25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ДЕСЯТЬ дел, которые нужно успеть сделать на даче в феврале

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:03, 13 февраля, 2021


Что можно делать зимой на даче, когда еще лежит снег и трещат морозы? Оказывается, даже в такое время работы хватает. В последний зимний месяц нужно позаботиться о сохранности зеленых насаждений и подготовиться к новому сезону. Пришло время подумать о будущем урожае. Ведь зимой готовят не только телегу, но и рассаду. К тому же сейчас, пока лежит снег, в ваших силах наполнить землю влагой, чтобы ее хватило почти до лета. Одним словом, скучать на даче уже некогда.



Работа со снегом

Самый главный вид работ в феврале на даче связан со снегом. Снеговые работы проводятся и в саду, и в огороде, и в цветнике. Если стоит настоящая русская зима, как в этом году – со снегом по колено и выше, не забывайте про то, что убирать его нужно не только из-под ног. Большие массы снега могут привести к повреждению кровли различных дачных строений, особенно теплиц. Чтобы избежать этого, регулярно очищайте от снега все крыши. Не забывайте также стряхивать снег с деревьев. Однако делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не повредить ветви, которые от сильных морозов становятся хрупкими. Снег с дорожек и тех мест, где у вас ничего не растет, перенесите в теплицу или на грядки с подзимними посадками. Это напитает почву влагой и сделает ее более рыхлой. Чтобы накопление снега проходило эффективнее, установите поперек движения преобладающих на вашем участке ветров снегозаградительные щиты.

Февральские дела в саду

Вначале наведаемся в сад. Если наступает настоящая февральская стужа, особенно при отсутствии снежного покрова, предпримите меры, чтобы защитить деревья и кустарники от мороза. Для утепления стволов и скелетных ветвей обвяжите их мешковиной или любым дышащим материалом. Ягодные кустарники укройте слоем соломы или лапника. Если снег растаял рано, а морозы все еще не прекращаются, защитите приствольные круги деревьев. Для этого разложите слой любого мульчирующего материала, например торфа.

Побелка деревьев

Все мы весной привыкли видеть ровные ряды деревьев с белыми стволами. Однако наибольшую пользу побелка приносит не весной, а зимой. Ведь ее основная цель – защитить дерево от резких колебаний температур зимой. Дерево, не прикрытое листьями, подвергается сильному воздействию солнечных лучей. В течение дня крона его нагревается, а вечером, при резком снижении температуры, сжимается и трескается. Трещины же – это раны, сквозь которые легко проникают различные инфекции. Побелка стволов деревьев белая, а белый цвет отражает солнечные лучи – кора не нагревается и не растрескивается. Кроме защиты дерева от солнечных ожогов, побелка, в состав которой входят специальные вещества, также оберегает ствол от грызунов и попадания инфекций. Белить деревья можно только в том случае, когда температура окружающего воздуха не ниже 5°С. Желательно проводить эту процедуру осенью, но если вы не успели этого сделать, или часть краски смыло дождями, продублируйте покраску деревьев в теплых сухой день.

Посев садовой земляники на рассаду

Февраль – первый месяц, когда можно сеять на рассаду клубнику (садовую землянику). Если вы решили завести на даче безусую клубнику или размножить семенами любой понравившийся сорт, вторая половина месяца – лучшее для этого время. Начните работу с обеззараживания почвы. На поверхность продезинфицированного раствором марганцовки грунта уложите в один слой семена садовой земляники и накройте их влажной салфеткой. Чтобы создать наилучшие для семян условия – повышенную температуру и влажность, – поместите емкость под слой полиэтиленовой пленки. Регулярно увлажняйте салфетку. Когда появятся первые ростки, укрытие снимите. При февральском посеве первые ягоды клубники у вас появятся уже в июле-августе.

Февральские дела в огороде

Огород в феврале еще спит, укутанный снежным одеялом. Однако даже это не повод дачнику сидеть в последний зимний месяц без дела.

