18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Надо ли сливать из колодца первую воду весной

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:01, 21 марта, 2021 1


Как начинать пользоваться колодцем на даче после схода снега и нужно ли сливать первую воду?



Конечно, пользоваться такой водой сразу нельзя, необходимо её слить с помощью погружного насоса. Колодец нельзя использовать без предварительной подготовки по ряду причин. Он может быть затоплен паводком, проникли сточные или грунтовые воды, просел грунт, появились трещинки на кольцах, образовалась на стенках плесень, слизь, грязь, обнаружены трупики грызунов или мелких зверьков. Необходимо спуститься в колодец и очистить дно и стенки от грязи, водорослей, ила, посторонних предметов. Щели в кольцах герметизируют, а сами кольца моют щёткой. Прошлогоднюю донную подсыпку (песок, мелкий щебень) заменяют новой. Затем проводят дезинфекцию. Сейчас много средств есть на рынке, выберите то, что нравится вам. Чаще всего дачники пользуются такими средствами: специальными препаратами Аквабриз, Септолит, Акватабс, 1% порошком хлорной извести, марганцовкой, йодом, белизной. Не забудьте, что после дезинфекции 3-4 дня нельзя пользоваться водой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Дом и сад Ученые назвали самые эффективные танцы для похудения

Китайские ученые провели исследование. Они узнали, что худеть можно более приятно, если заниматься танцами. Об этом написали в издании PLOS ONE.

Дом и сад Что делать с остатками вина? Простой способ его сохранить, чтобы не выливать

Допустим, вы захотели выпить один-два бокала вина и не знаете, что делать с остальной бутылкой. Открытое вино почти не хранится, но все-таки есть способ не превращать остатки в отходы. Спойлер: он особенно полезен тем, кто часто готовит.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.