19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Надо знать: какие продукты категорически нельзя разогревать в микроволновке

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:06, 16 февраля, 2021


Человек научился применять микроволновое излучение для готовки еды еще 80 лет назад, а вот научить других людей не сподобился до сих пор. Многие ведут себя как дети и суют в микроволновку то, что совать категорически не следует! И ладно бы свою глупую голову, так нет же! Давайте устроим ликбез по теме, чтобы не выглядеть неприглядно и не портить оборудование.



Яйца. Проблема в скорлупе — она сдерживает давление перегретой жидкости в яйце, но не вечно. Результатом всегда будет взрыв, причем яйцо может взорваться прямо у вас в руках при попытке его почистить.

Сырая морковка. С промытой и нашинкованной морквой ничего не будет, а вот сырую и грязную совать в микроволновку нельзя. Частички грунта могут спровоцировать образование электродуги и испортить оборудование.

Мясные полуфабрикаты. В отличие от сырого мяса внутри колбасок и сосисок полно всякой химии — косерванты, красители, ароматизаторы и так далее. При облучении часть из них выделяет антиоксиданты и канцерогены, поэтому полуфабрикаты лучше жарить на простом огне.

Вода. Микроволны передают энергию не так, как обычное тепло от печи. Молекулы воды мгновенно приходят в движение, жидкость становится нестабильной и может спровоцировать тепловой взрыв с выделением пара, что сравнимо с взрывом маленькой бомбочки. Лучше нагреть воду в чайнике.

Перцы чили. За остроту перца отвечает вещество капсаицин, а оно легковоспламеняющееся. То есть, реально острый перец может загореться внутри микроволновки. И если вдохнуть дым от горящего перца, можно угодить в реанимацию.

Курятина и другое сырое мясо. Хотя микроволновку и советуют как инструмент для «ленивого» приготовления курицы, на самом деле она не гарантирует прожаривания всего объема мяса. Оно будет горячим и вкусным, но в нем могут выжить микробы, та же сальмонелла, а это очень опасно.

Томатная паста и помидоры. Та же ситуация, что с водой и яйцами — в томатах много жидкости, которая под воздействием микроволн закипает и пузырится, что приводит к взрыву. Отмывать микроволновку от ошметков помидорков — то еще удовольствие.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Дом и сад Ученые назвали самые эффективные танцы для похудения

Китайские ученые провели исследование. Они узнали, что худеть можно более приятно, если заниматься танцами. Об этом написали в издании PLOS ONE.

Дом и сад Что делать с остатками вина? Простой способ его сохранить, чтобы не выливать

Допустим, вы захотели выпить один-два бокала вина и не знаете, что делать с остальной бутылкой. Открытое вино почти не хранится, но все-таки есть способ не превращать остатки в отходы. Спойлер: он особенно полезен тем, кто часто готовит.

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.