19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что можно посадить рядом с огурцами

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:00, 10 апреля, 2021


Обычно смешанные посадки возникают там, где не хватает места. Но есть и экспериментаторы, и им нравится сочетать на грядках и в теплице разные культуры. И глазу красиво, и душе приятно. И земля не простаивает. Нужно только верно подобрать растению "соседей", пишет журнал «Огород».



Размещая огурцы рядом с другими культурами, нужно ориентироваться на несколько факторов, которые делают невозможным их полноценное сосуществование. Это несовместимость из-за различий в условиях содержания, борьба за питательные вещества и пространство, склонность к общим инфекциям, а также способность переопыляться между собой. В остальных случаях ничто не мешает культурам успешно делить общую площадь. Кстати, эти же правила действуют и в отношении смешанных посадок любых растений, а не только огурцов.

Итак, пользуясь методом исключения, сразу вычеркиваем из списка все тыквенные (в том числе и бахчевые) и пасленовые. Не стоит высаживать там и морковь: огурцам нужно слишком много органики, с которой она просто не справится и рискует сгореть. Из оставшихся культур первыми приходят в голову лук и чеснок. И их соседство с огурцами признано одним из самых удачных. Во-первых, эти культуры отпугивают некоторых вредителей, а во-вторых, совершенно не вредят огуречному урожаю (впрочем, это взаимно). Однако между огурцами и луком все-таки следует выдержать некоторое расстояние, поскольку полив лука за месяц до сбора урожая сокращают, а огурцам в этот период требуется влага.

Еще один удачный вариант соседства с огурцами – все виды капусты, а также другие крестоцветные. Условия ухода у них практически одинаковы, а потому они отлично уживутся друг с другом. Однако есть один нюанс в соседстве огурцов и редиса: последний лучше высаживать по краю огуречной гряды, чтобы корнеплод не теснил корневую систему тыквенной культуры. Та же ситуация и с корнеплодами, принадлежащими к другим семействам, например, со свеклой. Для огурца она – удачная соседка, но оптимально посадить ее не прямо под лианой, а немного сбоку.

Из высоких культур отличными "спутниками" огуречной плети станут подсолнечник и кукуруза: это и удачная опора, и защита от прямых солнечных лучей, сквозняков, и отсутствие конкуренции за питательные вещества. Другой отличный высокий "сосед" – любая бобовая культура. Причем ее даже можно поместить внутри огуречной гряды, и бобовые насытят почву азотом, который так любят огурцы. Ничего страшного не случится, если возле огурцов вы посадите клубнику.

Вывод. Лучшие плодовые культуры-соседи для огурца – крестоцветные, лук, чеснок, кукуруза, бобовые, подсолнечник и клубника.

Многие пряные травы нежелательно высевать рядом с огурцами, поскольку своим "ярким" ароматом они отрицательно влияют на вкус плодов (это базилик, тимьян, розмарин). А вот укроп, мята, петрушка, фенхель и рукола отлично дополнят огуречную компанию. Если рядом с огурцами растет капуста, дополните гряду еще и листовым сельдереем (но в этом случае придется обойтись без петрушки и укропа, т.к. они плохо растут рядом друг с другом). Сельдерей отпугивает от этих культур некоторых вредителей и способствует росту овощей. Хорошо уживаются на одной гряде огурец и шпинат. Между посадками отлично приживутся лук и чеснок, выращиваемые на перо.

Вывод. Лучшие зеленные культуры-соседи для огурца – это укроп, мята, петрушка, фенхель, рукола, сельдерей, а также лук и чеснок на перо.

Для эстетики огуречную гряду можно дополнить и некоторыми цветами, которые действуют как репелленты, защищая не только огурцы, но и другие растущие рядом овощные культуры. В частности, бархатцы отпугивают таких вредителей, как капустная белянка, луковая муха, долгоносик, совка, тля и нематоды. Там, где обитает настурция, нет места для белокрылки, а еще это растение борется с фитофторой. От кротов и мышей посадки спасет рябчик императорский (он же может стать и опорой). Слизней и улиток умело отпугнет календула, а в конце сезона ее можно смело использовать и в качестве сидерата. А вот шалфей рядом с огурцами высаживать не стоит: несмотря на его аналогичную способность отпугивать улиток и слизней, он не переносит переизбытка влаги, которая так нравится огуречной культуре. Прихотливые цветы (например, лобелия или петуния) в качестве соседей огуречной лианы также не годятся.

Вывод. Отличными соседями для огурцов станут такие цветочные культуры, как бархатцы, настурция, рябчик императорский, календула.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Дом и сад Что принято сажать в апреле

Хотя календарная весна начинается в марте, но тепло приходит в сад только в апреле. В этом месяце уже начинаются многие садовые работы. И посевная постепенно перемещается из дома на улицу.

Дом и сад Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Губка для мытья посуды — универсальная вещь, которая подходит не только для мытья посуды. Описываем, как продлить губке жизнь, очень быстро с ее помощью очистить микроволновку и некоторые другие хитрости, полезные на кухне и в быту.

Читайте еще

Люблю! 5 способов помочь себе пережить тревогу и сонливость весной
В начале весны мало солнечного света, а в продуктах недостаточно витаминов. Большинство людей отмечают, что их беспокоят изменчивое настроение, тревога, сонливость.
Люблю! 7 полезных привычек весной для лучшего самочувствия
Весной многие испытывают последствия зимы - апатию, бессилие, проблемы со сном и аппетитом, что может значительно ухудшить физическое здоровье. Важно своевременно обращать внимание на тревожные симптомы и поддерживать себя в ресурсе.
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Как выбрать шарф на весну-2024
Выбрать подходящий шарф на весну – не такая уж и простая задача.