17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Радиация на дому: бытовые предметы, которые вас облучают

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:02, 12 января, 2021


Все знают, что рентген-лучи крайне опасны, что на КТ и МРТ надо ходить только по показаниям и назначению врача, да и обычный ультразвук нередко подвергается критике. Многие думают, что «фонящие» приборы и предметы бывают только в специально оборудованных для этого местах. На самом же деле многие привычные вещи также излучают радиацию и электромагнитные волны, что оказывает свое влияние на человека, причем может даже наносить вред здоровью, пишет «АиФ.ru». Будьте спокойны: в подавляющем большинстве случаев они безопасны и никак вам не навредят. Но знать о них все же стоит. От каких именно предметов быта и декора стоит ждать подвоха и какого именно?



Посуда

Удивительно, но любимый многими хрусталь, который гордо красуется в сервантах и регулярно выставляется на праздничный стол, является источником радиации, если в нем есть свинец. Это вещество токсично и опасно. Правда, стоит понимать, что от краткосрочного использования хрустальной посуды, как и от хранения ее за стеклом, никакой беды не будет. Сама посуда не выделяет радон. Но вот хранить в ней что-либо (например, сахар, конфеты и прочую бакалею) все же не стоит. Отдельное внимание стоит уделять и посуде из керамики и глины. Особенно если она покрыта желтой или оранжевой с огненным отливом урановой глазурью. Она включает в себя радиоактивные соли урана. Раньше такую посуду очень активно создавали на американских заводах. Позже ее производство оказалось под запретом. Однако в свое время ее было сделано так много, что она распространилась по миру и найти все концы уже невозможно.

Санузел

Периодически проверки с дозиметром в квартирах показывают, что радиоактивное излучение в небольших количествах встречается и в санузле. Концентрация вредных веществ тут может быть повышенной за счет того, что помещение закрытое, не имеет окон для проветривания. Фонить может керамическая плитка на стенах, а также места, отделанные глиной. Если ее взяли из ненадежного источника, например, из месторождений, загрязненных радиацией, она станет источником опасности для людей.

Домашняя бытовая техника

Сегодня сложно представить себе квартиру, в которой нет ни одного современного бытового прибора. Некоторые специалисты уверены, что даже слабое электромагнитное излучение бывает очень опасным. Усталость, головные боли, общее ухудшение самочувствия и проблемы со сном — это лишь часть последствий нашего общения с техникой в быту.

— Холодильники системы NO FROST

Согласно данным замеров, отмечается, что превышение допустимых норм по излучению у такого волшебного кухонного помощника распространяется на расстоянии метра от дверцы, так что лучше долго рядом с ним не стоять: схватить с полки то, что нужно, и бежать.

— Электроплиты

При приготовлении пищи возле обычной, на первый взгляд, электроплиты надо стоять на расстоянии минимум в 25 см от передней ее панели. Замеры показывают, что интенсивность магнитного поля в пределах этого расстояния 1-3 мкТл.

— Электрочайники

Даже электрочайники выдают свою порцию излучения. Интенсивность излучения в радиусе 20 см от него составляет около 0,6 мкТл.

— Утюг

Под угрозой и домохозяйки, любящие проводить время за глажкой. У большей части утюгов магнитное поле 0,2 мкТл определяется на расстоянии 25 см от ручки. Естественно, речь идет о работе в режиме нагрева.

— Стиральные машины и пылесосы

Эти приборы также являются мощными излучателями. Поэтому не стоит стоять возле машинки во время ее работы. От вреда пылесоса защищает шланг.

— Микроволновка

Отдельное внимание следует уделять микроволновой печи. В спорах о ее вреде сломано уже немало копий. На расстоянии 30 см эти приборы создают поле 0,3-8 мкТл. А это может быть очень опасно для здоровья человека. Правда, стоит понимать, что современные микроволновки имеют надежные уровни защиты: экраны и прочее. Поэтому электромагнитное поле не выходит за пределы рабочего объема. Однако гарантий его невыхода наружу все же нет. Есть данные о том, что какая-то часть его все же попадает наружу. И происходит это по большей части в районе правого нижнего угла дверцы. Если же в уплотнителе на дверце появляются щели, то степень защиты и вовсе снижается.

