20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как быстро и бюджетно обновить интерьер квартиры к весне

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:01, 21 февраля, 2021


Ближе к марту душа просыпается от спячки и просит перемен везде, в том числе в привычных стенах. Если на капитальный ремонт нет ни средств, ни времени, пора затевать весеннюю реновацию. Как быстро, экономно и стильно обновить дом, наполнив его настроением весны, рассказала дизайнер интерьеров Евгения Ивлиева.



Редизайн без ремонта

Попробуйте по-новому посмотреть на пространство своего жилища, проведите ревизию старых вещей. Начните с малого — разберите одежду, бумаги, сделайте перестановку. Лайфхак — вынесите мебель и вещи из комнаты и, прежде чем вносить их обратно, установите для них на входе мысленный фейс-контроль: подумайте, а хотите ли вы их видеть, не надоели ли, не раздражают ли они? Находясь не на своем привычном месте, предметы раскроются для вас по-новому: вам или захочется их оставить или поскорее выбросить. Как правило, по-настоящему нам нужны около 30% предметов мебели и домашнего обихода, остальные просто заполняют собой пространство. Главный принцип — ничего лишнего. В доме должно быть много свободного места. Займитесь уборкой сами или наймите клининг, сегодня это можно сделать по приемлемым ценам.

Да будет свет!

Если у вас есть возможность, перекрасьте потолок. Это не требует больших вложений, а эффект будет очень заметным. Чаще всего мы красим потолки в белый цвет, который в нашем климате смотрится серым. Я как дизайнер всегда рекомендую красить потолок в молочно-белый цвет, этот оттенок словно бы впускает солнышко в квартиру, обстановка и настроение становятся ярче. Тем, у кого побольше смелости, могу порекомендовать покрасить потолок в более насыщенные цвета. Например, попробуйте на расстоянии метра от окна покрасить потолок в желтый цвет, слегка спускаясь на стены (особенно это актуально для комнат, окна которых выходят на север). Солнечного света в квартире гарантированно станет больше! Старайтесь не перегружать окна тяжелыми портьерами, ламбрекенами и прочими изысками. Это уже давно не модно и служит только для качественного сбора пыли. Лучше повесить римскую штору или, если вы любите более рассеянный свет, оставить на окнах тюль. Повесьте в два слоя тюль близких оттенков или сделайте первый слой из органзы, а второй из обычной сетки или льна для придания эффекта многослойности и воздушности.

Импровизация

Одна из главных нынешних тенденций в декоре интерьеров — оформлять пространство не единичными предметами, а композицией. Если в комнате стоит диван, создайте композицию из подушек. Расположите книги в шкафу на разных полках по горизонтали и вертикали. Не ставьте книги вплотную, пусть между ними будет пространство примерно на 1/5 длины полки. Визуально такой прием будет выглядеть интереснее.

Цветы в интерьере

Живые цветы в доме — это ярко, празднично и свежо. Но также вполне уместно разместить постеры, фотографии, картины с цветами на стенах. Цветочный принт можно продублировать на текстиле или ковре — пусть даже это будут графические аллегории на цветочный орнамент. Не забывайте об ароматах: диффузоры и ароматические свечи помогут вам наполнить дом неповторимыми запахи весны.

Огород на кухне

Создайте на кухне свой мини-огород — свежая зелень радоует глаз и всегда будет под рукой при готовке. Базилик, орегано, тимьян — эти травы прекрасно себя чувствуют и хорошо растут в городских условиях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.