29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бытовые и домашние приборы из СССР, которые не стоит выбрасывать

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:01, 21 марта, 2021 2


Многие бытовые приборы, изготовленные в СССР, отличались солидным сроком годности — такие агрегаты могли работать по 30–40 лет с минимальным ремонтом, пишет РБК. Среди них есть приборы, которые до сих пор привлекают внимание и работают не хуже современных. Их можно использовать дома, а также продать или обменять в интернете — исправная техника советских времен популярна не только у коллекционеров.



Механическая мясорубка. Эти устройства в советское время были почти в каждом доме. С их помощью готовили фарш, макароны, фруктовое пюре, соки и печенье. Лучшими считались чугунные мясорубки, поскольку единственной поломкой в таком аппарате был затупившийся нож. Кроме того, чугун безвреден для здоровья, поэтому старая советская мясорубка отвечает современным экологическим стандартам. Кроме фарша, через нее можно было пропускать тесто, чтобы сделать макароны, а также при помощи специальных насадок готовить сок, фруктовое пюре и печенье четырех видов.

Пельменница. Простое приспособление в виде круглой тяжелой формы с отверстиями позволяет сэкономить время на ручной лепке и за пять — десять минут сделать 37 пельменей. Для этого в обильно посыпанную мукой пельменницу необходимо выложить тонко раскатанный пласт теста, затем заполнить все ячейки фаршем, закрыть сверху еще одним листом теста и прокатать скалкой, чтобы убрать лишнее. Готовые пельмени нужно аккуратно вытряхнуть из формы и либо сразу сварить, либо заморозить. Также можно взять для начинки творог, грибы, картофель или ягоды и приготовить вареники.

Сделанные в СССР кофеварки гейзерного типа почти не отличаются по дизайну от современных аналогов, а принцип работы у них одинаков: вскипевшая вода под давлением пара проходит через специальный отсек с кофе. Прибор начали производить в 1960-е годы на московском предприятии «Динамо» и Воронежском авиационном заводе. Это была копия модели «Мока-экспресс» итальянской фирмы «Биалетти». Еще одно популярное устройство — автомобильная кофеварка, которую выпускал ленинградский завод «Электросила». Такие кофеварки размещались на креплении водительского ремня безопасности и работали от прикуривателя. В комплект входили емкости для заваривания чая и кофе, а также две пластиковых чашки. Чтобы вскипятить воду и приготовить напиток, требовалось 15 минут.

Самый востребованный советский прибор изобрел в 1924 году немецкий инженер Теодор Штибель. Кипятильник приобрел популярность в СССР в 1930-х годах, и его до сих пор берут с собой в поездки. Практичный электрический прибор занимает мало места и греет воду для чая или кофе за одну-две минуты. Важно не забывать о правилах безопасности: не включать кипятильник без воды и не оставлять без присмотра.

Самую знаменитую модель вафельницы — «Лакомка» — выпускал литовский завод «Спалис» («Октябрь»). В ней удобно выпекать тонкие листы, которые затем можно свернуть в трубочки и наполнить сгущенкой, вареньем или кремом. По мнению владельцев, старые прибалтийские приборы работают лучше современных аналогов, дольше служат (срок годности устройства — десять лет) и реже ломаются. Кроме того, в «Лакомке» можно снять платформы для выпекания вафель и жарить рыбу.

Печенье со сладкими начинками из вареного сгущенного молока или варенья — это еще один известный советский десерт. Формы для этого десерта, похожие на соединенные между собой небольшие сковороды, обычно были чугунными. Тяжесть орешницы объяснялась необходимостью поддерживать постоянную температуру во время выпечки — печенье готовили на газовой плите. Как и вафельницы, советские формы для «орешков» по-прежнему популярны у тех, кто любит домашние сладости.

Электрическая печь «Чудо». Представляла собой глубокую — на 3,5 л — сковороду, где в крышку вмонтирован нагревательный элемент. В ней можно тушить мясо и овощи, запекать рыбу. Лучше всего в такой сковороде получится выпечка — хлеб и десерты, а также запеченные яблоки. За счет того, что продукты не соприкасаются с горячей поверхностью крышки, еда не пригорает, а термоэлемент позволяет пище равномерно прогреваться во время приготовления. Эта технология делает блюда вкуснее и полезнее, чем при жарке или тушении с маслом на обычной сковороде. «Чудо» до сих пор производят в Челябинске по той же технологии, что и 30–40 лет назад.

Пресс для чеснока. Этот предмет кухонной утвари не отличается от современных аналогов, которые продают в хозяйственных магазинах и гипермаркетах, а по функционалу даже превосходит новинки. Прочные советские чеснокодавилки позволяли колоть небольшие орехи за счет полукруглых выемок в ручках, а также при помощи специального штыря доставать косточки из вишни.

Первые электрические утюги появились в СССР в 1960-х годах. Приборы могли работать по нескольку десятков лет при условии небольшого ремонта — чаще всего в них необходимо было менять провод и регулировать реле. Многие владельцы советского устройства пишут, что не готовы менять его на современные аналоги, поскольку советский утюг подходит для того, чтобы гладить любые ткани, а его поверхность легко очистить от любых загрязнений.

Зеркальная камера «Зенит» — устройство, которое производил Красногорский механический завод с 1952 по 1956 год. Фотоаппарат был дефицитом и одним из «гаджетов», о которых мечтали советские граждане. В июне в России начали продавать обновленную версию прибора — «Зенит М», совместный проект российской корпорации «Ростех» и немецкой компании Leica. Новая цифровая камера стоит €5–6 тыс. Поэтому — если учесть моду на аналоговую фотографию — владельцам старых «Зенитов» имеет смысл достать и привести в порядок аппараты из СССР.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Люблю! Украшаем дом к весне
Лопнувшие на деревьях почки -- верный признак наступления весны, но до появления первой листвы еще как минимум месяц. Наши маленькие хитрости помогут вам ускорить этот процесс и создать в доме весеннее настроение с помощью распустившихся веточек.
Люблю! 10 вещей в доме, на которых скапливается больше всего микробов
Вы вполне можете пропустить места в вашем доме, где скапливается множество бактерий. 10 самых опасных предметов, буквально кишащих микробами, перечислил врач-клиницист Джордан Хаворт.
Люблю! Соль в раковине — действенный совет против вечной проблемы
Заторы в трубах возникают с тех самых пор, как человечество придумало сантехнику. Можно биться об заклад, что они возникали даже в домах древних римлян! С тех пор человечество открыло электричество и даже побывало в космосе. Но до сих пор соль в раковине остается одним из самых надежных способов ликвидации затора в трубах.
Люблю! Как микроволновка облегчает нам жизнь: 5 классных идей!
Домашние заботы отнимают уйму времени, которое можно было бы посвятить занятиям куда более приятным. Только подумайте: среднестатистическая женщина проводит на кухне не менее 18 лет своей жизни! Если вы не готовы мириться с таким положением вещей, запомните эти лайфхаки – они помогут облегчить вашу работу по дому и сократить время приготовления пищи.