29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самые неприхотливые аквариумные рыбки дома для новичков

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:00, 10 апреля, 2021


Аквариум в доме – это настоящая отдельная вселенная с загадочными камнями и корягами на дне, с густыми зарослями фантастического вида растений, с разноцветными обитателями… Разумеется, если этот аквариум оборудован грамотно, а все рыбки в нем здоровы и активны.


Сомик-прилипала.

Часто начинающие аквариумисты при подборе рыбок для своего первого аквариума ориентируются в первую очередь на их красоту, не сильно "заморачиваясь" тем, что каждый вид рыбок требует аквариума определенного размера, своих особенностей содержания и питания (которые подчас кардинально различаются!), что не все виды уживаются друг с другом… Поэтому спонтанность и эмоциональность – в данном деле не помощники. Рыбки – живые существа, и от вашего умного или не очень выбора и от дальнейших действий зависит, без преувеличения, их жизнь. Так что если вы еще новичок в аквариумном деле, оставим на время мечты о сказочной красоты дискусах и цихлидах, об огромных паку, агрессивных автронотусах или капризных стеклянных сомиках. Для начала остановите свой выбор на самых неприхотливых рыбках для пресноводного аквариума, требующих минимального ухода и самых базовых знаний. А приблизительный список таких "рыбок для начинающих", простых в содержании, мы вам подскажем.

Для многих "самая правильная аквариумная рыбка для новичков" – золотая рыбка. Увы, это далеко не так. Эти "распиаренные" особи, конечно, симпатичны и не особенно прихотливы, но нуждаются в очень объемных аквариумах с обильной аэрацией, очень много едят и испражняются, часто болеют, а также плохо приспособлены для сосуществования с другими видами и склонны поедать всю растительность вокруг.

Гуппи. Эта мелкая пресноводная живородящая рыбка давно стала "классикой" для начинающих аквариумистов. Самцы достигают длины 2-4 см, самки крупнее, до 7 см. Окрас самый разнообразный – от невзрачного серо-желтого до пестрого металлизированного синего, красного, желтого, с пятнами и полосами, с контрастными плавниками и хвостом. Родом рыбка из Южной Америки, но прекрасно себя чувствует в наших аквариумах при минимальном уходе. Она стайная, миролюбивая, ест все виды кормов (живой, замороженный, сухой искусственный), осваивает все слои аквариума, легко размножается, живет до 3,5 лет.

Что нужно рыбке:

Объем аквариума около 50 л на 10 особей.

Температура воды – 20-26°С.

Жесткость воды – 10-26°.

Кислотность воды – около 7.

Слабое движение воды.

Растения с мелкими нежными листочками.

Еженедельная замена 20-30% объема воды на свежую.

Пара либо компания еще из 3-5 пар той же расы (можно также содержать лишь самцов).

Гуппи имеет огромное множество рас и пород, различающихся размером, окрасом тела, а также формой и длиной плавников, но важно помнить, что породные формы менее устойчивы в плане здоровья, а также гораздо капризнее в уходе, чем исходные. Если вы собираетесь разводить гуппи, то мальков нужно отсаживать в отдельную емкость – взрослые рыбки могут их преследовать и съедать.

Моллинезия (пецилия). Еще одна мелкая (до 6-8 см) живородящая рыбка, близкая "родственница" гуппи, имеющая множество разновидностей окраски – желтые, пестрые, двуцветные и даже белые. У многих аквариумистов популярны полностью черноокрашенные формы-меланисты. Рыбки эти стайные, подвижные, миролюбивые, неприхотливые, легко размножаются, всеядны, но склонны к обжорству и несовместимы со всеми видами золотых рыбок и цихлидами.

Что нужно рыбке:

Объем аквариума не менее 60-80 л на пару.

Температура воды – 22-28°С.

Жесткость воды – 15-25°.

Кислотность воды – 7-8,5.

Хорошая аэрация.

Наличие укрытий.

