25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Техника безопасности: какие вещи дома могут стать смертельной угрозой для жизни

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:15, 9 марта, 2021


АиФ.ru разобрался, какие еще бытовые вещи могут стать смертельной угрозой для жизни человека, и вспомнил азы химии и физики, знание которых также может спасти жизнь.



С электроприборами, работающими от электросети, нужно быть особенно осторожными вблизи наполненной водой ванны, а лучше и вовсе не брать их туда с собой. Серфинг в интернете в пенной ванне может стоить жизни. Если работающий от электросети ноутбук упадет в ванну с водой, то это может стать причиной короткого замыкания, и, как следствие, человека ударит током. Аналогичным образом может убить и включенный в сеть фен или другой электроприбор.

Также не стоит пытаться разморозить феном холодильник: это способно как привести к порче самого холодильника, так и нанести вред здоровью. Как объяснил популяризатор науки Дмитрий Побединский, если засунуть фен внутрь холодильника, то на него могут попасть капли воды и прибор может закоротить, а человека — ударить током. С осторожностью нужно относиться и к приборам с функцией автоотключения вроде утюгов: в случае короткого замыкания они также могут стать причиной пожара.

Разогревать еду в фольге в микроволновой печи опасно как для самого прибора, так и для человека. Высокочастотное излучение микроволновки генерирует переменное магнитное поле. А в фольге под воздействием этих полей возникают вихревые токи. Они протекают по замкнутым контурам внутри металла и сильно разогревают его. В результате фольга загорается, что может привести к пожару в доме. Также нельзя класть в микроволновку пластиковую бутылку с водой: при нагревании она может взорваться.

Опасно добавлять воду в кипящее масло, может резко начаться возгорание. По этой же причине разгоревшееся масло на сковороде ни в коем случае нельзя тушить водой: необходимо плотно закрыть сковороду крышкой, чтобы перекрыть доступ кислорода.

В состав средств для прочистки труб входит концентрированный раствор щелочи или кислоты. При попадании на кожу жидкость может вызвать сильный ожог, а попадание ее внутрь организма может быть смертельно опасно: оно способно вызвать ожог пищевода, желудка и дыхательных путей. Поэтому ни в коем случае не стоит держать бытовую химию на кухне вместе с продуктами и тем более переливать в бутылки из-под минеральной воды и подобные емкости.

Уксусную кислоту и укус также стоит держать подальше от детей и отдельно от минералки, соков и другого питья: пары уксусной кислоты могут сжечь слизистую даже просто при случайном вдыхании, уже один глоток пищевого уксуса приводит к ожогу слизистой оболочки пищевода, а 200 мл столового уксуса (раствор 3-5%), попавшие внутрь человеческого организма, смертельны. Жидкость разъедает слизистую оболочку и поражает внутренние органы: пищевод, печень и почки.

Газовые баллоны, используемые для кухонных плит или водонагревательных котлов, нельзя хранить дома во избежание взрыва. Также не допускается держать баллоны вблизи отопительных приборов или открытого огня. По правилам безопасности они обязательно должны располагаться вне зданий, в пристройках или специальных шкафах, имеющих отверстие для проветривания.

Пустые баллончики от аэрозольного дезодоранта или лака для волос запрещено сжигать. Также нельзя хранить их вблизи открытого огня или оставлять на жаре на солнце: внутри таких баллонов находится сжиженный газ, который может взорваться.

Лампу накаливания лучше не накрывать тряпкой или бумагой. Внутри нее находится спираль из тугоплавкого металла. Проходя через спираль, электрический ток разогревает ее до высокой температуры. Соответственно, если положить тряпку или другую ткань на лампу, она может перегреться и загореться. И тем более запрещается сушить одежду на электрообогревателях. Это написано во всех инструкциях к электроприборам, но об этом простом правиле безопасности многие забывают. Такая забывчивость также может стоить жизни.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

В мире В Эстонии раскрыли гибридную операцию РФ против безопасности страны
В период с декабря 2023 по февраль 2024 полиция безопасности (КаПо) Эстонии задержала 10 подозреваемых, которых органы безопасности имеют основания подозревать, что злоумышленники действовали по заданию российских спецслужб, в том числе, их подозревают в нанесении повреждений автомобиля министра внутренних дел и журналиста.
Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.
Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.