такие лампы используют для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещении, дезинфекции питьевой воды, а также стерилизации предметов и медицинских инструментов. Кварцевые бактерицидные лампы нейтрализуют основную часть микроорганизмов таких, как, например, бактерии, плесень, грибки, споры и другие. Как говорит Василий Штабницкий, он не рекомендует своим пациентам использовать такие лампы, поскольку данные об их использовании противоречивые: «Есть небольшое исследование, которое показало, что в тех реанимациях, где активно кварцевался воздух (то есть вырабатывалось большое количество озона, которое образуется при работе кварцевой лампы), количество пневмоний было больше. То есть сам по себе озон может быть повреждающим газом для дыхательной системы и предрасполагать к респираторным инфекциям. Поэтому тут двоякий эффект. Но в целом с точки зрения микробиологии коронавирус, наоборот, чувствителен к ультрафиолету. Если вирус будет располагаться на поверхности и эта поверхность будет освещаться ультрафиолетовым светом, то через какое-то время его структура распадется и вирус перестанет существовать».

Какие еще способы можно использовать для обеззараживания помещения

Василий Штабницкий поясняет, что сам по себе воздух не заразен, вирусная инфекция передается в основном при контакте. Поэтому в первую очередь врач советует минимизировать контакты с другими людьми, а выходя на улицу, соблюдать дистанцию и носить маску. «По возвращении домой нужно обязательно мыть руки и лицо. Какие-то мелкие бытовые вещи, которые мы держим в руках каждый день, например, ключи, можно обработать спиртом или антисептиком. Также стоит почаще стирать уличную одежду, проводить дома уборку, подметать пыль, пылесосить и мыть пол, проветривать», — заключает врач.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.