19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подкормки для цветов, которые всегда под рукой

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:09, 3 апреля, 2021


Подкормки для домашних растений так же важны, как и для садовых. А перечисленные ниже удобны тем, что они всегда под рукой.



Чёрный чай. Сухая заварка улучшает структуру грунта тем, что делает его более рыхлым и лёгким. Смешайте землю с заваркой в пропорции 3:1. Если вы используете садовый грунт, её лучше предварительно обеззаразить: подержать в морозилке 2-3 дня. "Чайную землю" лучше использовать для выращивания цветов с нежными корнями (фиалки, бегонии, пеперомии). Также чай хорош в качестве мульчи. присыпьте им верхний слой земли и слегка разрыхлите. Это спасёт растения от пересыхания.

Цитрусовые укрепляют иммунитет не только у людей, но и у растений. Также стимулируют их рост. Измельчите корки мандаринов, лимонов или апельсинов. Можно смешать всё. Заполните смесью литровую банку до половины и залейте кипятком. Дайте настояться сутки. Перед использованием разбавьте цитрусовый настой водой в соотношении 1:10. Поливайте им цветы, предпочитающие кислую среду (азалия, голубая гортензия, рипсалис). Поливать надо не чаще 1-2 раз в месяц!

Лук защищает растения от болезней и вредителей. Горсть шелухи залейте литром горячей воды и кипятите на медленном огне в течение пяти - десяти минут. Дайте отвару настояться два-три часа и процедите. Опрыскивайте отваром растения раз в два месяца. Луковый отвар хранить не рекомендуется, поэтому используйте его только в день приготовления.

Дрожжи благотворно влияют на рост и корневую систему. Щепотку сухих дрожжей и 1/2 чайной ложки сахара растворите в литре тёплой воды и дайте удобрению настояться в течение двух часов. Перед подкормкой разведите настой водой в соотношении 1:5. Поливайте растения весной и летом - раз в десять дней, осенью и зимой - раз в месяц.

Бананы. В бананах содержится калий, который благотворно влияет на цветение. Заполните кожурой трёхлитровую банку примерно на 1/3. Присыпьте одной столовой ложкой сахара без верха, залейте водой и дайте настояться в течение двух-трёх недель в тёплом месте, взбалтывая раз в три дня. Процедите удобрение и уберите в холодильник. Разведите настой водой в соотношении 1:20. Применяйте его не чаще раза в месяц.

Яичная скорлупа - живой кальций. Укрепляет корни и снижает кислотность почвы. Также скорлупа является хорошим дренажём. Измельчите скорлупу и залейте тёплой водой в пропорции 1:5. Настаивайте две-три недели, периодически помешивая раствор. В качестве подкормки поливайте растения 1-2 раза в 2 месяца. Если хотите использовать скорлупу в качестве дренажа, при пересадке на дно горшка насыпьте измельчённую яичную скорлупу слоем 1,5-2 см.

Чеснок отличная профилактика грибных болезней растений. Измельчите 200 г чеснока и залейте литром воды. Настаивайте в течение 3 - 5 дней в плотно закрытой посуде в тёмном месте. После чего процедите. перед использованием разведите концентрат водой: 1 столовая ложка настоя на 2 литра воды. Этим удобрением можно и поливать и опрыскивать. Делайте это 2-3 раза в месяц.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Губка для мытья посуды — универсальная вещь, которая подходит не только для мытья посуды. Описываем, как продлить губке жизнь, очень быстро с ее помощью очистить микроволновку и некоторые другие хитрости, полезные на кухне и в быту.

Дом и сад Чем может навредить экологии освежитель воздуха?

На бутылочке с освежителем воздуха есть значок «Не разрушает озоновый слой». А чем он может навредить экологии? Что в нем опасного?

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.