19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Томаты без рассады

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:08, 8 апреля, 2021


Выращивание рассады томатов – процесс непростой и трудоемкий. Нужно не только подготовить семена, грунт, контейнеры, но и правильно рассчитать сроки посева, иначе рассада будет перерастать на подоконнике и страдать от нехватки питания. Этих хлопот можно избежать, если посеять томаты сразу в грунт, пишет журнал «Огород».



Выращивать томаты безрассадным способом в средней полосе желательно в защищенном грунте: теплице, парнике, теплой закрытой грядке. Земля там прогревается гораздо быстрее, и всходы томатов защищены от ночных холодов. Чем герметичнее теплица, тем раньше можно высевать томаты. Конечно, все зависит от погоды, но в среднем – это вторая декада апреля.

Грядку для посева томатов нужно подготовить заранее. Если на участке растут сидераты, заделайте их в землю с помощью плоскореза или культиватора. Если сидераты не высевались, внесите на каждый 1 кв.м ведро компоста или перегноя, поскольку томатам нужна плодородная, легкая земля. Затем подрыхлите грядку культиватором и полейте раствором биопрепарата Экомик Урожайный, в состав которого входят полезные микроорганизмы, ускоряющие разложение органики и оздоравливающие почву. Чтобы приготовить раствор для обработки почвы, в 10 л воды комнатной температуры добавьте 100 мл препарата и перемешайте. Полейте почву за неделю до посева из расчета 3 л рабочего раствора на 1 кв.м. После полива накройте грядку черным агротекстилем, чтобы земля прогрелась быстрее. Под укрытием во влажном грунте активизируются полезные почвенные бактерии и дождевые черви. В результате улучшится структура почвы, ее воздухо- и водопроницаемость.

Для посева в грунт желательно использовать семена раннеспелых сортов томатов. Накануне посева журнал «огород» рекомендует замочить семена на 30-60 минут в растворе препарата Экомик Урожайный (5 капель на 200 мл воды), чтобы улучшить их прорастание и защитить от фитопатогенов. После замачивания промывать семена не надо: можно сразу приступать к посеву. Сделайте неглубокие лунки на грядке на расстоянии 30-40 см друг от друга, в зависимости от особенностей будущих кустов. Увлажните землю в лунках и положите в каждую из них несколько семян. Затем засыпьте их слоем легкого плодородного грунта толщиной около 1 см. Осталось накрыть посевы прозрачной пленкой или пятилитровыми пластиковыми бутылками с обрезанным дном. Как только появятся всходы, снимите пленку и установите над грядкой каркас из дуг, а сверху накройте спанбондом. Если посадки закрыты пластиковыми бутылками, в солнечную погоду снимайте крышки, а на ночь – снова их закручивайте. В жару открывайте в парнике форточки, следите за температурой воздуха. По мере подсыхания грунта поливайте ростки отстоянной водой комнатной температуры.

Спустя 2-3 недели, когда на томатах появятся настоящие листочки, удалите более слабые ростки и оставьте в каждой лунке одно самое сильное растение. Затем проведите подкормку томатов комплексным минеральным удобрением: 1 ст.л. нитроаммофоски на 10 л воды, а спустя месяц можно подкормить суперфосфатом (1 ст.л. суперфосфата на 10 л воды) или настоем золы (200 г на 10 л воды). Жидкие подкормки считаются самими эффективными, поскольку растворенные в воде элементы питания усваиваются растениями гораздо быстрее, чем при использовании гранулированных удобрений. Чередуйте подкормки с корневыми и внекорневыми обработками биопрепаратом, чтобы повысить устойчивость томатов к бактериальным, грибковым и вирусным заболеваниям и ускорить созревание плодов.

У безрассадного способа выращивания томатов есть множество преимуществ: не нужно занимать контейнерами с рассадой место на подоконнике, досвечивать сеянцы, не нужно пикировать и разводить в доме грязь, а после заботиться о том, где разместить распикированные растения и как создать для них нужный температурный режим. Томаты, выросшие из семян на грядке, более крепкие и закаленные, они быстрее развиваются, реже болеют и дольше плодоносят. Такие растения имеют более развитую корневую систему: главный корень кустов может проникать на глубину до полутора метров. А это означает, что эти кусты можно редко поливать и меньше подкармливать. А если грядку замульчировать, то уход за томатами будет минимальным. Единственным недостатком безрассадного способа выращивания томатов является то, что плоды на таких кустах созревают на несколько недель позже, чем на других растениях этих же сортов, выращенных через рассаду и посеянных на месяц раньше. Но при правильном выборе сортов раннего срока созревания урожай можно получить уже в июле-августе.

Выращивание томатов без рассады – интересный эксперимент, и его стоит попробовать провести хотя бы с небольшой частью семян, для которых в текущем сезоне, возможно, не хватило места на подоконнике.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.