16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ошибки при хранении продуктов питания

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:08, 8 апреля, 2021


Мало купить продукты, важно их еще правильно сохранить. Тогда вы не будете ничего выкидывать и тратить лишние деньги, что в условиях роста цен в магазинах очень важно. Конечно, первая заповедь грамотного хранения — не покупать лишнего и не создавать слишком большие запасы, тогда ничего не будет портиться. Но часто мы, когда приносим продукты из магазина, храним их неправильно. Они быстро приходят в негодность и отправляются в мусорное ведро, что очень досадно. Журнал «Про Кухню» рассказывает, какие ошибки мы можем допустить во время хранения и что приведет к порче продуктов.



Забить холодильник

Чтобы продукты хорошо охлаждались и долго сохраняли свежесть в холодильнике, нужно, чтобы их обдувал прохладный воздух. Поэтому плотно укладывать продукты на полках — это плохая идея. Они будут хуже охлаждаться, меньше храниться, да и холодильник будет тратить гораздо больше энергии для работы. Поэтому лучше, чтобы на полках оставалось свободное место. Если на улице зима или осень, то можно использовать балкон для сковородок с котлетами и кастрюль с супом. Но если лето, то лучше готовить меньше, зато есть свежую пищу.

Высокая влажность

Для многих продуктов не подходят места с высокой влажностью, в том числе холодильник. Во влажных местах нельзя хранить сыпучие продукты: муку, крахмал, сахар, соль, сухие дрожжи и так далее. Все эти продукты хранятся довольно долго, но при неправильном хранении могут потерять свои свойства, отсыреть и стать непригодными для приготовления.

Солнечный свет

Очень часто мы любим ставить баночки с пряностями на открытую полку, чтобы они были под рукой, можно было бы быстро поперчить блюдо. Но проблема в том, что пряности не любят солнечный свет и влажность, их нужно хранить в сухом проветриваемом месте, за закрытыми дверцами, лучше поставить баночки в стенной шкаф, но желательно, чтобы это был не шкаф над вытяжкой, там может быть слишком жарко и влажно.

Любовь к чистоте

Фрукты, овощи и зелень не нужно мыть сразу после того, как вы принесли их из магазина. Особенно это касается корнеплодов, хоть и хочется как можно скорее отмыть их от земли. Если сразу помыть морковку и свеклу, то они быстро завянут. Мыть после покупки яйца просто опасно. При мытье вы разрушаете защитную пленку на яйце, которая не пропускает внутрь скорлупы опасные бактерии. Так что можно и нужно яйца мыть перед приготовлением, но только непосредственно перед ним. А мыть и класть на хранение не стоит.

Перепады температуры

Многие овощи и фрукты будут долго храниться, но только если они будут лежать при стабильной температуре. Если их сначала хранить на балконе, а потом внести в квартиру, то такие овощи очень быстро начнут гнить. Это касается тыкв, кабачков, яблок, арбузов и дынь. Поэтому если вы намереваетесь хранить их зимой, то лучше сразу подыскать место в квартире, положить туда и не трогать. Плохо реагируют на перепады температуры яйца. Поэтому лучше их не хранить в дверце холодильника, как многие делают. Именно дверь — самое нестабильное место. Яйца лучше поставить вглубь полки, а на дверные полки положить соусы, кетчуп и майонез.

Разные запахи

Сыпучие продукты, в том числе кофе и чай, очень хорошо впитывают посторонние запахи, причем лучше всего — неприятные. Чай может не впитать в себя аромат шоколада, но если крышка банки с чаем не закрыта плотно, а рядом вы поставили перец или рыбу, то будьте уверены, что вся заварка будет пахнуть именно этими продуктами. Так что лучше всего хранить чай и кофе отдельно от резко пахнущих продуктов.

Надеяться на память

На профессиональной кухне принято обязательно маркировать любой продукт, который кладут в холодильник. На него просто приклеивают стикер с датой приготовления. Это отличная идея и для домашней кухни. Очень просто наклеить на купленный сыр бумажку с датой покупки. Так вы сразу будете видеть, когда что куплено, когда что приготовлено и сколько оно еще может полежать.

Положить и забыть

Если вы укладываете овощи или фрукты на зимнее хранение, то стоит периодически к ним возвращаться, осматривать свои запасы и выкидывать те плоды, что начали гнить. Рядом с гниющим овощем начинают поражаться и соседние. Часто на овощах и фруктах собирается конденсат, поэтому стоит проветривать свои запасы.

Неправильные продукты в холодильнике

В холоде и влажности можно хранить далеко не все продукты. Некоторые портятся от хранения в холодильнике. Не нужно класть в рефрижератор лук и чеснок, они быстро начнут гнить в таких условиях. Не переносит нахождения в холоде шоколад, он покрывается белым налетом. Не рекомендуется хранить в холодильнике сырой картофель, помидоры, бананы, манго, дыню. Плохо влияет холод на оливковое масло, оно может помутнеть и приобрести горький вкус.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Никита Исповедник: что нужно сделать 16 апреля, чтобы не упустить удачу

16 апреля в православных храмах чествуют Никиту Исповедника, жившего в VIII-IX веках. В народном календаре – Никита Водопол. Наши предки в этот день задабривали злых духов, которые живут в воде, а также их «хозяина» – водяного. Время считалось опасным во всех отношениях. Особенно для людей, которые, невзирая на предупреждения, приближались к водоемам.

Дом и сад Ученые: утренняя зарядка менее полезна для здоровья, чем вечерняя

Ученые из Сиднея провели исследование и пришли к выводу, что утренние занятия спортом менее полезны для здоровья, чем вечерние. Лучше всего физические нагрузки переносятся после 18.00 часов. Об этом пишет издание New York Post.

Дом и сад Диетолог рассказал о вреде блюд и напитков из одуванчика

Диетолог-консультант Алексей Кабанов подчеркнул, что настойки, фиточаи и другие лекарства или блюда из одуванчика противопоказаны людям с такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как язва, гастрит и пр.

Дом и сад Вредят ли бензиновые газонокосилки здоровью и урожаю?

Многие дачники пользуются бензиновыми триммерами и газонокосилкам. А они не оборудованы устройствами, снижающими токсичность выхлопа. Рядом же растут овощи, фрукты, ягоды. Это вредно?

Читайте еще

Люблю! Завтрак для ленивых
Ленивые вареники — те же галушки, только сладкие и выступающие сольно. Готовятся не дольше любой каши и в отличие от любой каши не вгоняют по утрам своим видом в тоску.
Люблю! Как надолго отмыть кухонные шкафы от жира и налета
Избавиться от проблемы можно легко и без особых затрат
Люблю! 9 идей, как избавиться от беспорядка на кухонных столешницах
Кухня – это настоящий улей активности в большинстве дней, поэтому поддержание порядка на кухонных столах, столешницах, рабочих поверхностях (как бы вы их ни называли!), действительно, может показаться тяжелой работой. Поэтому я изучила все, чтобы предложить вам лучшие решения для упрощения процесса уборки.
Люблю! При использовании пластиковой доски микропластик попадает в пищу - исследование
Новые исследования показали, что пластиковые разделочные доски опасны для здоровья.