24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как победить подтопление на участке

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:01, 31 марта, 2021


По весне, когда самое время готовить огород к сезону, планы часто нарушаются паводком. От огромной волны, затапливающей дома под крышу, никакие умелые руки, конечно, не спасут, но вот о том, как защитить участок от локальных подтоплений, эксперты рассказали "РИА Новости".



Самый простой и очевидный способ – это подсыпать земли в места, где подтопление идет активнее всего дополнительной земли. Однако земля поможет, если на участке есть ярко выраженная низина, которая и заполняется водой. Если же весь участок стоит низко, то это не поможет. Даже если вложить много денег и подсыпать очень много земли, настоящая возвышенность у вас не получится – вода просто со временем вымоет привозную почву, и придется все начинать сначала.

Сразу после подсыпания земли, на ней желательно посадить растения, чтобы избежать размывания и выветривания. Если нет возможности "заморачиваться", подойдут обыкновенные синдераты типа ржи или овса. Их достаточно рассыпать по поверхности и перемешать с землей граблями. Всей работы максимум на полчаса.

При несильном, но регулярном подтоплении участка на помощь могут прийти влаголюбивые растения. Как правило, это кустарники или деревья. Например, в теплых районах с осушением неплохо справляются бамбук и эвкалипт. Где похолоднее часто используют тополь. Он хорош тем, что растет быстро и забирает из почвы много лишней влаги. Но с ним нужно быть осторожными: это дерево плохо переносит ветер, вырастает высоким и может упасть и причинить серьезный ущерб. Другой любитель влаги – обычная береза. Это неприхотливое растение, быстро растет, красиво выглядит. Просто присмотритесь, какие растения растут в вашем райне на болотистых участках и по берегам рек – все они будут отличными "водохлебами" и помогут избавить участок от лишней влаги. Это могут быть ольха, ясень, красный клен. Из плодовых растений воду отлично высасывают слива и калина. Главное – не перестарайтесь, иначе участок может просто зарасти. Кроме того, с перечисленными растениями нужно обращаться аккуратно, если у вас не слишком влажный участок, поскольку в засушливое лето они могут в прямом смысле высосать всю воду с участка. Поэтому их стоит сажать в совсем уж болотистых низинах, по границам участка (или даже за его границей, если есть такая возможность). Ну и постараться выбирать не слишком крупные породы, особенно, если участок небольшой.

Эффективный, но трудозатрантый способ удаления с участка лишней воды – это создание на нем дренажной системы. Если нужен вариант из серии "сделай сам", то можно обойтись обычными дренажными канавками. Принцип прост: через участок с мест скопления воды прокладываются канавки, по которым вода отводится в определенное место – специально вырытый сливной колодец. Главное – не выводите воду на дорогу, если вдоль нее не предусмотрены специальные канавы для водоотведения, а тем более к соседям. Канавки должны следовать естественному рельефу. Вода движется сверху вниз, так что ведите их под уклон. Если он спускается в нежелательную сторону, то нужно задать направление, варьируя глубину канавы. Дно канавок нужно укрепить, иначе они быстро забьются. Подойдет, например, гравий, специальные трубы – если вы решили сделать более продвинутый вариант дренажной системы, которая по большей части спрятана под землей.

Когда воды много, то есть смысл установить уже более технологичную дренажную систему. Ее стоимость будет зависеть от многих факторов: размера участка, типа системы, объема воды, который она способна вывести, и так далее.

Отдельным видом борьбы с лишней водой является дренажная скважина. Суть ее действия в том, что воде открывается проход к водоносным слоям. Глубина скважины как правило составляет от 4 до 10 метров. Обычно скважину бурят до первого водоносного слоя, укрепляют стенки геотканью и засыпают щебнем, объясняет он. Но если вы, например, активно используете удобрения, то лучше вызвать специалистов, иначе есть риск загрязнения второго водного горизонта, из которого вы и ваши соседи берут питьевую воду.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.