Обильная растительность.

Еженедельная замена 20-30% объема воды на свежую.

Хотя бы пара, но гораздо лучше – "компания" из 6-10 особей своего вида.

Барбус суматранский (пунтиус). Эта мелкая (до 7 см длиной) икромечущая рыбка родом из Индонезии принадлежит семейству Карповые и отличается уплощенным телом с широкими вертикальными черными полосками на более светлом "серебристом" фоне. Рыбки эти стайные, активные, шустрые, живут до 4 лет. Барбусы всеядны, но, как и золотые рыбки, очень склонны к перееданию, поэтому в кормлении нужно соблюдать умеренность.

Что нужно рыбке:

Объем аквариума около 100 л на 10 особей.

Температура воды – 18-23°С.

Жесткость воды – 8-17°.

Кислотность воды – 6,5-7.

Слабое движение воды.

Растения с мелкими нежными листочками.

Еженедельная замена 20-30% объема воды на свежую.

"Компания" из 5-7 особей своего вида (тогда барбусы не будут "приставать" к другим рыбкам, ощипывая их плавники, или атаковать улиток). Если вы хотите заняться размножением барбусов, пару производителей обязательно нужно отсаживать в отдельный аквариум с чуть более теплой водой.

Меченосец. Эти живородящие рыбки достигают 10-12 см в длину, а по окрасу могут быть красными, черными, "серебряными", желтыми, двуцветными, полосатыми. Наименование они получили за длинный прямой хвостовой отросток у самцов. Меченосцы – рыбки стайные, всеядные (склонны к перееданию), подвижные, очень неприхотливые и выносливые, живут 3-5 лет. Могут выпрыгивать из воды, поэтому аквариум с ними целесообразно прикрывать.

Что нужно рыбке:

Объем аквариума не менее 50 л на 1 особь.

Температура воды – 22-26°С.

Жесткость воды – 10-25°.

Кислотность воды – 7-8.

Хорошая аэрация.

Густая растительность.

Еженедельная замена 20-30% объема воды на свежую.

"Компания" самцов своего вида нежелательна, т.к. самцы могут агрессивно обращаться друг с другом, хотя вполне миролюбиво относятся к другим рыбкам и своим самкам. Если популяция меченосцев перенасыщена самками, некоторые из них могут постепенно (за несколько месяцев) сменить пол на мужской.

Неон. Неоны названы так за яркий окрас – широкие горизонтальные отсвечивающие неоновым светом полосы красного и голубого цвета. Это мелкие (3-4 см длиной) стайные юркие рыбки живут в неволе 3-5 лет. Они всеядны, неприхотливы, миролюбивы (нельзя размещать лишь в компании с хищниками и крупными рыбами, которые будут воспринимать мелких неонов как добычу), в аквариуме чаще держатся у дна. Рыба икромечущая, для разведения используют отдельные аквариумы-нерестовики с очень мягкой водой.

Что нужно рыбке:

Объем аквариума не менее 50 л на группу из 6 особей.

Температура воды – 22-25°С.

Жесткость воды – 5-7°.

Кислотность воды – 6,5-7.

Хорошая аэрация.

Слабое движение воды.

Густая растительность и/или декоративные "постройки" для укрытия.

Еженедельная замена 20-30% объема воды на свежую.

Слабое освещение либо наличие хорошо затемненных участков при ярком освещении.

"Компания" из 4-10 рыбок своего вида.

Анциструс (сомик-прилипала). Эта бурая икромечущая рыбка, чья кожа обильно покрыта мелкими светлыми пятнышками, может вырастать до 15 см в длину. Сомики-анциструсы имеют сплющенное тельце и голову с "рожками", а округлый рот с присосками на нижней стороне тела позволяет рыбке жить в быстротекущих водах, присасываясь к любым поверхностям. Питаются сомики, соскребая различные растительные и животные обрастания с поверхности растений, камней и других предметов, являясь "чистильщиками" аквариума.

