24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как быстро обновить фасад дачи к началу сезона

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:08, 18 апреля, 2021 4


К нам неотвратимо крадется теплый май и открытие сезона дачных посиделок. Если за зиму ваш дом "осунулся" и утратил внешний лоск, то это можно быстро подправить.



За зиму больше всего страдают деревянные постройки и краска, поэтому обратите особое внимание на крыльцо, входную дверь, наличники, стены и окна. И первым делом нужно будет освежить крыльцо. Если краска совсем облупилась, то придется ее обновить. Сначала необходимо снять старый слой. Сделать это можно с помощью рубанка или наждачной бумаги. После того как поверхность будет очищена, можно красить. "Выбирайте специальную краску для деревянных фасадов с защитой от загрязнения", — советуют эксперты. Также для очистки крыльца или открытой веранды можно использовать мойку высокого давления. Такая машина будет полезна также тем, у кого на участки имеются красивые дорожки из плитки с рельефом, так как с ее помощью вымываются все загрязнения, которые крайне сложно вымести веником. После очистки проверьте, нет ли трещин, не отходят ли доски, если краска сильно облупилась, удалите её. Обязательно пропитайте доски морилкой — это наиболее бюджетный способ и обновить цвет, и защитить дерево от грибков.

Замена двери — один из простых способов сделать так, чтобы обновление фасада невозможно было не заметить. Это не такое уж дорогое удовольствие. Впрочем, можно эффективно преобразить и то, что есть. К примеру, повесить новый декоративный звонок, почтовый ящик, поставить новую ручку, или просто украсить дверь красивыми весенним венком. Если хочется кардинально изменить дизайн двери, можно не только покрасить её, но и нанести рисунки при помощи трафарета. Можно подобрать любую фурнитуру. Только при выборе дверной ручки обратите внимание на несколько важных моментов. Если хотите в будущем сэкономить на ее ремонте, выбирайте стационарную модель. Её преимущество перед фалевой заключается в том, что такие ручки работают независимо от запорного механизма, то есть, чтобы запереть дверь, её нужно замкнуть ключом. Это, конечно, не так удобно, как автоматический запорный механизм, зато в случае поломки ручки можно будет просто вставить новую и не менять ещё и замок. Обязательно выбирайте ручки, предназначенные именно для входных дверей. Они более устойчивы к влаге, чем ручки для межкомнатных дверей. Если дверь деревянная, то для ее обновления можно проделать те же действия, что и с крыльцом, просто освежить краску и, если требуется, поставить новую ручку.

Стены — самая крупная поверхность в доме, поэтому работ с ними будет больше всего. Если они требуют ремонта, то подойти к этим работам придется основательно. При выборе краски нужно помнить, что она подбирается под материал основания, на которое будет наноситься. Как правило, фасадную краску подбирают под штукатурку: если у вас штукатурка с силиконовым органическим связующим, то и краска должна быть силиконовая. Штукатурка выигрывает по сравнению с грунтовкой и шпаклевкой по цене, стойкости к внешним воздействиям и простоте использования. Смесь не дает усадки и не образует трещин при высыхании. А вот деревянные стены не покрывают штукатуркой. Стены из дерева пусть немного, но деформируются за год, а значит, штукатурка неизбежно растрескается. К тому же, дерево обладает природной красотой. Текстура древесных волокон и сучков прекрасна, достаточно ее только выгодно подчеркнуть. А вот для кирпичных стен доступен большой выбор декоративной отделки — клинкерная плитка, керамогранит, различные декоративные штукатурки краска и специальный лак.

Прежде, чем приступать к покраске деревянных стен, их нужно сначала тщательно очистить от грязи, пыли, мха, старой отслаивающейся краски. Затем наносится грунтовка. Лучше выбирать грунтовку, рекомендованную производителем выбранной вами краски. Непосредственно покраску начинают только после того, как полностью высохнет нанесённая грунтовка (не менее суток). Постарайтесь нанести краску в течение одного дня. Нежелательно делать длительные перерывы в работе, поскольку есть вероятность, что оттенок получится неравномерным.

Существует множество декоративных и функциональных аксессуаров, которые могут приятно преобразить внешний вид вашего дома. Обратите внимание на различные светильники. Совсем необязательно покупать массивный фонарь, можно выбрать гирлянды из маленьких лампочек на любой вкус. В теплое время года на веранде или даже на крыльце можно расставить растения в ярких горшках. Кстати, популярностью сейчас пользуются навесные грядки, которые крепятся прямо к фасаду дома.

После того как стены, крыльцо и двери обновлены, остается последний штрих — наличники на окнах. Тут два пути: либо аккуратно их снять с помощью гвоздодера или топора, покрасить и вернуть на место, либо заменить на новые. И в первом, и во втором случае вы сможете оживить облик вашего дома, выбрав новые цвет или фактуру. А самый простой способ преобразить вид дома — использовать архитектурную подсветку. Здесь вам на помощь придут уличные бра и подвесы, ими можно украсить фасад и крыльцо, заодно они создадут дополнительное освещение для дорожек вдоль дома. Если на доме есть выразительные архитектурные элементы, их можно выделить в вечернее время с помощью светодиодных прожекторов, они потребляют мало электроэнергии, но при этом ярко светят и их легко самостоятельно установить на фасад дома. Если вы не хотите тратить время на подключение светильников к электросети, то можно остановить выбор на садовых светильниках на солнечных батареях, которые можно расставить вдоль дома.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.