20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Секреты искусной пикировки рассады

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:01, 21 февраля, 2021


Хороших результатов позволяет достичь пикировка паслёновых: рассада не перерастает, получается крепкой и сильной, напоминает «АиФ на Даче».



Основные правила и тонкости

Обычно пикировка — это пересадка рассады в отдель­ные ёмкости с прищипыванием (подрезанием) центрального корня. Она выполняется на ранней стадии развития рассады, обычно в фазе 2–4 настоящих листьев, в зависимости от конкретной культуры. Существует и другая разновидность пикировки — без прищипывания корня, которая точно так же позитивно влияет на дальнейшее развитие растения. Иногда огородники применяют иной метод — перевалку. Однако в любом случае пересадка отличается от простой перевалки тем, что земляной ком не берётся вместе с ростком: пока у него не сформировалась корневая система, это достаточно легко сделать.

Отрастить боковые корни

Пикировку томатов желательно проводить независимо от того, росли ли томаты в общей ёмкости или в отдельном горшочке. Смысл заключён не столько в рассаживании, сколько в прищипывании корня. Во‑первых, после подрезки основного корня начинается быстрый рост боковых корней и растение уже активно питается. Во‑вторых, такая манипуляция повышает иммунитет растения и его адаптивные способности при последующей посадке в грунт. В-третьих, она позволяет провести высадку томатов в грунт раньше и, следовательно, раньше получить урожай. В-четвёртых, подрезка корня предот­вращает перерастание рассады: после этой процедуры она как бы делает некоторую паузу в росте. Переросшая рассада не столь продуктивна в плане урожая. Пикировка хороша для всех томатов, но в особенности для ранних, скороспелых и продуктивных гибридов. Также пикировка имеет значение для индетерминантных (высокорослых) томатов, в особенности для крупноплодных и высокоурожайных черри.

В тесноте, да в обиде

Пикировка перцев и баклажанов незначительно отличается. По большому счёту эту рассаду лучше не пикировать вовсе или же делать это в щадящем режиме. Особенность корневой системы этих культур такова, что они тяжело переживают любое повреждение. В отличие от томатов пикировка не стимулирует у них развитие корневой системы и не повышает иммунитет. Однако она также предот­вращает перерастание рассады и тем самым может быть полезна. Часто она необходима ещё и потому, что перцы и баклажаны не любят тесного соседства и предпочитают одиночное расположение. Садоводы же часто высевают эти овощи сперва в общие плошки — так удобнее и место экономится. Ведь семена могут взойти не все и не одновременно. Из таких общих ёмкостей рассаду обязательно распикируйте в отдельные горшочки. При выборе сортов и гибридов обращайте внимание на срок созревания. Например, ультраранние перцы лучше стараться вырастить без пикировки, а вот среднепоздние и поздние сорта желательно пикировать.

Мастер-класс по пикировке томатов

Полейте рассаду за 2 часа до процедуры. Подходящая фаза для пикирования томатов — 2–4 настоящих листочка. Аккуратно подкопайте растение с помощью миниатюрных инструментов, что продаются в цветочных отделах. Вынимайте растение из земли, держа не за стебелёк, а за листья. Отряхните растение от земли, главный корень обрежьте на треть. Не сажайте растение сразу, предварительно обмакните корни в раствор марганцовки из расчёта 1 г на 1 л воды. Так вы продезинфицируете корни, убережёте рассаду от возможного заражения. Сажайте в отдельный горшочек (торфяной), заглубляя рассаду относительно того уровня, на котором она находилась до процедуры. Пересаживайте рассаду в покупной грунт: возможно, что почвосмесь с участка содержит патогенные микроорганизмы. Слегка прогрейте грунт на батарее отопления. Полейте рассаду кипячёной водой. Спустя 4 дня поставьте на подоконник, балкон, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Мастер-класс по пикировке перцев и баклажанов

Начинайте пикировку раньше, чем у томатов: на стадии 2 настоящих листочков. Более взрослые растения имеют переплетённые корни, и отделить их без повреждений не получится. Не подрезайте корни. Не заглубляйте рассаду перцев и баклажанов при посадке. Пикируйте по 2 перца в один горшочек. Подобная парная посадка не только не оказывает негативного влияния, но и вызывает увеличение урожайности у некоторых сортов и гибридов. А вот баклажаны нужно пикировать строго по одному. Используйте раствор перманганата калия, прогретый грунт, поливайте кипячёной водой. Притеняйте рассаду в течение 4 дней. Воздержитесь от торфяных горшочков. Оказавшись в грунте, корни растений не всегда смогут «пробить» их стенки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.