Глянцевые журналы

Источником опасного излучения в доме могут оказаться яркие и красочные глянцевые журналы, которые накапливаются в туалетах и на полках в комнате. Многим нравится запах, исходящий от их страниц. Однако стоит понимать, что в производстве типографской краски используют каолин (подвид белой глины). Он отличается тем, что способен впитывать и накапливать радиоактивные изотопы урана и тория. Понятно, что от одного журнала вреда не будет (особенно, если это журнал "Люблю!"). Но, если их собрана целая гора, стоит поостеречься.

Наполнитель для кошачьего туалета

Еще один, казалось бы, безобидный предмет в доме — это наполнитель для кошачьего туалета. С ним легче ухаживать за кошкой, гигиена не нарушается, а в доме не пахнет. Однако, как говорят специалисты, в нем есть бентонит, который как раз и ответственен за впитывание и нейтрализацию запахов. Данное вещество может включать в себя остатки тория и урана, которые при попадании в канализацию могут отравлять все вокруг. Хотя производитель на упаковке пишет, что нельзя высыпать наполнитель в унитаз, многих это не останавливает.

Комментарий специалиста

Врач по общей гигиене Антон Барышников:

— Стоит отметить, что наша жизнь проходит в мире, наполненном ионизирующими и неионизирующими излучениями, и эти излучения повреждают клетки организма. До какого-то предела наша иммунная система справляется с этим воздействием. Этот уровень — и есть гигиенический норматив, называемый предельно допустимым уровнем (ПДУ). И его надо соблюдать в доме. Следует знать, что защита от излучений осуществляется следующими способами:

*расстоянием (электрочайник безопасен уже на расстоянии 20 см);

*экраном (например, в микроволновки уже встроены такие экраны);

*временем (даже если керамическая плитка в санузле дает повышение гамма-фона, не стоит паниковать, так как время нахождения в санузле невелико);

*снижением уровня излучения от источника (заземление, помимо обеспечения электробезопасности, снижает параметры электрического и магнитного поля в разы, а иногда и в десятки раз).

В случае если есть сомнения в безопасности предмета или помещения, можно обратиться в аккредитованные организации для консультации и (при необходимости) проведения измерений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Никита Исповедник: что нужно сделать 16 апреля, чтобы не упустить удачу

16 апреля в православных храмах чествуют Никиту Исповедника, жившего в VIII-IX веках. В народном календаре – Никита Водопол. Наши предки в этот день задабривали злых духов, которые живут в воде, а также их «хозяина» – водяного. Время считалось опасным во всех отношениях. Особенно для людей, которые, невзирая на предупреждения, приближались к водоемам.

Дом и сад Ученые: утренняя зарядка менее полезна для здоровья, чем вечерняя

Ученые из Сиднея провели исследование и пришли к выводу, что утренние занятия спортом менее полезны для здоровья, чем вечерние. Лучше всего физические нагрузки переносятся после 18.00 часов. Об этом пишет издание New York Post.

Дом и сад Диетолог рассказал о вреде блюд и напитков из одуванчика

Диетолог-консультант Алексей Кабанов подчеркнул, что настойки, фиточаи и другие лекарства или блюда из одуванчика противопоказаны людям с такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как язва, гастрит и пр.

Дом и сад Вредят ли бензиновые газонокосилки здоровью и урожаю?

Многие дачники пользуются бензиновыми триммерами и газонокосилкам. А они не оборудованы устройствами, снижающими токсичность выхлопа. Рядом же растут овощи, фрукты, ягоды. Это вредно?

Читайте еще

Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.
Люблю! Цветочная реанимация: быстро и эффективно
Что можно сделать с букетом для продления его жизни и красоты.