29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Надо знать: что должно быть на даче на случай пожара

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:01, 11 апреля, 2021 1


С наступлением весны тысячи горожан устремляются на дачи. К сожалению, эти поездки иногда заканчиваются пожаром. Чтобы ликвидировать возгорание на начальной стадии и спасти дачу и имущество, в каждом доме должны быть первичные средства пожаротушения.



Основными причинами пожаров в дачных домиках являются:

поврежденная электропроводка,

несоблюдение правил эксплуатации или ненадлежащее техническое состояние печей,

использование неисправного электроотопительного оборудования,

палы сухой прошлогодней травы.

Как быстро потушить начавшийся пожар? На пожаре самое главное – не упустить время. Огонь распространяется очень быстро, особенно по деревянному строению, поэтому начинать с ним борьбу нужно с самых первых минут, еще до приезда пожарных. Для этого у каждого дачника должен быть набор самых необходимых приспособлений, которые смогут помочь справиться с возгоранием. Перечислим первичные средства пожаротушения, которые должны быть на даче:

Бочка емкостью 200-300 л, наполненная водой. Самый простой способ справиться с большинством очагов возгорания (но не со всеми!) – залить их водой. Чтобы не оказалось, что в самый нужный момент вы оказались без воды (например, воду отключили из-за прорыва водопровода), запаситесь ею заранее.

Ведро. Пригоршнями воду для тушения огня не наносишь, а метаться по двору в поисках подходящей емкости, когда произошло возгорание, – это терять драгоценное время. Для транспортировки воды лучше использовать обыкновенное ведро – повесьте его рядом с бочкой.

Ящик с песком и лопата. Не каждое возгорание можно тушить водой. К примеру, нельзя заливать водой электрические провода, которые находятся под напряжением. Вода – проводник электрического тока, поэтому можно получить электрический удар. Нельзя тушить водой и горящее масло: оно начнет сильнее кипеть, брызги полетят в разные стороны и могут привести к ожогам и стать источниками новых очагов возгорания. Не поможет вода и при тушении нефтепродуктов: они легче воды, поэтому всплывут на поверхность и продолжат гореть. Во всех названных случаях для тушения пожара используют песок. Им засыпают источник огня – доступ кислорода к огню прекращается, и он тухнет. Для переноски песка держите рядом с ящиком лопату.

Приставная лестница. Если в доме во время пожара остаются люди, главнейшая задача – спасти их. Однако не всегда удается войти в дом через дверь, т.к. она может быть охвачена огнем. В этом случае попасть в помещение получится только через оконные проемы. Если окна вашего дома находятся достаточно высоко, добраться до них поможет приставная лестница.

Топор. Этот инструмент выручит в самых непредвиденных ситуациях. Им можно сбить с двери замок и оторвать петли, чтобы распахнуть дверь; разбить стекло, чтобы открыть окно; разобрать горящую конструкцию и т.д.

Огнетушители. Для бытового использования предназначены порошковые, углекислотные и воздушно-пенные огнетушители. Они подходят для борьбы с различными источниками возгорания. У каждого вида свои особенности, изучите их перед приобретением. Не забывайте также, что срок службы любого огнетушителя ограничен, поэтому время от времени проверяйте, не закончился ли он. Кроме срока годности (у порошковых – не более 10 лет, у углекислотных – 10-20 лет, у воздушно-пенных – 10 лет), нужно следить за сроками перезарядки огнетушителей. Порошковые и углекислотные огнетушители должны перезаряжаться 1 раз в 5 лет, а воздушно-пенные – не реже 1 раза в год.

Пожарный извещатель. Он поможет обнаружить возгорание в кратчайшие сроки и сообщит об этом. Существуют разные виды пожарных извещателей: дымовые реагируют на задымление, тепловые – на повышение температуры в помещении, газовые – на появление продуктов горения, световые – на излучение пламени. Кроме того, бывают довольно простые устройства: они оповестят вас звуковым сигналом о появлении проблемы (дыма, огня и т.д.). Минус их в том, что в ваше отсутствие о пожаре никто не узнает. А вот более современные модели не нуждаются в вашем присутствии: они сами передают информацию о пожаре на приемно-контрольный прибор МЧС. Увидев сигнал о возгорании, пожарная команда сразу выезжает на место.

Но что делать, если пожар застал вас врасплох: вы, надеясь на авось или по другой причине, не успели приобрести первичные средства пожаротушения? Во-первых, не паникуйте. Паника – плохой советчик в любом деле, а при пожаре особенно. А во-вторых, используйте для тушения пожара подручные средства, которые есть в каждом доме.

• Земля в горшках от комнатных цветов. Земля в данной ситуации может быть использована вместо песка. Да, жалко цветы (они уже точно после такой процедуры не выживут), но счет идет на минуты: если вы вовремя не уничтожите маленький очаг возгорания, он может уничтожить вас. Поэтому не раздумывая хватайте горшки и засыпайте огонь землей.

• Пищевая сода. Если пожар случился на кухне, на помощь придет обычная пищевая сода. Засыпьте ею место горения. Она поглощает кислород и таким образом уменьшает активность огня.

• Соль. Вместо соды (и вместе с ней) можно использовать и соль. Она также поможет подавить огонь.

• Стиральный порошок. Еще один сыпучий продукт, который можно найти в каждом доме и который сможет спасти вас в случае появления небольших очагов возгорания. В состав стирального порошка входит карбонат натрия. Это соединение при нагревании выделяет углекислый газ. Последний не поддерживает горение, что способствует затуханию огня.

• Покрывала, одеяла, полотенца. Если очаг возгорания затушить содой и солью уже не представляется возможным, на помощь придут плотные покрывала и одеяла. Набросьте их на пламя (не размахивайте, чтобы не усилить горение!). Доступ кислорода к очагу прекратится – и огонь постепенно потухнет.

И напоследок хотим напомнить, как вести себя в случае возникновения пожара:

Сообщите о пожаре пожарным службам. Во время звонка четко назовите точный адрес пожара, место возгорания (частный дом, квартира, хозяйственная постройка и так далее), свою фамилию, имя и точный номер телефона. Если есть какая-то дополнительная информация (например, подъезд к дому затруднен, в помещении находятся люди, какой этаж горит и так далее), обязательно скажите и об этом.

Сообщите соседям о пожаре.

Эвакуируйте людей из дома.

Собственными силами попытайтесь потушить пожар (о средствах, с помощью которых это можно сделать, мы написали выше). Если это не удается, покиньте помещение.

Выйдя последним из дома, закройте все окна и двери. При открытых дверях, окнах, люках на чердак и тому подобном появляются потоки свежего воздуха и огонь начинает распространяться быстрее. Ваша задача – максимально замедлить его распространение до приезда пожарных.

Самое лучшее – это, конечно, не допустить пожара. Но, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.