29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Умная уборка помещений: как освободить свою квартиру от хлама

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:06, 26 января, 2021


С началом коронавирусного карантина все только и твердят о том, что это идеальное время для генеральной уборки дома. Если вы до сих пор не нашли в себе силы сделать ее, предлагаем хотя бы избавиться от хлама, который абсолютно точно есть в шкафах, кладовых и на полках каждого из нас. Как правильно удалить из дома ненужные вещи? Ответ на этот вопрос «АиФ.ru» нашел в книге Дженнифер Лиффорд «Дом на диете. Канадский метод расхламления пространства».



Подготовьтесь

Прежде чем приступать к процессу избавления от хлама, позаботьтесь о подробном плане и некоторых инструментах. Вам понадобятся мусорные мешки для всего, что вы собираетесь выбросить, а также ящики и коробки для того, что вы готовы пожертвовать, или для вещей, которые нужно перенести в другую комнату. Оцените время, необходимое на то или иное пространство, потому что это повлияет на выбор организуемого места. Очень важно выбрать площадь, которую вы действительно сможете довести до ума за определенное количество времени. Например, если вы разбираете кухонные шкафы и у вас на это всего один час, начинайте с одного-двух ящиков, а остальные оставьте на другой день. Последнее, что вам нужно, — это понять, что время вышло, а перед вами еще больший бардак, чем был до этого.

Освободите пространство

Подготовив все необходимое, вы можете приступать. Первое, что вам нужно, — это полностью освободить место, с которым работаете. Чтобы организовать пространство и избавиться от лишнего, определите для себя, каково оно и что в нем есть. Для этого выньте из шкафов и ящиков все до последнего предмета! Когда перед вами чистый лист, вам будет легче определить, что вы хотите сохранить и как это лучше всего сделать. Доставая вещи, сразу раскладывайте их на четыре кучки, условно обозначив их как «сохранить», «выбросить», «отдать или продать» и «переложить в другое место».

В первой категории оставляйте только то, чем действительно пользуетесь, что вам на самом деле нужно или что вы по-настоящему любите. Не цепляйтесь за вещи, которыми когда-то хотели воспользоваться или все еще надеетесь сделать это. Они будут утяжелять вас, пылясь без дела в углу, и не дадут радоваться тому, что вы точно любите.

В категорию «выбросить» должно попасть все, что сломано, где не хватает каких-то деталей, или то, что находится в плохом состоянии. Все это нужно выкинуть или отнести на переработку.

В «отдать или продать» попадают вещи, которые находятся в хорошем рабочем состоянии, но которыми вы больше не пользуетесь.

Один из плюсов любой уборки состоит в том, что можно найти нужную вещь, которую вы давно и безуспешно искали, потому что по ошибке положили в другое место. Это и есть категория «отнести в другое место». Лучше всего по окончании уборки в одной комнате сразу же разложить «находки» на их законные места. Не прячьте их, когда найдете, иначе снова потеряете!

Уберите место

Итак, вы вынули все из шкафов и ящиков или вынесли из комнаты. Самое время хорошенько прибраться. Возможно, из-за захламленности вы очень долго не занимались здесь генеральной уборкой. Тщательно протрите все поверхности, полки и шкафчики, очистите от пыли каждый угол, пропылесосьте или подметите пол.

Рассортируйте вещи из категории «сохранить»

Распределение нужных вещей по категориям поможет вам составить четкий организационный план их хранения и оценить, сколько места занимают предметы из каждой группы. Может быть, вы найдете повторяющиеся предметы, которые не нужны, или то, что уже устарело или в чем не хватает деталей (например, провода непонятно от чего). Пересмотрите все вещи из категории «сохранить» еще раз — не исключено, что там найдется «лишний килограмм», от которого нужно избавиться.

Пройдя все эти шаги, переходите на следующий уровень организации пространства — разработайте систему хранения предметов и верните нужные вещи на их законные места.

P. S.

В процессе избавления от хлама советую задать себе несколько простых вопросов, особенно если возникли трудности с решением судьбы той или иной вещи. Первый — «Пользуюсь ли я этим?». Не стоит думать над ответом слишком долго. Вы либо пользуетесь вещью, либо нет. Обратите внимание, что вопрос не звучит как «Воспользуюсь ли я этим когда-нибудь?». Как показывает опыт, лучше всего отдавать или продавать несезонные вещи, к которым вы не притрагивались последние полгода, или сезонные, лежавшие без дела в прошлом году. Если у вас есть вещи, которые были нужны 1–2 раза в год, подумайте, можете ли вы попросить их у подруги или родственника при необходимости. Второй — «Купила бы я это сегодня?». Очень полезный вопрос, особенно когда дело касается декоративного предмета или одежды. Спросите себя, любите ли вы эту вещь, подходит ли она под ваш нынешний стиль? Она добавляет вам или вашему дому красоты и полезности или лишь захламляет его? И еще один — «Можно ли уменьшить место, которое занимает эта вещь?». Я всегда стараюсь сокращать пространство, которое занимает та или иная вещь. Можно ли снять упаковку, чтобы было компактнее? Можно ли слить несколько бутылок одинакового продукта в одну? Можно ли переложить это в контейнер поменьше? Найдется ли емкость поудобнее? Потрясающе, чего можно достичь, проявив смекалку!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.