25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Размножаем и ухаживаем за цитрусовыми в домашней оранжерее

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:05, 5 марта, 2021


Эти растения наиболее приспособлены для выращивания дома. После изобретения способа производства листового стекла в XVIII в. начали строить «апельсиновые домики» – оранжереи, получая урожаи в промышленных масштабах, пишет «На Даче».



Кстати, напомним, что родина цитрусовых растений – тропики и субтропики Северо-Восточной Индии и Юго-Восточного Китая. Об этом свидетельствуют даже названия некоторых видов: апельсин (нем. apfelsine) – «китайское яблоко», цитрон пальчатый – «рука Будды», а «мандаринами» в Древнем Китае называли высокопоставленных чиновников, которые одни из немногих могли себе позволить купить одноимённые сладкие плоды.

Урожай к началу года

В отличие от других субтропических плодовых цитрусовые имеют ряд преимуществ. Прежде всего это ремонтантные культуры, то есть они плодоносят в течение круглого года и порой на деревцах можно видеть одновременно и цветы, и завязи, и плоды. Хотя, конечно, основное цветение происходит в весенние месяцы, а сбор урожая – в ноябре-декабре. Кстати, в отличие от других плодовых культур плоды цитрусовых не опадают при созревании. Они могут оставаться на ветках и год, и два. При этом они снова изменяют цвет на зелёный и затем вновь приобретают спелую окраску. Правда, вкус таких, не снятых вовремя, плодов существенно ухудшается, поэтому урожай нужно собирать вовремя, через 9–10 месяцев после цветения, и не оставлять перезревшие плоды на ветках.

Цветение этих растений весьма декоративно – кистевидные соцветия обладают сильным, но приятным ароматом, напоминающим ландышевый. Аромат, за который ценят плоды этих растений, обусловлен душистыми эфирными маслами, которые содержатся в кожице, листьях и даже древесине. Помимо приятного запаха эти масла обладают фитонцидным действием. Замечено, что в домах, где выращивают цитрусовые деревца, реже болеют простудными заболеваниями. Кроме того, богатые маслами корочки мандаринов или апельсинов можно использовать для домашнего мини-фейерверка, для этого достаточно сжать корку пальцами и брызнуть соком на пламя свечи. За мгновение эфирные масла сгорят и создадут при этом небольшую яркую вспышку.

Павловский лимон

Род цитрус включает в себя более 30 видов, у большей части которых плоды являются ­съедобными. Наиболее известные – это лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, помело, лайм, кумкват. Интересная биологическая особенность видов цитрусовых – они легко скрещиваются друг с другом. Достаточно вспомнить некоторые из них: клементин – гибрид апельсина и мандарина, свити – гибрид помело и грейпфрута, рангпур – гибрид мандарина и лимона, каламондин – гибрид мандарина и кумквата.

Несмотря на обилие разновидностей, в домашних условиях наиболее успешные результаты получаются при выращивании лимонов и мандаринов. Один из примеров – культура знаменитого павловского лимона. Впервые в село Павлово на Оке растения лимонов были завезены в середине XIX в. из Турции. Терпеливое возделывание заморского фрукта практически каждым жителем села с течением времени привело к вычленению селекционных линий, хорошо приспособленных к росту и плодоношению в комнатных условиях. И сегодня сорт Павловский уже мало похож на первоначальный саженец, привезённый более полутора веков назад. Успехи павловцев привели в 40‑х гг. прошлого века к мысли о широкомасштабном распространении комнатного лимоноводства, для снабжения населения ароматными плодами. Однако планам помешала война. Примечательно, что в городе Павлово установлен единственный в мире памятник лимону.

Другим популярным комнатным цитрусовым считается мандарин. Он, кстати, самый холодостойкий среди ароматных собратьев. Зимой в северных субтропиках его даже может припорошить снегом – но мандарину всё нипочём.

Черенок или прививка?

Наиболее простой способ размножения – черенкование. Срежьте черенок с 4–5 листьями. Веточка должна быть молодой, но хорошо вызревшей. Если стебель плоский, то это слишком молодой побег, который будет укореняться с трудом. И наоборот, веточка, на которой уже видны признаки одревеснения (кора изменяет цвет с зелёного на сероватый), уже слишком старая для того, чтобы из неё нарезали черенки. Оптимальный вариант – стебель толщиной со стержень от авторучки, округлого сечения, на котором растут несколько некрупных здоровых листьев. Нижние листья удалите, а верхние обрежьте наполовину. Это следует делать для того, чтобы снизить площадь испарения, но в то же время оставить возможность фотосинтеза. Черенки обработайте любым стимулятором корнеобразования, посадите в смесь равных частей садовой земли и торфа и накройте стеклянной или пластиковой банкой. Время от времени проветривайте черенки, поднимая банку, а также внимательно следите за тем, чтобы почва была влажной, но не сырой. Примерно через 3 недели одна или несколько верхушечных почек начнут формировать молодые побеги.

Прививка черенком (копулировка) или почкой (окулировка) ничем не отличаются от способов прививки других плодовых деревьев – тех же яблонь или груш. С той лишь разницей, что прививать цитрусовые друг на друга можно без особых проблем.

Какой бы способ размножения ни был избран, осуществлять его лучше весной или в самом начале лета. В этом случае к осени будут получены молодые, но уже вполне сформированные растения.

Отдых в прохладе

Одна из особенностей субтропических растений, которую нужно учитывать при домашнем выращивании, – наличие зимнего периода покоя. Зимой в комнатных условиях для цитрусовых наступает непростое время – низкая освещённость, высокая температура, сухой воздух. Как следствие – опадение листьев и верхушечных почек, замедление созревания плодов. Особенно неприятны для деревьев сквозняки. Поток холодного воздуха с улицы приведёт к внезапному листопаду. В обычных же комнатных условиях растения нужно регулярно опрыскивать или использовать увлажнитель воздуха. Естественно, не вносить в зимний период никаких удобрений и поливать умеренно, чтобы не вызвать роста молодых побегов.

Формирование кроны лимонов или мандаринов – отдель­ная забота. Нельзя допускать формирования мощных вертикальных побегов – «волчков». Это приведёт к ненужному разрастанию кроны и уменьшению цветочных почек. Активно растущие ветки следует регулярно прищипывать, стимулируя тем самым образование боковых побегов. Оптимальный вариант – чтобы крона состояла из множества коротких и прочных побегов. Именно в этом случае возможно и обильное цветение, и хорошее плодоношение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.