28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие предметы "замусоривают" интерьер квартиры и как это исправить

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:06, 6 апреля, 2021


Визуальный шум – именно так дизайнеры называют перенасыщение интерьера ненужными предметами или разнокалиберным декором. Любопытно, что мы так привыкаем к этому, что часто нам и в голову не приходит, что пора что-то менять. Сайт "Недвижимость" попросил дизайнеров дать несколько подсказок, как исправить подобную "замусоренность".



В маленькой квартире сразу стоит сказать "нет" огромным шкафам, не раскладывающимся массивным креслам и прочей мебели, которая занимает огромную площадь, но эксплуатируется не полностью. То же самое касается грузных стульев и огромных обеденных столов. Если вы допустили такую ошибку – лучше продайте неудобную мебель и купите новую. Обращайте внимание на те модели, которые можно складывать или трансформировать, советуют дизайнеры.

Вторая причина "замусоренного" интерьера – отдельно стоящие предметы. Любые большие или маленькие отдельно стоящие предметы в интерьере, так или иначе загромождают его. Возьмем, к примеру, шкаф, который не достает до потолка 20 сантиметров и не доходит до стен 10 сантиметров, это уже отдельно стоящий шкаф, который будет загромождать пространство. Основная задача здесь – минимизировать количество отдельно стоящих предметов, мебели, тумбочек и прочих вещей, которые можно убрать. "Очень важно в небольшой квартире наладить системы хранения. Лучше всего выбрать неглубокий шкаф или комод с большим количеством ящиков, во всю ширину стены – с разными отделениями для хранения разнообразных предметов одежды, посуды, обуви. Кстати, такой шкаф будет служить еще и отличной перегородкой. Задумайтесь, логично ли вы расположили свои вещи? Если нет, то стоит организовать хранение иначе", – говорят специалисты.

В квартире-шкатулке не стоит декорировать окна плотными массивными шторами, указывает Преображенская. Как правило, в типовых квартирах в комнате только одно окно, поэтому выстраивать баррикады из штор на нем не надо. Если у вас именно такие шторы, попробуйте заменить их на более легкий струящийся вариант или лаконичные римские шторы.

В прихожей всегда портит картину загруженная до отказа одеждой вешалка и груда обуви. Грамотным решением будет предусмотреть открытую и закрытую системы хранения, где все вещи и обувь будут спрятаны, а на крючках будут висеть только самые необходимые и часто используемые предметы.

Немаловажная деталь – это наполнение интерьера декором. Гармонию в интерьер привнесут красиво расставленные композиции на столах, консолях, открытых стеллажах и полках. Ни в коем случае нельзя допускать беспорядка, ведь эти предметы мы наблюдаем каждый день, и глаз должен радоваться и отдыхать, а не цепляться за полки с хаотично расставленными мелочами. Даже самые разномастные предметы можно гармонично вписать в интерьер, например, разместить их по тематическим группам – вот статуэтки котиков, вот картинки с видами городов, а вот уголок Мексики или Франции.

Даже если в вашей квартире все идеально с точки зрения мебели и декора, то взгляд все равно споткнется о клубки проводов. Герасимов советует решать проблему с торчащими проводами и удлинителями еще на стадии планировки и заранее проектировать нужное количество розеток и выключателей в интерьере. Но даже если ремонт уже есть, а переделывать его нет возможности, то просто постарайтесь спрятать провода за большие предметы мебели или увести под плитнус.

Кстати, любопытный факт – часто мы покупаем некоторые предметы "с запасом", а иногда делаем это потому, что так принято, а не потому, что это реально надо. Самый яркий пример – большие холодильники. Если вы живете один и при этом вы не профессиональный повар, не активный дачник, который выращиваете килограммы ягод и овощей, то проведите эксперимент – загляните в свой холодильник и сделайте ревизию. Во-первых, выкиньте из него все то, что уже давно пропало. Затем соберите в одну кучу те продукты, которые вы едите регулярно и которые постоянно есть в вашем холодильнике, а в другую кучу – то, что покупаете время от времени. И посмотрите, каков будет общий объем этих куч. Вы удивитесь, но окажется, что обе эти кучи вполне вместились бы в компактный маленький холодильник, который с легкостью влезет под рабочую поверхность кухонного гарнитура. И – вуаля – кухня волшебным образом стала просторнее и красивее. Этот прием можно применять и к другим предметам. Ну а что касается кухни, то увешанный магнитами холодильник всегда будет вносить лишний "мусор". Саму рабочую поверхность кухни желательно тоже освободить от утвари, оставив только красивые тарелочки и баночки, которые будут служить декором.

Бытовые предметы, химия, швабры, пылесосы, утюги, гладильные доски, сушилки для белья – основные источники "визуального шума". Найдите для всего этого место в шкафах или кладовках, чтобы только это не находилось в активной видовой зоне. Конечно, каждый раз придется прилагать небольшое усилие, чтобы это все убрать после использования, но это вопрос вашей личной борьбы с ленью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.