29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чеснок по весне: выбираем, сажаем, собираем ранний урожай этого овоща

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:04, 4 марта, 2021


Традиционно чеснок сажают осенью – под зиму. Но можно посадить чеснок и по весне: в самом конце апреля – в начале мая сажают яровой чеснок, который собирают осенью, пишет aif.ru.



Перечислим несколько хороших сортов ярового чеснока: Абрек, Викторио, Ершовский, Еленовский, Дегтярский, Демидовский, Шунут. Сорта отличаются полуострым и острым вкусом. Самая высокая урожайность у сорта Викторио – 0,98 кг/м². Овощ предпочитает солнечные и защищённые от ветра участки. Лучшие предшественники для ярового чеснока – корнеплоды и тыквенные, потому что под них ранее вносили достаточное количество органических удобрений. Используйте севооборот – возвращайте чеснок на грядку только спустя 3–4 года. Так вы сможете предупредить возникновение различных вирусных и грибных болезней – пенициллёза, мозаики, фузариоза, гнилей.

Чеснок любит нейтральную почву, по структуре мягкую и рыхлую. Для этого перекопайте выбранный участок на глубину 10–12 см без оборота пласта. Разбейте крупные комья земли лопатой, заправьте перепревшей органикой – перегноем или компостом из расчёта полведра на 1 м² почвы, разровняйте граблями поверхность. Высаживайте зубчики в бороздки на глубину 2 см, с интервалом 8 см. Расстояние между бороздками 25–30 см.

На урожайность ярового чеснока влияют вес луковиц, масса отдельного зубка и даже его расположение в луковице. Например, урожайность у наружных зубков всегда выше на 25–30%, чем у тех, что расположены ближе к середине. Если посадочного материала достаточно, целесообразно средние зубки для посадки не использовать. Отбирайте крупные луковицы массой 20–25 г, зубки – 2,0–2,5 г. Одинаковый размер зубков позволит созреть растениям в одно и то же время, что уменьшит потери при уборке.

Уже несколько лет в Европе в моде чёрный чеснок. Овощ такого цвета пришёл из Азии, где давно стал традицион­ной приправой ко многим блюдам. Получают этот чеснок путём ферментации. Примером использования человеком такого интересного процесса могут служить пивоварение и сыроделие. Только здесь в процессе распада органических веществ под влиянием ферментов чеснок становится чёрного цвета. У такой приправы нет запаха, она хорошо усваивается, а на вкус сладка, потому и набирают популярность шоколад и напитки с таким овощем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.