Что нужно рыбке:

Объем аквариума не менее 50 л на 1 особь.

Температура воды – 19-23°С.

Жесткость воды – 20-25°.

Кислотность воды – 6,5-7,3.

Хорошая аэрация.

Густая растительность и/или декоративные "постройки" для укрытия.

Еженедельная замена 20-30% объема воды на свежую.

Наличие светлых и темных периодов по освещению.

"Компания" своего вида необязательна, так как самцы могут агрессивно обращаться друг с другом, хотя вполне миролюбиво относятся к другим рыбкам. Также в список самых неприхотливых аквариумных рыбок входят более мелкие крапчатые сомики-коридорас – стайная миролюбивая рыбка неяркого окраса, активная в основном в темное время суток.

Данио рерио. Изящные мелкие икромечущие данио, "раскрашенные" в продольные ярко-синие полосы – очень мирные и подвижные стайные рыбки. Они любят гоняться друг за другом по аквариуму и держаться в струе течения от фильтров. Данио всеядны, вырастают до 4-6 см в длину, хорошо адаптируются к не самым удачным параметрам воды в аквариуме, живут до 4 лет. Испугавшись, могут выпрыгивать из воды, поэтому аквариум с ними целесообразно прикрывать. Выведены формы леопардового и розового окраса, а также с вуалевидными плавниками. Данио рерио – один из немногочисленных видов рыб, которые использовались в экспериментах в космосе.

Что нужно рыбке:

Объем аквариума не менее 30 л на 1 особь, лучше вытянутой формы.

Температура воды – 21-25°С.

Жесткость воды – 6-15°.

Кислотность воды – 6-7,5.

Заметное движение воды.

Длинностебельчатые растения по периметру аквариума.

Достаточное освещение.

Еженедельная замена 20-30% объема воды на свежую.

"Компания" из 4-10 особей своего вида.

Кого еще можно завести новичкам в аквариумистике? Не слишком требовательных велифер, тернеций, кардиналов, петушков, скалярий, гурами... Чтобы первый аквариум принес больше радости, чем разочарований и огорчений, начинайте с небольших объемов и выбирайте первое время самых неприхотливых и мирных обитателей, причем поначалу лучше группку рыбок одного вида. Но, надеемся, вы усвоили, что даже самая неприхотливая аквариумная рыбка требует внимания и хотя бы минимального ухода. Разумеется, чем благоприятнее условия и тщательнее уход, тем ваши рыбки будут крупнее, ярче, активнее, проживут дольше.

Удачи вам и вашим питомцам!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Украшаем дом к весне
Лопнувшие на деревьях почки -- верный признак наступления весны, но до появления первой листвы еще как минимум месяц. Наши маленькие хитрости помогут вам ускорить этот процесс и создать в доме весеннее настроение с помощью распустившихся веточек.
Люблю! 10 вещей в доме, на которых скапливается больше всего микробов
Вы вполне можете пропустить места в вашем доме, где скапливается множество бактерий. 10 самых опасных предметов, буквально кишащих микробами, перечислил врач-клиницист Джордан Хаворт.
Люблю! Соль в раковине — действенный совет против вечной проблемы
Заторы в трубах возникают с тех самых пор, как человечество придумало сантехнику. Можно биться об заклад, что они возникали даже в домах древних римлян! С тех пор человечество открыло электричество и даже побывало в космосе. Но до сих пор соль в раковине остается одним из самых надежных способов ликвидации затора в трубах.
Люблю! Как микроволновка облегчает нам жизнь: 5 классных идей!
Домашние заботы отнимают уйму времени, которое можно было бы посвятить занятиям куда более приятным. Только подумайте: среднестатистическая женщина проводит на кухне не менее 18 лет своей жизни! Если вы не готовы мириться с таким положением вещей, запомните эти лайфхаки – они помогут облегчить вашу работу по дому и сократить время приготовления пищи.