24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что нужно успеть сделать на даче в самое ближайшее время

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:02, 2 марта, 2021


Начало марта — самое время открывать дачный сезон, чтобы обеспечить себе хороший урожай.



Неопытные дачники вооружаются секатором и белилами, когда сойдет снег и начинает зеленеть первая травка. И совершенно напрасно: деревья травмируются и даже могут „передумать“ плодоносить в этом году. Поэтому приезжать для обрезки сада важно, пока не началось дружное движение соков. Начало марта — самое подходящее время для этого.

Побелка важна не для красоты, а для защиты стволов молодых деревьев от весенних солнечных ожогов, когда днем довольно тепло, а ночью подмораживает. Сделайте раствор, который защищает и от ожогов, и от грибковой инфекции: размешайте 2,5 кг извести, 500 г медного купороса и 10 л воды. Если кора повреждена за зиму грызунами, зачистите раны острым садовым ножом, затем смажьте варом. Если не хочется возиться с известкой в холод, есть более простой способ, который отнимет у вас ровно 3 минуты на дерево. Возьмите газету, оберните ею ствол и бечевкой примотайте. Защита эта непрочная, но она и нужна нам максимум на месяц. А если важна красота беленых стволов, просто запланируйте работу на май, когда заниматься подобной обработкой легко и приятно.

Сейчас удобно защищать растения от грибковых заболеваний, мха и лишайника. Последний можно аккуратно удалить со стволов деревьев проволочной мочалкой для посуды. Затем обработать стволы, дупла и другие повреждения железным купоросом (растворять, как указано в инструкции). Чтобы уничтожить грибок, можно приготовить бордоскую жидкость. Для этого берут 100 г негашеной извести, гасят водой и разбавляют до объема 5 литров. Растворяют в воде 100 г медного купороса и также доводят до объема 5 литров. В известковое молоко (не наоборот) вливают раствор купороса. Полученной голубой смесью опрыскивают деревья.

Идеально в марте обрезать старые плодовые деревья. Юные растения трогать не нужно, так как годичные ветки ниже среза быстро подмерзают и не могут перенести процедуру. Лучше сделать это в более теплое время, но только до пробуждения почек. Итак, необходимо:

– удалить все сухие и больные ветки;

– вырезать густорастущие побеги, но не более четверти от общего количества;

– укоротить на треть прошлогодние ветви, срез над почкой. Это стимулирует развитие новых побегов;

– отрезать ветки, которые растут внутрь.

В холодное время хорошо видны кладки яиц некоторых насекомых, личинок, узелки моли. Их нужно снимать руками и сжигать. Важно избавиться от побегов с наростом, опухолью или потемнением коры, поражением. Такие ветки нужно обрезать до здоровой древесины и замазать варом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.