23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Горит синим пламенем - напоминаем правила использования газовой плиты

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:05, 15 января, 2021


Многие дома оснащены газовыми плитами, и далеко не все хотят менять синее пламя на модную индукционную варочную панель. Сайт "Недвижимость" напомнил потребителям основные правила эксплуатации газовых плит, которые помогут продлить срок службы приборов, а также уберегут от несчастных случаев. Помнить эти правила желательно всегда, но особенно - в зимний период.



Устанавливайте современное оборудование

Срок эксплуатации стандартной газовой плиты варьируется от 10 до 12 лет, однако нередки случаи, когда приборы исправно работают и дольше. При этом полностью полагаться на устаревшую панель, которой в вашем доме пользовались еще во времена СССР, все же не стоит. Во-первых, в случае поломки отремонтировать устаревшее оборудование будет не так уж просто, особенно если прибор и правда застал советские времена. Достать запчасти к старым газовым плитам проблематично, прибор в любом случае придется менять. Лучший вариант – пойти на опережение и заменить газовое оборудование вовремя по истечении его срока эксплуатации. Во-вторых, современные газовые плиты намного безопаснее и удобнее в эксплуатации. В частности, новые приборы оборудованы газ-контролем. Благодаря этой функции плита автоматически отключает подачу газа, если огонь гаснет от сквозняка или залития конфорки в процессе приготовления пищи. Таким образом, газ-контроль обеспечивает безопасность потребителей, минимизирует риск утечки и несчастного случая в доме.

Используйте плиту по назначению

Основное назначение газовой плиты – это приготовление пищи или подогрев воды. Специалисты отрасли подчеркивают: использовать оборудование в иных целях небезопасно. Потребителям строго не рекомендуется использовать газовую плиту для обогрева жилого помещения, а также для сушки белья над открытым огнем. Вода с мокрых вещей может загасить конфорку или вызвать короткое замыкание в электроподжиге, которое, в свою очередь, способно спровоцировать возгорание. Неправильное использование газовой плиты также может навредить самому прибору и спровоцировать неполадки в работе. Таких ситуаций легче избежать, чем потом справляться с последствиями.

Следите за чистотой плиты

Чистота – такой же залог работоспособности и долгой службы газовой плиты, как и соблюдение правил эксплуатации. Не оставляйте панель грязной после готовки, тем более на несколько дней. Остатки пищи, жир и пыль могут повредить плиту и негативно сказаться на ее работе. К тому же, грязная плита – зрелище крайне неэстетичное. Протирайте газовую плиту влажной тряпкой после каждой готовки, раз в несколько дней очищайте панель с помощью специализированных средств, подходящих по составу к материалу вашего прибора. При уборке не забывайте выключать все конфорки, чтобы избежать травмы.

Обеспечьте доступ к вентиляции и коммуникациям

Во время ремонта многим хочется сделать кухонное пространство эстетичнее и спрятать за фальшфасадами или гипсокартонными конструкциями газовые коммуникации и вентиляцию. Газовики напоминают, что закрывать газовые коммуникации фальшстенами или декоративными панелями не допускается. Очень важно оставить доступ и к вентиляции, и к гибкой подводке газовой плиты. Состояние этих коммуникаций напрямую влияет на работу оборудования. Если газовая вентиляция перекрыта, то в случае утечки потребитель может серьезно пострадать. Если гибкая подводка сильно перекручена или повреждена, специалистам понадобится прямой доступ, чтобы ее починить. Гораздо легче делать это, не вскрывая только недавно установленные гипсокартонные короба.

Доверяйте ремонт специалистам

Если работа плиты вызывает у вас сомнения, подача газа стала слабее или пламя сменило цвет с привычного голубого на зеленый, ни в коем случае не беритесь за ремонт прибора самостоятельно. Устройство газовой плиты может показаться простым на первый взгляд, однако даже небольшая неточность со стороны потребителя может обернуться серьезной бытовой аварией. В случае поломки немедленно прекратите использование плиты, перекройте подачу газа и обратитесь в «Латвияс газе». Сообщите свой адрес, максимально точно опишите, что произошло с вашей плитой. Диспетчер службы примет вашу заявку и направит ее к специалистам аварийно-восстановительной бригады. Те в свою очередь согласуют с заявителем время приезда и прибудут для устранения неполадок. Если вы почуяли запах газа, сразу перекройте его подачу, покиньте загазованное помещение и сообщите о случившемся по экстренным телефонам 112 или 114. На место утечки оперативно приедут специалисты и окажут необходимую помощь по ее устранению.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Дачников призвали полить клубнику йодом

Йод является идеальной подкормкой для клубники, рассказала агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Дом и сад Какими натуральными красителями можно покрасить яйца к Пасхе?

Покраска яиц с помощью луковой шелухи - один из самых простых и известных способов.

Дом и сад Сколько можно пылесосить без остановки?

Работать непрерывно пылесос должен не более одного-полутора часов.

Дом и сад Как мобильные телефоны влияют на психику людей?

Все - лекарство, и все - яд. Весь вопрос в дозировке. То же самое можно сказать о влиянии мобильных телефонов.

Читайте еще

Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.
Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.
В мире Опасно ли жить в Кейптауне - мнение русских туристов (ВИДЕО)
К вам могут приставать в центре города просящие милостыню, но люди не такие навязчивые, как в том же Дели или Катманду.