25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выбрать подходящие декоративные подушки на диване

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:09, 19 февраля, 2021


Есть универсальное правило, руководствуясь которым подбирают декоративные подушки для дивана: один аксессуар должен быть украшен растительным узором, другой — крупным геометрическим рисунком, третий — мелким. Кроме того, изображение на одном из изделий обязано содержать все использованные цвета.



Что нужно учитывать

Перед походом в магазин, знакомством с каталогом товаров онлайн, определитесь, какую сумму готовы выделить на приобретение декоративных диванных подушек. Стоимость изделий из масс-маркета и дизайнерских моделей отличается в разы. Кроме того, имейте в виду: для одной комнаты понадобится 3–5 подушек на диван плюс еще одна или две на кресло. Выбирая ткань, учитывайте будущие условия «жизни» изделий. Маленькие дети, животные вынуждают отказаться от дорогих велюра, шелка и приобрести чехлы из бюджетных, простых в уходе материалов. Также необходимо определиться с внешним видом, величиной диванных подушек. Для интерьера в современном стиле подойдут изделия одинаковых формы, размера. Для комнаты, декорированной в классическом ключе, уместно сочетание подушек разных конфигураций. Рассматриваемые изделия должны радовать глаз. Подбирайте декоративные подушки на диване так, чтобы они сделали помещение ярче и уютнее.

Типичные ошибки

Хотим предостеречь вас от типичных ошибок, совершаемых при выборе рассматриваемых изделий.

Боясь ошибиться с цветом, многие выбирают подушки, тон которых точно соответствует обивке дивана. Но если рассматриваемые детали интерьера никак не будут отличаться по цвету от мягкой мебели, то просто «потеряются» на ней.

Чехол, изготовленный из того же материала, что и обивка дивана, сделает композицию невыразительной. Не спасет даже контрастный оттенок.

Текстильные салоны предлагают немало комплектов, где чехлы на подушки по цвету и фактуре сочетаются со шторами. На первый взгляд, это стильное решение. Но в итоге комната приобретает блеклый вид, особенно когда в интерьере используется всего два тона.

Оформление дивана подушками только с гладкой фактурой и однотонной расцветкой выглядит скучновато. Используйте одно–два изделия с чехлами из другого материала с пестрыми геометрическими или флористическими узорами.

Как подобрать

Важно, чтобы силуэт декоративной диванной подушки четко «читался» с первого взгляда. Чтобы достичь такого эффекта, выбирайте изделия, изготовленные из материала, контрастирующего с обивкой мягкой мебели.

Остановитесь на чехлах более светлых или темных оттенков, нежели цвет дивана. Кроме того, если планируете поместить на мягкую мебель несколько подушек, позаботьтесь, чтобы они различались между собой. Часть аксессуаров должна быть выполнена в светлых тонах, а часть — в темных.

Если диван нейтрального цвета (черный, серый, белый), приобретите яркие подушки. Учитывая предыдущее правило, подбирайте цвета, противоположные друг другу на цветовом круге. Например, для зеленого контрастным является красный, для желтого — фиолетовый.

Сочетайте теплые и холодные оттенки. Желтый, оранжевый, красный дополняйте голубым, синим, фиолетовым.

Используйте чехлы разной текстуры. Особенно важно соблюдать эту рекомендацию, если предпочитаете монохромные цвета в интерьере. Текстура аксессуаров должна быть ярко выраженной — вязаный чехол, украшенный пуговицами, либо бархатный с рельефным рисунком.

Планируя пошить чехлы, используйте материалы с похожим, но не идентичным узором. Например, подойдут ткани с мелким и крупным орнаментом.

Форма и размеры аксессуаров

Как подобрать диванные подушки, оптимальные по форме и размеру? Классическими считаются квадратные (например, 35×35 или 50×50 см) и прямоугольные (30×40, 40×65 см) аксессуары. Подобные изделия хорошо смотрятся на мягкой мебели любого размера. Для детской комнаты или миниатюрного дивана в кабинете, спальне берите аксессуары поменьше. В просторные гостиные с крупногабаритной мебелью подойдут декоративные подушки большого размера. Разнообразить аксессуары классических форм помогут их круглые «собратья» или валики. Если вы не имеете ничего против оригинальных подушек, обратите внимания на изделия в виде треугольников, цветов, зверюшек. Важный нюанс: «экзотов» среди аксессуаров такого рода не должно быть больше половины от их общего количества. Для дивана среднего размера берут до десяти декоративных подушек, для кресла — до трех.

Оформление дивана

Расположить декоративные подушки на диване можно двумя способами: симметрично или асимметрично. Какой вариант будет оптимальным, зависит от обстановки в помещении. Симметрию соблюдают в классических интерьерах, комнатах, где надо сохранить атмосферу респектабельности, гармонии. Асимметричное расположение аксессуаров оживит помещение, сделает его менее чопорным. Расставляя декоративные подушки на диване, старайтесь вначале разместить крупные аксессуары, затем экземпляры поменьше и другой формы. Если все изделия, например, прямоугольные, а одно круглое, положите последнее по центру.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.