29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как сделать любимые книги частью декора

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:00, 30 марта, 2021


Образ модницы создают аксессуары. Образ помещения – детали в интерьере. Самым интеллектуальным элементом декора можно смело назвать книги. Издатели и дизайнеры рассказали сайту "Недвижимость" о самых впечатляющих переплетах книг и о том, как выигрышно внедрять их в пространство.



В век интернета и перевода стопки бумажных книг в формат одной электронной уже мало кто охотится за званием коллекционера книг. А для издателя самой заветной мечтой остается момент, когда читатели покупают книгу, чтобы поставить ее на полку, перечитывать и даже передавать по наследству. Именно такие книги выпускают в твердом тканевом переплете, с шелковым ляссе (ленточка-закладка), серийным оформлением корешков. В декораторской среде даже есть анекдот, посвященный книгам в интерьере. Он повествует о девушке, покупающей в магазине путеводитель по Монголии, четырехтомник Блока, определитель тропических растений, атлас полезных ископаемых, сборник сонетов Шекспира и чешско-немецкий словарь. На восхищенный комментарий продавца, покупательница отвечает: "Просто я дизайнер интерьеров".

Многие дизайнеры при расположении книг на полках и шкафах действительно любят руководствоваться цветом корешков и обложек. Цвет переплетов может подбираться под цвет фона – стен или внутренней части шкафа, в одной цветовой гамме, либо контрастировать, формируя яркий акцент. Старые томики с потрепанными корешками и пожелтевшей бумагой отлично дополнят интерьеры в винтажном и кантри-стиле, а яркая глянцевая полиграфия – минималистичные и авангардные дома. Не стоит "забивать" книгами все полки, будет достаточно нескольких интересных изданий в сочетании с другим декором. Для зонирования пространства в интерьерах часто используют открытые стеллажи, которые отлично декорируются книгами. При этом вовсе не обязательно ставить их корешок к корешку и вертикально. Лежащие книги – это куда интереснее с точки зрения декора, считают дизайнеры.

От стиля интерьера во многом зависит и способ хранения книг. Для классического стиля характерны традиционные шкафы и стеллажи, а в современном допустимы полки из самых разных материалов и самых разнообразных форм – елочками, спиралями, кубиками, из металла, пластика, стекла. Не теряют актуальность и закрытые шкафы-витрины, которые все меньше становятся похожи на школьные, за счет используемых материалов отделки. Но их тоже не стоит превращать в библиотеку и забивать книгами "под завязку", лучше оставлять немного пустот и лишнего пространства: "разряженные" ряды книг выглядят стильно и отвечают современным трендам.

Как и о многих деталях интерьера, о книгах стоит подумать заранее, и при заказе шкафов убедиться заранее, что полки позволят разместить вашу библиотеку, которая, к примеру, содержит в себе крупноформатные альбомы по искусству и дизайну. Помимо своего законного места книги, особенно крупные альбомы, могут служить декором для журнальных столов, а винтажные издания могут стать подставкой для лампы, вазы или подсвечника. Но даже с помощью обычных полок и стеллажей в удобное, уютное и функциональное хранилище книг можно превратить любое место в доме. Например, в загородных домах или двухэтажных квартирах очень эргономично хранить книги в нише лестниц. В обычных квартирах их можно разместить на подоконниках, или, например, прибить полки для книг на двери. Вместо полок можно использовать и полые основания дивана или кровати, где обычно предусмотрено место для хранения белья. Для хранения книг также можно приспособить кухонный остров с открытыми нижними полками – здесь целесообразно размещать книги с кулинарными рецептами, кухнями мира, советами по сервировке, карвингу (искусство художественной резки). Оригинальным и нестандартным местом для хранения может стать декоративный фальшкамин, говорят дизайнеры.

Для интерьеров в стиле лофт вместо традиционных полок подойдут деревянные ящики. Обветшалые и уже ненужные книги открывают огромный простор для творчества. Из них можно сотворить колонны и пилястры, уложив башенкой одну на другую. Четыре небольших стопки послужат оригинальными ножками для журнального столика или просто подставкой.Укрепленные кронштейнами и привинченные к стене, книги и сами могут стать небольшими полочками. А склеив страницы и вырезав внутреннюю часть, можно получить небольшую шкатулку или ящик-горшок для миниатюрных кактусов. Еще одно нестандартное применение книг, которое встречается все чаще – создание необычных светильников.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! 6 вещей, из-за которых кажется, что в доме не убрано
Некоторым людям для того, чтобы чувствовать себя комфортно в доме, не нужны идеальный порядок и уютные детали. Другие же не могут сосредоточиться на делах, если замечают где-то пыль или следы от пальцев на поверхностях. Но иногда даже после нескольких часов уборки квартира выглядит далеко не идеально. Рассказываем почему это может происходить и как исправить ситуацию.
Люблю! Контейнерный сад: озеленение в съемном жилье
Проживание в съемной квартире или доме предполагает некоторые ограничения. Например, вам нельзя по своему усмотрению перекрасить стены. Зато вы можете создать атмосферное пространство с помощью контейнерного озеленения. И для этого не потребуется разрешение владельца жилья.
Бизнес Ломай мосты, бей окна - ЕЦБ изменит дизайн банкнот евро
Европейский центральный банк готовится изменить дизайн банкнот евро, отказавшись от исторической тематики «окон и мостов», которая в последний 21 год встречалась в кошельках европейцев, пишет Politico.
В мире ЕЦБ опросит европейцев о новых темах для евро банкнот
Европейский центральный банк (ЕЦБ) приглашает граждан Европы высказать свое мнение по темам следующей эмиссии банкнот евро, говорится в информации, подготовленной ЕЦБ и распространенной Банком Латвии.