19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выбрать технику для кухни и не разориться

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:55, 11 февраля, 2021


Пандемия и режим ЧС, как ни странно – лучшее время, чтобы начать ремонт, заменить технику и вообще подумать о новом устройстве своей квартиры, однако хочется, чтобы траты не выходили за пределы разумного. О том, как это сделать, рассказывает эксперт в данном вопросе Павел Комаров.



С чего начать

Кухня для большой семьи, очевидно, будет отличаться от кухни для одного человека, пропадающего на работе с утра до ночи. Поэтому, прежде чем начинать планировать ее обустройство, нужно проанализировать частоту готовки и потребности жильцов дома, заложив запас на случай появления гостей или даже пополнения семьи.

✓ Начинать обустройство кухни лучше с мебели и приборов, связанных с водой (мойка, посудомоечная и стиральная машина, которую некоторые также устанавливают на кухне). Водопровод и канализация выведены на кухне в определенном месте, и хотя современные подводки дают некоторое пространство для маневра, сильно перемещать «мокрую» зону все равно не стоит.

✓ То же самое касается плиты. Обычно от мест их установки и пляшут при проектировании кухонного гарнитура. Также важно предусмотреть сразу максимум розеток, чтобы потом не было мучительно больно.

Посудомойка

Посудомоечная машина в большинстве случаев съедает как минимум 45 см пространства под столешницей. Поэтому на маленькой кухне не всегда удается ее уместить. В последнее время появились настольные посудомойки размером с микроволновку, однако их сложно назвать бюджетными. Посудомоечная машина способна принести существенную экономию, если у вас дорогая вода. Объем, который используется для стандартной мойки, обычно указан в характеристиках машины, но даже самые прожорливые модели обходятся гораздо меньшим количеством жидкости, чем мы с вами, моя посуду под краном.

✓ Самый важный параметр машины — количество комплектов посуды, которые в нее влезают. На семью из трех человек нужна минимальная вместимость 9 комплектов.

Холодильник

Холодильники, как и практически вся остальная техника, подчиняются принципу «отдельно стоящие модели дешевле встраиваемых». Естественно, существует множество нюансов: отдельно стоящий холодильник с кучей дополнительных фишечек вроде ледогенератора будет дороже многих встраиваемых. Однако отдельно стоящие двухкамерные модели шириной 60 см относятся к числу самых распространенных, и при очень ограниченном бюджете такой холодильник можно купить на вторичном рынке не за дорого. Если вам больше по душе новая техника, лучше всего покупать холодильник с классом энергопотребления А, А+ А++ или А+++, такой ест меньше всего электричества.

✓ «Я бы предостерег от покупки слишком маленького холодильника даже в холостяцкую квартиру. Холодильники объемом менее 100 л подходят только для офиса или студии под сдачу. Лучше исходить из объема 120 л + 60 л на каждого члена семьи», — говорит Павел Комаров.

Плита

В многоквартирном доме обычно не приходится выбирать, газовую плиту купить или электрическую — какая инфраструктура предусмотрена, такую и придется брать. Чуть больше возможности выбора в частном секторе — тут все зависит от стоимости подключения к магистральному газопроводу/газовых баллонов/электричества. А если в квартире предусмотрена установка электрической плиты, можно выбирать между обычной конструкцией с нагревательными элементами и индукцией.

Индукционная плита потребляет меньше энергии и более безопасна для детей — конфорка остается практически холодной даже под кипящей кастрюлей. Однако такие плиты значительно дороже прочих, и для них подходит далеко не любая посуда. Впрочем, если речь идет о дачном доме, можно приобрести переносную индукционную плитку, правда, обычно у них только одна конфорка.

✓ Кроме того, сэкономить можно, если купить отдельно стоящую плиту вместо встраиваемой или только верхнюю варочную панель с конфорками. Последний вариант подойдет, если вы не любите печь пироги и запекать блюда в духовке.

Мелкая бытовая техника

А вот мелкие бытовые приборы не стоит покупать сразу, лучше попробуйте попользоваться новой кухней какое-то время и прислушаться к своим ощущениям. Вполне возможно, фритюрница, аэрогриль и вафельница будут пылиться без дела. Также можно купить многофункциональный прибор, который сочетает в себе несколько устройств.

✓ Например, кухонный комбайн объединяет функционал чоппера, блендера и миксера. Чуть более высокая цена с лихвой окупится за счет экономии места.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Губка для мытья посуды — универсальная вещь, которая подходит не только для мытья посуды. Описываем, как продлить губке жизнь, очень быстро с ее помощью очистить микроволновку и некоторые другие хитрости, полезные на кухне и в быту.

Дом и сад Чем может навредить экологии освежитель воздуха?

На бутылочке с освежителем воздуха есть значок «Не разрушает озоновый слой». А чем он может навредить экологии? Что в нем опасного?

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.