16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сковорода с антипригарным покрытием: на что обращаем внимание при выборе

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:03, 13 апреля, 2021 3


Специалисты Роскачества, пишет «АиФ», изучили алюминиевые сковороды с антипригарным покрытием и выяснили, действительно ли они предотвращают пригорание, безопасны ли в использовании и как долго могут прослужить.



В основе покрытия должны быть полимеры, обладающие антипригарными свойствами и способные сохранять их продолжительное время. При этом наиболее безопасным и изученным на данный момент материалом является фторполимер PTFE. Покрытие может быть разных цветов, однако должно быть равномерно распределено по внутренней поверхности сковороды, подтеки и наплывы не допускаются.

Антипригарную алюминиевую посуду в зависимости от способа ее изготовления делят на литую и штампованную. По мнению экспертов Роскачества, штампованные сковороды уступают литым по потребительским характеристикам. Так, корпус литой сковороды не деформируется, за счет утолщенного дна посуда нагревается равномерно и поддерживает оптимальную температуру. В результате приготовленная в такой сковороде пища имеет более насыщенный вкус и сохраняет больше питательных веществ.

Дно сковороды должно быть плоским. Неправильная или искривленная форма дна негативно влияет на распределение тепла. То есть пища на одной части сковороды будет пригорать, в то время как на другой — не успевать поджариться до нужного состояния. Более того, деформированное дно может представлять опасность, отмечают в Роскачестве. Если дно кривое, сковорода может перевернуться во время приготовления пищи.

Даже сковорода с качественным антипригарным покрытием не прослужит долго, если за ней неправильно ухаживать. Чтобы продлить срок службы покрытия и сковороды в целом, рекомендуется:

избегать перегрева сковороды, в том числе не оставлять ее пустой на включенной конфорке;

для переворачивания продуктов использовать деревянные или пластмассовые приборы, специально предназначенные для антипригарного покрытия;

во время мытья отказаться от абразивных металлических мочалок и отдавать предпочтение мягким губкам для посуды.

Если же сковорода утратила антипригарные свойства или на внутренней стороне появились сколы и царапины, стоит задуматься о покупке новой посуды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Дом и сад Как приучить себя делать зарядку: 6 советов на каждый день

Домашние тренировки — идеальный формат для занятого человека. Привести себя в форму к празднику, вновь надеть любимое платье или просто быть в тонусе — цели бывают разные. Многие давно собираются, но так и не могут решиться делать зарядку по утрам. Делимся советами, как найти желание, победить лень и выработать полезную привычку.

Дом и сад Жучки в крупе: почему заводятся и как избавиться

От появления жучков в крупе не застрахована ни одна хозяйка. Как же распознать вредителей, что делать с этой живностью и можно ли спасти продукты от этого зоопарка?

Читайте еще

Люблю! Завтрак для ленивых
Ленивые вареники — те же галушки, только сладкие и выступающие сольно. Готовятся не дольше любой каши и в отличие от любой каши не вгоняют по утрам своим видом в тоску.
Люблю! Как надолго отмыть кухонные шкафы от жира и налета
Избавиться от проблемы можно легко и без особых затрат
Люблю! 9 идей, как избавиться от беспорядка на кухонных столешницах
Кухня – это настоящий улей активности в большинстве дней, поэтому поддержание порядка на кухонных столах, столешницах, рабочих поверхностях (как бы вы их ни называли!), действительно, может показаться тяжелой работой. Поэтому я изучила все, чтобы предложить вам лучшие решения для упрощения процесса уборки.
Люблю! При использовании пластиковой доски микропластик попадает в пищу - исследование
Новые исследования показали, что пластиковые разделочные доски опасны для здоровья.