Выгонка зелени

До огородной зелени еще далеко, однако организм сейчас, в конце зимы – начале весны, как никогда нуждается в витаминах. Выход есть – заняться выгонкой зелени. Чаще всего занимаются выгонкой лука на зелень. Однако полезную зелень можно получить от других культур: лука-шалота, сельдерея, корневой петрушки, столовой свеклы, спаржи и т.д. Для выгонки выбирайте самые плотные, здоровые, непересохшие луковицы (корнеплоды), ведь при выгонке листья отрастают благодаря питательным веществам, запасенным внутри овоща, и поместите их в воду либо в любой грунт. Главное, в чем нуждается культура во время выгонки, – свет, тепло и влажность. Если вы обеспечите ей необходимые условия, то уже 8 Марта на вашем столе будет салат из свежей зелени.

Подготовка семян к посеву

Пришло время позаботиться о будущем урожае, а основа основ любого урожая, – семена. Чтобы всходы были дружными, рассада выросла здоровой и во время роста не пострадала от болезней и нападения вредителей, – в феврале нужно заняться подготовкой семян к посеву. В зависимости от культуры, подготовка может быть разной. Одним семенам необходимо прогревание. Другим, наоборот, – промораживание (стратификация). Третьи нуждаются в барботировании. Кроме того, все семена, особенно выращенные своими руками, должны пройти калибровку, проверку на всхожесть и обеззараживание.

Посев на рассаду семян перцев и баклажанов

Есть овощи, у которых от появления первых всходов до получения урожая проходит несколько месяцев. Например, первый плод баклажана вы сможете попробовать только через 120 (а то и больше) дней после посадки, у перца вегетационный период длится чуть меньше. Эти растения почти всегда выращивают рассадным способом. Начало февраля – лучшее время для посева на рассаду семян баклажанов. Через неделю после них можно начинать заниматься перцем.

Февральские дела в цветнике

Для некоторых дача – это не огород, а цветник. Туда они приезжают наслаждаться красотой. Пришло время начать подготовку к предстоящему цветочному сезону.

Покупка семян

Понятно, что при виде полок с яркими пакетиками семян купить хочется все и сразу. Чтобы потом не винить себя в необдуманной трате (ведь денег было потрачено слишком много, а места для такого количества цветов просто нет, да и условия подходят не для каждого растения), список покупок нужно составить до того, как вы окажетесь в любимом магазине. Внимательно изучите пакеты с семенами, оставшиеся с прошлого года. Возможно, у каких-то из них еще не истек срок годности (хранения). Возможно, какие-то культуры вас разочаровали в прошлом году, и вы крепко-накрепко запретили себе снова их сеять. Посмотрите на форумах, где дачники обмениваются семенами. Вдруг кто-то предлагает семена, которые нужны вам, а вы, в свою очередь, можете обменять их на те, что собрали своими руками. Одним словом, покупка семян – дела важное, требующее подготовки.

Посев летников на рассаду

Если вы любитель контейнерного сада, то февраль – самое правильное время для посева на рассаду семян петунии – королевы контейнеров. У этой культуры длинный вегетационный период, поэтому чтобы начать любоваться ее цветением в апреле, посеять ее нужно уже в феврале. Сроки посева семян петунии – вторая половина февраля – март. Кроме петунии, в последний зимний месяц можно высевать семена лобелии, вербены, анютиных глазок, гелениума, дельфиниума, хризантемы.

Пикировка рассады

Чтобы рассада выросла крепкой, ей, не секрет, нужно уделить немало времени. Посев – это только полдела. Рассада, посеянная в феврале, почти всегда нуждается в досвечивании. Когда сеянцам становится слишком тесно, наступает следующий этап в выращивании рассады – пикировка. Рассада без пикировки не сможет стать сильными растениями. Рассадить сеянцы можно как в купленные емкости, так и сделанные своими руками – это значительно уменьшит стоимость работ.

Зимние каникулы дачника закончились. Пора приниматься за работу!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.