24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

История одной вещи: зачем в СССР делали холодильники с замкОм

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:07, 17 февраля, 2021 1


Наверняка до сих пор у кого-нибудь на даче или на хуторе стоит старый советский холодильник. Рабочий! Техника ведь тогда делалась практически на века. А, быть может, кто-то еще помнит агрегаты с замочной скважиной в ручке?



Для чего в Советском Союзе холодильники закрывали на ключ? Нет, не для советских красоток, желающих похудеть и запирающих холодильник на замок после 18:00. Хотя, надо сказать, идея-то неплохая. Но причина была вовсе не в этом. Во-первых, особенно популярны холодильники с замками были в коммунальных квартирах. Особенно, если отношения с соседями не заладились. Запирающийся на ключ агрегат «отвечал» за сохранность продуктов. Повернув ключик в замочной скважине холодильника, можно было оставаться спокойным за то, что соседи не сумеют полакомиться вашей едой. Спрятать в холодильнике можно было не только продукты. Нередко агрегаты с замками использовали в качестве своеобразных сейфов. Уезжая, люди убирали ценные вещи в холодильник, запирали его, а ключ увозили с собой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Дом и сад Когда наступает Пасха — в полночь или утром?

Пасхальное богослужение — самое торжественное в году. Верующие собираются в храме незадолго до полуночи.

Дом и сад Почему опасно ездить на старой зимней резине летом?

Некоторые водители, стремясь сэкономить, решают летом «докатать» старую зимнюю резину, мол, на следующий сезон все равно менять. Однако правило о замене шин придумано неспроста: использование старой зимней резины летом может быть опасным. С чем это связано и чем рискует водитель, разобрались эксперты журнала «За рулем».

Дом и сад Терентьев день: что нужно сделать 23 апреля, чтобы уберечь семью

23 апреля в православных храмах вспоминают святого мученика Терентия, жившего в III веке. В народном календаре – Терентий Маревный или Терентьев день. В старину считали, что в это время неверные жены должны признаться супругам в совершенных изменах. Только так можно сохранить семейное счастье, благополучие и покой.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.