19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что посеять на рассаду в апреле, чтобы успеть снять урожай

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:04, 14 апреля, 2021 2


Чаще всего, конечно, высеиванием занимаются в начале марта. Но если вы не успели, это не повод опускать руки, ведь есть еще огромное множество культур, которые можно высадить и во второй половине апреля, пишет «Женский День».



Помидоры. Для высеивания в апреле лучше всего выбирать ранние сорта и гибриды. Именно они успеют принести первые плоды в конце июня — начале июля. Речь идет о российских сортах «Аляска», «Бони-М», «Ля-ля-фа F1», «Гаврош», «Ляна», «Дубок». Кстати, гибриды не придется замачивать, им просто нужен будет посев на глубину в один сантиметр. А далее — накрыть пленкой и ждать первые всходы-ниточки.

Любителям капусты, которые не успели заняться огородными делами в марте, можно не расстраиваться: почти до конца апреля можно высеивать среднеспелые сорта, однако на 20-е числа апреля лучше оставить поздние сорта капусты. Важно соблюдать одно правило: грунт для посадки в апреле нужен влажный, только тогда культура принесет хороший урожай. Еще один лайфхак: изначально замочить семена на 10 минут, чередуя холодную и теплую воду, а после — дать им набухнуть в течение суток.

Огурцы. Именно для этого овоща апрель — лучший месяц для посева на рассаду, особенно если семена посеяны в первой половине апреля. Правила для подготовки рассады такие: заранее обработать семена солевым раствором и рассадить их по стаканчикам на 2-4 сантиметра в глубину.

Баклажаны. В апреле, чтобы получить хороший урожай баклажанов, следует высеять в апреле подходящие сорта. Это могут быть «Бегемот», «Алмаз», «Деликатес» Краснодарский Скороспелый 148», «Деликатесный Грибовский 752» и другие.

Болгарский перец. Если дата не перевалила за середину апреля, можно успеть высеять и сладкий перчик. Особенно подойдут для поздней высадки сорта «Айвенго», «Лумина», «Тритона», «Атлантика».

Патиссоны и кабачки. Чтобы наслаждаться урожаем этих овощей, нужно еще в апреле подержать семена с недельку под открытыми лучами солнца. Ну или же воспользоваться теплом батареи на денечек. Затем эти семена укутать во влажную ткань и оставить до тех пор, пока не взойдут ростки. Хорошенько проветривайте помещение во время подготовки семян на рассаду и следите, чтобы не образовалась плесень.

Кукуруза. При высеивании культуры на рассаду в апреле вы получите ранний урожай.

Тыква. Ее лучше высеивать со второй половины апреля. И как только вы заметите всходы, перенесите рассаду в прохладное место, например, на балкон.

Салат. Его высеивают в конце апреля, а к почве он неприхотлив: подойдет любая! Но если говорить о наиболее подходящей, то больше всего салату нравится глинистая почва.

Бахчевые: арбузы и дыни. Чтобы раньше насладиться вкусными и спелыми бахчевыми культурами, нужно еще в апреле позаботиться о рассаде. Для лучшего эффекта семена размачивают в теплой воде минут 10-15, а затем рассаживают по горшкам, примерно на 3 сантиметра в землю.

Какие цветы посадить на рассаду в апреле?

Кохиа. Чтобы приготовить это растение на рассаду, нужно взять горшок, обычный грунт и песок. На немного утрамбованную землю кинуть семена, сверху присыпать песком и изредка опрыскивать с помощью пульверизатора.

Астра. Этот красивый цветок имеет множество сортов, но вы не ошибетесь, если возьмете любой: все они подходят для посева на рассаду в апреле. Семена в грунт нужно прикапывать довольно глубоко, примерно на 10 сантиметров в почву, причем именно в рыхлую. Еще одна особенность: в грунте не должно быть корешков других культур, иначе астра повредится.

Агератум. Растение теплолюбивое, родом из тропиков, поэтому для балконных ящиков и контейнеров подойдет отлично. В апреле семена агератума нужно посеять во влажном грунте, который нужно поддерживать в состоянии влажности. Затем ящик или контейнер нужно покрыть пленкой и оставить в теплом месте.

Аквигелия и амарант. Семена этих нежных и красивых цветов посыпают по поверхности почвы, а сверху немного еще присыпают небольшим слоем земли. Восходы амаранта придется подождать до трех недель, но ожидание того стоит!

Георгины. Для их высеивания понадобится универсальный грунт, поверх которого посыпают семена. Сверху нужно слегка припорошить их песком, а затем контейнер или горшок накрыть пленкой и спрятать в теплое место.

Бархатцы. Для их выращивания нужно создать микроклимат, поэтому им необходим парник или теплица, а также подойдет и следующий способ высеивания на рассаду: в контейнер посеять семена и присыпать их почвой высотой в один сантиметр, а после увлажнять ее с помощью пульверизатора.

Также в апреле можно посеять на рассаду такие цветы: дельфиниум, маргаритки, целозию, цинию, немезию, годецию, лобелию, кларкию, ипомею, портулак, петунию, дикую гвоздику и другие.

Зеленые культуры, посеянные на рассаду в апреле, легко выращивать и без пересадки в открытый грунт. В итоге получится микрозелень, которой вы сможете насладиться уже на майских праздниках. Но чаще зелень высевают сразу в открытый грунт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Читайте еще

Люблю! 10 супер-советов легенды кулинарии Вильяма Похлёбкина
Талантливый историк-скандинавист, геральдист, географ, журналист, Вильям Похлёбкин всю жизнь посвятил науке, но стал наиболее известен благодаря кулинарным трудам. Он любил русскую кухню и ратовал за сохранение её традиций. Похлёбкин и сам любил готовить и надеялся привить любовь к полезной и здорвой пище всем людям в середине прошлого века.
Еда и рецепты Повар поделился секретом, как приготовить идеальное куриное мясо
Для каждой части курицы есть свои правильные методики приготовления
Еда и рецепты Секреты использования микроволновки, о которых вы еще не знали
Сложно найти дом, в котором не используют микроволновую печь. Она разморозит, разогреет и даже приготовит что-то вкусненькое! Но микроволновка способна решать и другие бытовые вопросы. Сегодня мы расскажем вам о некоторых секретах её использования, о которых, возможно, еще не всем известно…
Еда и рецепты Как отмыть духовку от жира и нагара? 3 простых способа, о которых знают не все
Так, во всех трех способах главным ингредиентом является уксус. По словам специалистов, это натуральное и эффективное чистящее средство.