24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выбираем семена правильно

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:00, 20 февраля, 2021


Если сорта и гибриды подходят, пишет «АиФ на Даче», урожай будет даже при неблагоприятной погоде.



Случается, что посевной материал плохо всходит или вообще не всходит, рассада «падает» или останавливается в росте, и дело тут не в болезнях. Или другой вариант – рассаду вырастить получается, но зато потом, будучи высаженными на грядки, эти овощи дают весьма посредст­венный урожай. Какие выводы делают тогда садоводы? Конечно же, что все семена сейчас «плохие». А ведь это далеко не так. В чём же дело? На самом деле, «плохие» семена встречаются не так уж и часто. Гораздо ­чаще встречаются не подходящие для условий конкретного участ­ка. Само собой, и это все знают, культуры должны быть районированными, а сорта или гибриды занесены в Росреестр. Но дело даже не в климатических особенностях, хотя, конечно же, это тоже важно. Часто причина – в почве, в её составе, в особенностях и составе населяющих её микроорганизмов, наличии в ней определённых фитопатогенов и множестве других ­факторов. Поэтому семена нельзя выбирать, ориентируясь только на рекламу.

Но как сориентироваться в великом множестве сортов? Сейчас предлагается такой богатейший выбор овощей, что разбегаются глаза. Классический совет на все времена такой: ­во-первых, для начала выбирайте те виды овощей, которые любят в вашей семье, что пришлись по вкусу, а во-вторых, ищите «свои» сорта и гибриды. Что это означает? Одной моркови, например, можно найти десятки сортов. Но ваш участок индивидуален, и у него множество своих особенностей, о которых уже было сказано. Эти условия могут быть идеальными для какого-то определённого сорта моркови, и именно он при прочих равных порадует вас и количеством, и качеством. А вот другие сорта моркови не оправдают ожиданий на вашем участке. «Свои» семена можно определить опытным путём (а результаты лучше записывать). Покупайте семена разных сортов, по 4–5 для каждого из овощей, и тогда уже через 2–3 сезона вы совершенно определённо выберете своих «фаворитов», которые и составят «золотой фонд» вашей огородной коллекции. Правда, сейчас испытывать овощи годами необязательно: можно заранее изучить их ­«настройки». Появилось большое количество современных сортов с «заданными свойст­вами», и достаточно просто собрать нужную информацию о сорте или гибриде, чтобы понять, подойдут ли конкретные семена для вашего участка.

Кстати, хорошие семена можно с полным правом назвать «семенами успеха», по­скольку их вклад в дело богатого урожая составляет как минимум 70%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.