29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правила установки и эксплуатации печи на даче и в загородном доме зимой

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:06, 16 января, 2021


Многие дачи обогреваются с помощью буржуек или печек. Да и в городах есть продвинутые пассажиры, предпочитающие печь остальным видам отопления. Те, у кого есть такая возможность в Риге (а она есть у немалого числа рижен!) уверяют: экономия – значительная, а живое тепло кратно лучше тепла батарейного...


Классическая русская печка.

Буржуйку сконструировали смекалистые мастера во время революции для обогрева не только домов, но и квартир. Обычно она состоит из металлического корпуса, стоящего на ножках, с трубой, отводящей продукты горения на улицу. Коэффициент полезного действия (КПД) у таких печек низкий, дров она поглощает слишком много, а вот до тепла она жадна. Но пока горят дрова в маленькой печи, домочадцы успевают вскипятить чайник, на скорую руку сготовить еду. Даже промокшую обувь и одежду просушивают, развесив поблизости.

Многие дачники и сейчас обогревают дома с помощью буржуек. Преимущества у них всё равно имеются: установить готовую печку на даче можно буквально за несколько часов. А вот с русской печкой такой номер не пройдёт – её конст­рукцию тщательно разрабатывают, и только потом опытный печник начинает строить. По своей функциональности русские печи подразделяются на отопительные, варочные и варочно-отопительные. Дачники чаще всего устанавливают прообраз деревенской печи – варочно-отопительную. Она согреет помещение, а блюда на ней получаются намного вкуснее, чем на электрической плитке. Кстати, на печи хорошо насушить на зиму яблоки, шиповник, малину, смородину, облепиху, а также бесценные дары – грибы и лесную ягоду.

Проверка перед началом работы

Буржуйка. Дымоход не располагайте рядом с конструкциями, подверженными горению. Расстояние между дымоходом и досками перекрытия нельзя утеплять горящими материалами. Перед розжигом проверьте герметизацию конструкции, проложите лист бумаги между рамкой печи и закройте дверцу. Если лист извлекается с трудом, значит, с герметизацией всё в порядке.

Русская печь. Перед розжигом проверьте целостность печи. Не хватает кирпичей (раскрошились) – поменяйте на новые. Небольшие трещины в самой печи и трубе заделайте раствором.

Просушка

Перед началом сезона русскую печь просушивают (топят небольшим объёмом дров) в 3 этапа. 1-й этап. 3–4 дня топите печь мелкими дровами из древесины лиственных пород. 2-й этап. 7–10 дней топите печь, пока не прекратится образование конденсата на задвижках и дверках. 3-й этап. 5 дней топите печь, прикрывая поддувальную дверцу, увеличивая объём дров.

Розжиг

Буржуйка. Подойдут сухие дрова.

Русская печь. Подойдут бумага, смоляные лучины и береста.

Окончание растопки

За несколько часов до сна печь должна прогореть. Дождитесь, когда зола остынет, только потом выгребайте.

Прочистка

На то, что пора прочистить печь, указывают 2 приз­нака: дым из трубы выходит тёмный (это горит сажа на её стенках), а тяга ухудшается.

Буржуйка. Дымоход прочищают один раз в месяц.

Русская печь. Со временем слой сажи в дымоходе будет становиться всё толще, а вот диаметр трубы от этого, наоборот, сокращается. Это значит, что дым из помещения будет хуже удаляться. Не забывайте раз в полгода прочищать трубу. Есть два способа – механический и химический. Механический подразумевает удаление сажи с помощью специального ёршика и ядра, химический – брикеты, жидкости и порошки.

Важно

– Перед дверцей печи прибейте металлический лист размером 50х70 см, чтобы выпадающие угли не загорелись на деревянном полу.

– Не сушите возле печи и на печи (когда в ней горят дрова) обувь, сырые дрова, бельё.

– Мебель, занавески размещайте не менее чем в полуметре от печи.

– Предусмотрите отделку из несгораемых материалов в местах, где стены, перегородки, перекрытия и балки здания примыкают к печи и дымоходным трубам. К ним относятся огнеупорные гипсокартонные и шамотные плиты, защитные экраны и нержавеющие листы, базальтовое волокно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Люблю! Украшаем дом к весне
Лопнувшие на деревьях почки -- верный признак наступления весны, но до появления первой листвы еще как минимум месяц. Наши маленькие хитрости помогут вам ускорить этот процесс и создать в доме весеннее настроение с помощью распустившихся веточек.
Люблю! 10 вещей в доме, на которых скапливается больше всего микробов
Вы вполне можете пропустить места в вашем доме, где скапливается множество бактерий. 10 самых опасных предметов, буквально кишащих микробами, перечислил врач-клиницист Джордан Хаворт.
Люблю! Соль в раковине — действенный совет против вечной проблемы
Заторы в трубах возникают с тех самых пор, как человечество придумало сантехнику. Можно биться об заклад, что они возникали даже в домах древних римлян! С тех пор человечество открыло электричество и даже побывало в космосе. Но до сих пор соль в раковине остается одним из самых надежных способов ликвидации затора в трубах.
Люблю! Как микроволновка облегчает нам жизнь: 5 классных идей!
Домашние заботы отнимают уйму времени, которое можно было бы посвятить занятиям куда более приятным. Только подумайте: среднестатистическая женщина проводит на кухне не менее 18 лет своей жизни! Если вы не готовы мириться с таким положением вещей, запомните эти лайфхаки – они помогут облегчить вашу работу по дому и сократить время приготовления пищи.