19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дачникам стоит бояться не теплой зимы, а заморозков

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:07, 27 января, 2021


Аномально теплая погода в зимние месяцы заставляет дачников с особой опаской и настороженностью думать о грядущем сезоне и предстоящем урожае. Как плюсовая температура скажется на растениях, деревьях и кустарниках? Стоит ли ожидать богатого урожая, или, напротив, культуры расцветут раньше положенного и погибнут, не дождавшись весны?



Заведующая белорусской лабораторией генетических ресурсов, плодовых и орехоплодных культур и винограда Института плодоводства Зоя Козловская уверена: большинство культур спокойно переживут эту зиму. Если не будет сильных морозов… "Теплые зимы случались уже неоднократно в истории. И в целом климат за последние десятилетия изменился в сторону более теплого. Но еще ни разу не было такого, чтобы деревья или растения массово гибли из-за зимней температуры", – отметила она. По словам Козловской, в этом вопросе гораздо более важным является адаптивность растений к стрессовым факторам, а она у наших традиционных растений достаточно высока. "Многие боятся, что, мол, почки сейчас распускаются, и можно не дождаться урожая. Но это не совсем верно. В растениях есть механизмы, позволяющие им без проблем просыпаться весной, снова распускать свои почки, цвести и в положенный срок плодоносить, – объяснила она. – Другое дело – сильные морозы. Если они последуют вслед за теплой зимой, то смогут навредить растениям ".

Наибольшую опасность, отметила специалист, представляют морозы при отсутствии снежного покрова. Они, а не плюсовые температуры зимой, способны навредить растениям. "Заметьте, что даже в условиях теплой зимы способны цвести не все растения, а лишь некоторые. Как правило, те, у которых заложен более короткий период покоя, растения, завезенные из более южных широт и не имеющие столь высокую адаптивность к нашим условиям", – объясняет Козловская. Специалист уверена: все будет зависеть от дальнейших температур и наличия либо отсутствия снежного покрова. В случае если сильный мороз "ударит" на голую почву, то существует риск повреждения корневой системы растений, у которых она заложена неглубоко. Они не обязательно погибнут, но позже выйдут из заложенного на зиму состояния покоя, и позже начнется их вегетация. "Что же касается теплых зим, то единственное негативное, чему они действительно способствуют, – это размножение вредителей, которые погибают при морозах. Но и это не страшно. Просто данный факт надо учитывать в самом начале сезона и проводить различные дополнительные профилактические мероприятия в апреле", – успокоила дачников Козловская.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заместитель директора по научной работе минского РУП "Институт плодоводства" Анатолий Криворот предупреждает, что для многих растений не столь страшны высокие или низкие температуры, сколько их перепад. "Нельзя определенно сказать, при какой температуре садовым растениям будет хорошо, а при какой плохо. Для каждого есть свои нормы и требования к температурам. Для некоторых и колебания в 2-3 градуса болезненны, для других же и 7-10 градусов мало ощутимы", – пояснил он.

По словамКриворота, резкое понижение температуры может быть опасно для земляники, а повышение – для жимолости. Последняя довольно чувствительна к особо теплым зимам. И хотя жимолость восстанавливается в большинстве случаев, но дает более мелкий или более поздний урожай в ближайший год. "Кстати, дачники могут и нечто положительное вынести из нынешней погоды. Например, очень удобно при такой температуре обрезать садовые деревья. Те, кто не успел осенью, вполне могут заняться такими работами сейчас", – посоветовал специалист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Дом и сад Что принято сажать в апреле

Хотя календарная весна начинается в марте, но тепло приходит в сад только в апреле. В этом месяце уже начинаются многие садовые работы. И посевная постепенно перемещается из дома на улицу.

Дом и сад Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Губка для мытья посуды — универсальная вещь, которая подходит не только для мытья посуды. Описываем, как продлить губке жизнь, очень быстро с ее помощью очистить микроволновку и некоторые другие хитрости, полезные на кухне и в быту.

Дом и сад Чем может навредить экологии освежитель воздуха?

На бутылочке с освежителем воздуха есть значок «Не разрушает озоновый слой». А чем он может навредить экологии? Что в нем опасного?

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.