25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ошибки, мешающие выбрать стильный и модный светильник

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:06, 6 марта, 2021 1


Слишком сложная форма, неправильный размер или неподходящий цвет — рассказываем, как не ошибиться при подборе светильника и как с его помощью улучшить интерьер.



Казалось бы, самое важное в светильнике — свет и его яркость. Но речь идет не только о приборе, но и о детали в интерьере, для которой очень важно выбирать правильные и актуальные материалы. То, из какого материала сделана ножка, тоже очень важно. Удачно выглядят матовые оттенки и натуральная фактура. Из материалов наиболее бюджетным будет пластик. Алюминий и нержавеющая сталь более долговечны, но стоят дороже.

Светильники в форме бабочек, цветов, сложных хитросплетений сейчас не в моде. Такие модели часто встречаются в магазинах, но лучше пройти мимо. В тренде простые интерьеры, где каждая вещь на своем месте и нет лишнего. В этом контексте искусственно усложненная форма светильника будет выглядеть неуместно и странно. Остановите свой выбор на лаконичной лампе, такая легко впишется в интерьер и не будет отвлекать от других деталей.

Многие думают, что чем больше плафонов у светильника, тем он ярче светит. Это не совсем верно. Да, от количества лампочек зависит уровень освещения. Но бывает, что одна очень мощная лампочка освещает комнату лучше, чем несколько маломощных. Помните, что оптимальный уровень освещения санузла — 250 люкс, детской — 200 люкс, других жилых комнат — 150 люкс, коридора — не менее 50 люкс. При подборе лампочки ориентируйтесь на эти параметры, при этом учитывайте площадь помещения.

Светильники с плафоном, украшенным блестками, не делают освещение загадочным и глубоким — это миф. Нелепый и неуместный декор для осветительного прибора в контексте современных интерьерных тенденций выглядит странно. То же самое касается бабочек, цветов из хрусталя и прочего сложного оформления. Пожалуй, даже для детской комнаты такой светильник не подойдет. Выбирайте лампу для того, чтобы осветить комнату, расставить небольшие акценты в интерьере. Светильник может быть ярким или необычным по форме, но от «мишуры» и вышедших из моды украшений стоит отказаться.

Разноцветные светодиодные ленты были популярны в начале 2000-х годов, когда они только появились на рынке и выглядели необычно. Многие украшали ими свои дома и в итоге получали резкий, бьющий по глазам свет. Лучше выбрать простую подсветку с теплым или холодным белым светом. Это может быть светодиодная лента, но не мигающая и пестрая, а спокойная. Так можно подсветить изголовье кровати или акцентировать внимание на ТВ-зоне.

Каким бы модным, красивым и функциональным ни был светильник, если он не подходит по размеру, то будет выглядеть некрасиво. При выборе освещения учитывайте метраж комнаты, высоту потолка. Размер потолочной люстры легко рассчитать по формуле: длину комнаты складываем с шириной (значения в метрах) и умножаем на 10. Получившееся число (в сантиметрах) и есть идеальный диаметр потолочной люстры. Что касается формы, для потолков высотой около двух с половиной метров лучше выбрать не подвесные, а плоские или точечные светильники.

Не ориентироваться на оттенки даже в таких небольших предметах, как светильники, — большая ошибка. Да, яркая модель может стать цветовым акцентом в интерьере, но это решение нужно продумать, прежде чем осуществить. Слишком контрастный или диссонирующий оттенок может испортить гармонию в пространстве. Существуют базовые цвета, которые практически не выходят из моды. Если не хотите ориентироваться на ультрамодные тона, которые довольно часто меняются, обратите внимание на нейтральную гамму. Но все оттенки в любом случае должны быть согласованы с общей цветовой гаммой, чтобы не создавать диссонанс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.