19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Всё, что нужно знать об укладке ламината

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:09, 29 марта, 2021


Ламинат сейчас является одним из самых популярных видов напольных покрытий. На рынке представлен настолько широкий выбор, что неопытный покупатель может легко потеряться в разнообразии цветов и фактур и купить совсем неподходящий для его целей вариант. Сайт "Недвижимость" собрал факты о ламинате, которые помогут не ошибиться с выбором.



Первое, на что стоит обратить внимание при выборе ламината, – это класс износоустойчивости. Он показывает, насколько покрытие будет устойчиво к истиранию, царапинам и другим механическим воздействиям. Класс влияет на цену и показывает, для каких помещений, в зависимости от их проходимости, подходит ламинат. Например, в спальне или кладовой можно постелить напольное покрытие 31 класса, для кухни, гостиной или детской стоит выбирать более прочный 32 класс. Универсальный (комбинированный) 33 класс подходит для помещений с интенсивной нагрузкой, например, для прихожих. Перед покупкой ламината стоит обратить внимание на фирму-производителя. Ламинат от европейских компаний будет полностью соответствовать классификации, тогда как, к примеру, у азиатских производителей встречаются очень недорогие варианты с защитным слоем более низкого качества, что значительно снижает срок службы и износостойкость напольного покрытия.

Ламинат состоит из четырех слоев: водонепроницаемого слоя, несущей основы, декоративного и защитного покрытий. Толщина несущей основы наряду с классом является основным параметром, влияющим на эксплуатационные свойства и качество покрытия. Чем толще ламинат, тем лучше шумоизоляция и нагрузка, которую он выдержит. Например, тонкий ламинат (6–8 миллиметров) не подойдет для помещений с тяжелой мебелью, однако станет идеальным покрытием для комнат с теплыми полами, поскольку тонкие доски лучше пропускают тепло.

Влажная уборка необходима для поддержания чистоты в помещении. Однако стоит помнить, что влажность – главный враг ламината: при попадании воды в стыки она легко впитывается, доски разбухают и деформируются. При выборе важно не перепутать влагостойкий и водостойкий ламинат. Влагостойкое покрытие легко выдерживает регулярную влажную уборку, но может испортиться при постоянном контакте с водой в помещениях с повышенной влажностью. Водостойкие же покрытия не боятся прямого контакта с водой, их можно укладывать даже в ванной комнате и на открытых площадках, скажем, на балконе или веранде.

Есть 2 типа замков: LOCK и CLICK. Замок lock работает по типу пазла: на одной стороне панели есть шип, а на другой – паз с крепежом. Это экономичный и проверенный временем вариант соединения. Его единственный недостаток в том, что со временем фиксирующая гребенка стирается, из-за чего на месте стыков образуются щели, которые нельзя отремонтировать. Более усовершенствованная система click-замков в процессе эксплуатации гораздо меньше подвержена трению, так как фиксация и защелкивание крепежа происходят под углом 45 градусов. Это позволяет избежать повреждений при сборке. Такое покрытие легко не только собрать, но и разобрать, некоторые производители гарантируют сохранность ламината с такой системой замков до четырех циклов сборки.

Цена ламината складывается из нескольких основных факторов: износостойкость, способ производства, толщина доски и тип замковых соединений. Соответственно, толстый ламинат высокого класса износостойкости, пригодный для коммерческих помещений с большой проходимостью и нагрузкой, будет ощутимо дороже покрытий, которые подойдут для бытовых условий. Однако это вовсе не означает, что дешевый ламинат плохой или некачественный. Все зависит от ваших целей и типа помещения, где будет использоваться напольное покрытие. Стоит отметить, что водостойкий ламинат – самый дорогой вид. Но если вы не собираетесь укладывать ламинат в ванной, то нет смысла тратиться на водостойкий материал.

Если вы делаете ремонт, не прибегая к услугам дизайнера, то ошибиться с оттенком ламината очень легко. Добиться гармоничного цветового баланса в помещении можно за счет выбора отделочных материалов одной цветовой гаммы только холодных или только теплых оттенков. Например, можно приобрести образец ламината и дома посмотреть, как сочетаются выбранный оттенок с другими отделочными материалами.

Современный ламинат – это не только гладкие глянцевые поверхности. Самым распространенным является матовое покрытие, на нем не остается следов от ног и не так сильно видна пыль. Производители также предлагают варианты с эффектом браширования – глубокой неровной текстурой, имитирующей поверхность натурального дерева. Такой ламинат не отличить от паркетной доски. Если вы хотите добиться полной имитации паркета, выбирайте ламинат с фаской – специальными скосами и закруглениями, создающими иллюзию, что пол состоит из множества небольших дощечек.

При расчете расходов на ремонт пола обязательно учитывайте стоимость подложки, поскольку ламинат нельзя класть непосредственно на бетон, а только на хорошо выровненную поверхность. Качественная подложка дает не только дополнительную шумо- и теплоизоляцию, но и снижает ударную нагрузку, что может продлить срок службы ламината на 5 лет. Лучше всего выбирать подложку из натуральных материалов, например хвойную или пробковую. Базовое покрытие пола должно быть идеально ровным, твердым и сухим. Неровности больше 3 мм необходимо устранить. Также, прежде чем укладывать ламинат, не забудьте расстелить звукопоглощающую подложку. Она обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию. Кстати, некоторые модели ламината выпускают с уже интегрированной подложкой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Губка для мытья посуды — универсальная вещь, которая подходит не только для мытья посуды. Описываем, как продлить губке жизнь, очень быстро с ее помощью очистить микроволновку и некоторые другие хитрости, полезные на кухне и в быту.

Дом и сад Чем может навредить экологии освежитель воздуха?

На бутылочке с освежителем воздуха есть значок «Не разрушает озоновый слой». А чем он может навредить экологии? Что в нем опасного?

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.