23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выбрать мягкую мебель, чтобы получился интерьер вашей мечты – умные советы

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:02, 22 февраля, 2021


Центр и сердце любого дома – это уютная и комфортная гостиная, а главное место в ней исконно отводилось дивану. Он призван быть центром пространства, либо грамотно разделять его на зоны гостиной и кухни. Правильно и со вкусом подобранный диван задаст настроение всему пространству, подарит эмоции и наслаждение эстетикой. Именно поэтому важно начать выбор мебели именно с него, а поможет с этим дизайнер Юлия Харитонова.



Даже самый дорогой диван, неправильно вписанный в интерьер гостиной, может испортить все впечатление. Например, диван на изогнутых ножках с жаккардовой обивкой подойдет для классической стилистики, ар-нуво, но никак не для современных направлений. В минималистических интерьерах наиболее гармонично будут смотреться низкие мягкие диваны с большими подушками, но покажутся нелепыми диваны с нежной цветочной обивкой, уместные в стиле кантри и прованс. Таких ситуаций удастся избежать, если строить весь интерьер вокруг центрального предмета гостиной. Вся стилистика интерьера может преобразиться, подстраиваясь под выбранную мягкую мебель.

Зачастую диван – самый крупногабаритный предмет в гостиной. Поэтому при выборе необходимо отталкиваться от размеров помещения и помнить, что вокруг дивана обязательно должен остаться воздух, свободное пространство. Если размеры помещения позволяют, можно выбрать большой угловой диван, модульный или с канапе. Или пойти на более смелое решение и разместить друг напротив друга два небольших дивана с миниатюрным столиком посередине. Но в наших условиях чаще приходится экономить пространство, и в этом помогут модные и завоевывающие всю большую популярность диваны с узкими подлокотниками. Они занимают меньше места и смотрятся изящно.

Еще один аспект при выборе – цвет обивки дивана. Здесь все полностью зависит от отделки гостиной и общего стиля. В интерьере сдержанных тонов смело и небанально будет смотреться яркий диван. Чтобы сделать обстановку эффектнее, можно пойти двумя путями: либо продублировать цвет дивана еще в нескольких элементах – подушках или пледах, либо сыграть на контрасте и подобрать аксессуары сочетающихся по фактуре, но в другой гамме. Интерьер, выполненный в пастельных тонах, хорошо дополнит серый, коричневый или синий диван. Главное правило: цвет дивана не должен совпадать с оттенком стен, пола и потолка, иначе все оформление сольется и потеряет привлекательность. Не опасайтесь белого цвета: уже давно продуманы съемные чехлы, облегчающие чистку. К тому же, белый цвет впишется в абсолютно любую гамму и стиль. Выбирая модель дивана, важно дополнить его комфортным креслом, пуфами, пледами и подушками. Подобные аксессуары придадут законченность интерьеру, наполнят его уютом и теплом. Для классических интерьеров подойдут каминные кресла, а для современных – кресла прямых лаконичных форм. В некоторых случаях кресло может эффектно контрастировать с диваном: если он выполнен в однотонном решении, то кресло в ярком дизайнерском принте придаст интерьеру эксклюзивности.

При выборе подходящей модели дивана нельзя забывать о функциональности. Если гостиная выполняет функцию спальни, то дивану предъявляются особые требования: он должен быть не только эстетически привлекательным и дополняющим интерьер, но и удобным для сна. При выборе важно обращать внимание на механизм трансформации: диван должен без труда складываться и раскладываться, при этом не скрипеть. Современные диваны на металлокаркасе не скрипят и прослужат долго. Наполнение тоже немаловажно: диван, в основе которого независимый пружинный блок, сделает ежедневный сон здоровым и комфортным.

Выбор обивки зависит от личных предпочтений. Натуральные материалы наиболее долговечны и практичны, но будут стоить дороже. Конечно, натуральная кожа выглядит эффектно, тактильно приятна и износоустойчива, но современные эко-кожи почти не уступают по всем этим параметрам. Из тканых материалов советую выбирать велюры, шениллы или жаккарды. Обивка из флока легко чистится и подходит для хозяев с домашними животными.

Еще один совет – никогда не покупайте мягкую мебель «на первое время». Правильно выбранный диван в самом начале обстановки квартиры поможет вам подобрать гармоничный мебельный ансамбль, и прослужит долго.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Дачников призвали полить клубнику йодом

Йод является идеальной подкормкой для клубники, рассказала агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Дом и сад Какими натуральными красителями можно покрасить яйца к Пасхе?

Покраска яиц с помощью луковой шелухи - один из самых простых и известных способов.

Дом и сад Сколько можно пылесосить без остановки?

Работать непрерывно пылесос должен не более одного-полутора часов.

Дом и сад Как мобильные телефоны влияют на психику людей?

Все - лекарство, и все - яд. Весь вопрос в дозировке. То же самое можно сказать о влиянии мобильных телефонов.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.