19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие многолетники можно вырастить самостоятельно

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:08, 28 февраля, 2021


Эти цветы живут в саду долго, радуют своей зеленью вскоре после схода снега, а зацветают раньше всех. Плюсов у них множество: морозостойкие, повторноцветущие, малоуходные, пишет «На Даче».



Многие садоводы приобретают многолетние цветы в виде корневищ и черенков, а также в виде уже взрослых растений в контейнере. Но такие варианты недёшевы, да и сложно в этом случае найти понравившийся сорт. Есть такие многолетники, которые вырастить из семян довольно сложно, но их немного. Большая же часть этих растений хорошо размножается семенами, а некоторые многолетники получаются без проблем даже у начинающих.

Чуть-чуть не ромашка

Пиретрум называют в народе ромашником, поповником или просто ромашкой. Но ромашка (нивяник) — это совсем другой род общего семейства с пиретрумом — Сложноцветные. Семена пиретрума отлично всходят в домашних условиях, а рассада всегда получается качественной. Цветки несколько мельче, чем у белой ромашки, но зато они необыкновенно яркие: розовые, красные, малиновые. Самые популярные сорта — это Гиганты Робинсона, Дуро, Трубадур. Цветок неприхотливый, ему подойдёт любой грунт. Семена на рассаду посейте в конце февраля, слегка смешав с грунтом в горшочке. Подсветка фитолампами не по­требуется.

Цветёт в снегу

Примула относится к семейству Первоцветных. Цвести начинает ранней весной, когда ещё не сошёл снег. Этот очаровательный миниатюрный цветок словно создан для украшения альпинариев и прудов. Цветы примул могут быть красными, розовыми, сиреневыми, жёлтыми, синими, белыми, а также демонстрировать большое количество «смешанных» оттенков. Некоторые из популярных сортов: Сильвия, Примроуз, Элизабет, Крещендо, Биг Бен. И вся эта красота легко и просто размножается семенами. При этом семена можно купить, а можно собрать и свои. Посейте примулу прямо на участке под зиму или в феврале в горшочки на рассаду. Главное — чтобы семена были достаточно свежими. А вот поверхностно сеять семена или присыпать их почвой — это уже зависит от конкретного сорта. Рассаду лучше подсветить из расчёта 100 Вт/м² (для стандартного подоконника вам в таком случае потребуется 14 Вт лампы).

Весной, как только у сеянцев появятся 2–3 настоящих листочка, их уже можно пересаживать на постоянное место, соблюдая расстояние между ними 10–30 см. Зацветут такие растения на третий год.

Еда для волка?

Люпин называют в народе волчьим бобом. Неизвестно, лакомятся ли санитары леса этим растением, но во времена Древнего Рима люди успешно заменяли бобами люпина сою. Если говорить образно, то люпин — это многолетник-«сорняк», приспособленный к жизни в любых условиях. Семена прорастают даже в щелях между плитами каменной дорожки. Расцветок у люпина великое множество, особенно красивы пёстрые. Популярные сорта — Априкот, Карминеус, Принцесса Юлиана, Зе Гавернэ. Люпин отлично размножается семенами, так что вы без труда сможете вырастить рассаду, только высаживайте семена пораньше — не позже 20 февраля. Некоторым сортам требуется стратификация, некоторые всходят и без неё. Универсальный способ — засыпать в горшочки с посеянными семенами снег или положить кубики льда. Талая вода эффективно «пробуждает» семена. Почва для цветка не имеет значения, уход обычный, минимальный. Люпин любит свет, поэтому на первых порах обеспечьте его подсветкой в расчёте 50 Вт/м² (на стандартный подоконник вам понадобятся 7-ваттные ­лампы).

Забавные шпоры

Его называют и пяткой жаворонка, и шпорой рыцаря. У дель­финиума есть разновидности. Большинство садоводов привыкли видеть простой, широко распространённый в средней полосе дельфиниум, цветущий преимущественно в сине-голубой гамме. Но есть и великолепные новозеландские сорта. Они густомахровые, расцветки у них гораздо богаче, кроме синих, фиолетовых и белых, есть и все оттенки розового. Например, гибриды Пинк Пунш, Пинк Блаш и Свитхартс. Любой дельфиниум отлично размножается семенами, однако в большинстве случаев (если это только не «полудикая» форма) семенам требуется стратификация во влажном песке в течение 1–2 месяцев при температуре не выше +3°C. Для этого смешайте семена в небольшой плошке с влажным песком, оберните полиэтиленом и поставьте на нижнюю полку холодильника. Затем высевайте в горшочки. Дельфиниуму по­требуется подсветка из расчёта 50 Вт/м², а в марте рассада вполне обойдётся и без неё.

В честь Клода Обрие

Обриетту назвали в честь знаменитого французского художника. Это замечательное растение выращивают не все садоводы, а зря. Оно относится к почвопокровным, в высоту достигает не более 15 см и выглядит как яркий цветущий ковёр. Популярные сорта — Лазурный Берег, Чарующий Марокко, Пурпурный каскад. Другое её преимущество в том, что цветёт дважды и подолгу. Первый раз весной, второй — в конце августа — начале сентября. Сложно поверить, но это родственник капусты и сурепки, относится к тому же семейству Крестоцветных. Поэтому обриетта крайне неприхотлива и расти может на самых бедных почвах, лишь бы они были рыхлыми, дренированными. Красавица имеет множество сортов и расцветок — здесь можно встретить и красные соцветия, и сиреневые, а также синие, голубые, белые, в диаметре они могут достигать 1 см.

Семенами размножается без проблем. Только летние посевы в открытый грунт часто оказываются «задавленными» сорняками, да и всхожесть будет низкой. Самый эффективный способ — посеять покупные семена обриетты в феврале дома на рассаду, а весной высадить эту рассаду в грунт на постоянное место. Свои семена не всегда хороши: растения часто не наследуют родительские признаки. В домашних условиях семена обриетты всходят отлично. Подсветка для растения желательна, из расчёта 100 Вт/м². А вот начиная со второй декады марта рассаду можно уже и не подсвечивать.

Кстати, многолетние цветы сейте в горшочек густо, «букетно», поскольку именно так в природе они и размножаются: семена падают рядом с материнским растением, и никто их не разделяет. Семенам многолетников присуще чувство локтя, всхожесть от этого у них только улучшается.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.