29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Цветник и освещение на даче

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:08, 18 апреля, 2021 4


К сожалению, сам собой дачный участок способен превратиться только в заросший бурьяном пустырь, а вот чтобы придать ему вид открыточной усадьбы, придется приложить усилия. Сайт "Недвижимость" готов подсказать своим читателям, как сделать в своем саду красоту, и сохранить силы на то, чтобы ею любоваться днем и ночью.



Для начала стоит определиться, какую форму цветника вы предпочитаете. Самый простой вариант — клумба — то есть участок, полностью засаженный цветущими и декоративно-лиственными растениями без других элементов. Чуть более сложен в исполнении рокарий — цветник, в котором растения перемежаются крупными натуральными камнями, а иногда и галечной отсыпкой. Альпинарий — еще более сложный цветник, имитирующий горку, где низкорослые растения перемежаются с камнями. Также продвинутые садоводы сооружают вертикальные цветники — различные перголы, шпалеры, арки и другие опоры, по которым пускают вьющиеся растения. Отдельной строкой нужно упомянуть розарии — цветники, основную роль в которых играют розы.

Чтобы выбрать, какой из видов цветника предпочтителен, нужно оценить, сколько труда и финансов потребует от вас тот или иной вид цветника. Можно также упомянуть более сложные конструкции с мини-прудами и фонтанами, топиари (фигурно подстриженные кусты), газоны с вкраплением цветников и прочее. Видов на самом деле очень много.

Первый шаг в создании цветника — выбор между однолетними и многолетними растениями. Преимущества однолетников в том, что они при разовой покупке обойдутся дешевле, особенно если выращивать их из семян. С другой стороны, их придется высаживать каждый год, а иногда и по нескольку раз, если рассада не прижилась, и растения завяли. Тем временем многолетники год за годом всходят самостоятельно. При правильном подборе растений можно добиться, чтобы с весны и до поздней осени там были цветущие растения.

Центром смешанной клумбы будут служить многолетники, по краям посадить душистые однолетники, например алиссум, осенью вместо него высадить тюльпаны, рябчики и нарциссы. В качестве многолетника стабильного может служить хоста, на задний план хорошо выбрать пион, а также включить в композицию бадан и астильбу. Возможен и другой вариант цветника из многолетников, более солнцелюбивый: сочетание синеголовника, рудбекии и злаков (молинии, осоки), в качестве акцентов можно использовать различные сорта декоративных луков. Также из многолетников эксперт рекомендуют взять флоксы, ирисы, садовый тысячелистник. Из кустарников — почвопокровные розы, лаванда. Кстати, часть растений не трудно найти и выкопать просто в поле или в лесу. Например, седумы и тысячелистники во множестве произрастают вдоль железных дорог, желтые болотные ирисы и купальницы — по заболоченным берегам рек. В полях и возле тех же железных дорог можно найти многолетние ромашки — нужно выбирать те, у которых листья не похожи на укроп, а также маргаритки, гвоздику и васильки.

Длинные вечера на даче могут напоминать как волшебную сказку с феями, так и суровый триллер — все зависит от того, как вы продумали освещение участка. Многих дачников останавливает необходимость делать сложную разводку электричества, которую придется защищать от дождя и демонтировать на зиму. Однако современные технологии позволяют все сделать проще, если воспользоваться автономными беспроводными светильниками.

Освещение делится на функциональное (основное) и декоративное, поэтому в первую очередь надо заняться основным. Осветить прежде всего нужно дорожки, калитку и подступы к дому, а также места, где вы проводите время (например, зону барбекю, беседку и так далее). Для этого можно использовать, например, фонари со светодиодными лампами, в которые установлены автономные источники питания (батарейки или аккумуляторы). Также очень популярны светильники на солнечных батареях, хотя здесь есть подвох: в пасмурные дни они заряжаются не полностью, и могут быстро погаснуть, поэтому их чаще используют для декоративной подсветки.

Наибольшей популярностью пользуются светодиодные светильники, работающие на солнечных батареях. Эксперты рекомендуют автономные светильники на солнечных батареях — их можно установить вдоль дорожек. Можно использовать декоративные светильники в форме цветов или бабочек для подсветки клумб — так можно добиться эффекта "сказочного сада". Под кустарниками можно установить светильник в форме камня, который также работает на солнечных батареях. Если повернуть его лампой к растениям, днем его будет не отличить от настоящего камня. Также очень популярны светильники в форме мотоциклов и машин, у которых вечером загораются фары. Также для декоративного освещения неплохо подходят небольшие светодиодные светильники, работающие от батареек. Их большим плюсом является бюджетная цена и разнообразие форм. Минус в том, что в дневное время они не слишком хорошо смотрятся, поскольку изготовлены из пластика и будут резко контрастировать с растениями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.