29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Виноград – это не только ягоды...

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:09, 19 апреля, 2021 2


Сегодня можно вырастить на даче десертный, сладкий виноград. Многие садоводы планируют разбить если не целый виноградник, то хотя бы посадить парочку лоз.



Для нашего региона можно порекомендовать российские сорта Алёшенькин, Загадка Шарова, Долгожданный, Агат донской, Фламинго, Сверхранний бессемянный, Сталинград и Волга. Помним и о северных сортах, которые выращивают в нашем Сабиле. Все перечисленные российские - десертные. Но существуют ещё и так называемые полутехнические. Не нужно думать, что такой виноград всегда кислый и годится лишь для переработки. Представители полутехнических сортов вино­града, например Зилга, просто содержат больше кислот, чем плоды десертных, но зато лучше подходят для изготовления домашнего вина. Приятный бонус: полутехнические сорта не нуждаются в зимнем укрытии, а это очень весомый аргумент для нас.

В середине весны самое время подумать о приобретении саженцев. Позже может уже не быть в продаже нужных сортов, а ведь именно сорт имеет решающее значение при выращивании винограда. Покупайте саженцы хорошего качества. Выглядят они просто сухими ветками, поскольку находятся в спящем состоянии, однако если присмотреться повнимательнее, то можно заметить почки. Выбирайте посадочный материал большей длины (по сравнению с остальными), и желательно, чтобы на саженце было более 3 почек. Посмотрите на кору, на ней не должно быть тёмных пятен.

Высаживайте саженцы после 10 мая. Купленные экземпляры не храните в холодильнике или подвале, а посадите их дома на подращивание, потом они лучше приживутся в грунте.

Посадить саженцы на подращивание желательно сразу же после покупки, в течение 3–4 дней. Не пользуйтесь пластиковыми горшками, а подготовьте обрезанные сверху пластиковые пятилитровые прозрачные бутыли из-под питьевой воды. Такая тара наиболее удобна для винограда, её легко можно потом разрезать и посадить виноград, не травмируя корни. Эти бутыли прозрачные, будет удобно следить, не слишком ли обильный у вас полив (этого виноград не любит). Более того, для саженцев полезно, когда почва по всему объёму освещается солнцем – тогда они точно ничем не заболеют во время подращивания. К тому же пластик создаёт парниковый эффект в коме земли, а это дополнительное тепло, которое нужно винограду. Обязательно сделайте дренаж: в дне каждой бутыли проделайте 5–6 довольно больших отверстий. Их нужно сначала сделать шилом, а потом увеличить ножом или ножницами, так как культуре противопоказан застой воды. А вот керамзит насыпать на дно вовсе не обязательно.

Когда придёт время высадки в грунт, вам потребуется много дренажа разной фракции. Это должна быть смесь керамзита и битых кирпичей. Такой вариант предпочтительнее, так как битые кирпичи помимо своих дренажных функций являются источником многих полезных веществ. Для посадки саженца выкопайте ямку длиной, шириной и глубиной по 60 см, засыпьте на дно большое количество смешанного дренажа (примерно ⅓). Засыпьте дренаж почвой (не более 10 см) и высаживайте виноград. Для посадки выбирайте одно из наиболее тёплых мест на участке. В тот день, когда вы решили заняться посадками, температура воздуха должна быть не ниже 10–15 °C. Почва для винограда должна быть рыхлой, но не пере­насыщенной удобрениями, при посадке лучше всего предпочесть минеральные удобрения (в минимальном количестве).

Обратите внимание на корневую систему саженца: перед высадкой укоротите все его корни на 5–7 см, чтобы процесс укоренения шёл активнее. Высаживайте под небольшим углом – так культуру в последующем будет легче формировать горизонтально и укладывать на зиму. Верхнюю часть саженца подрезать не нужно. После посадки винограда обильно его полейте, а вот в последующем о поливе можно надолго забыть. Лозе хватит тех дождей, которые будут выпадать. Умеренный полив потребуется винограду только во время плодоношения.

Начинает виноград радовать гроздьями только на второй год, но это будет пробный вариант. А вот на третий год после посадки вы дождётесь полноценного урожая.

Уход за высаженным виноградом сводится к защите его от ветра, болезней и вредителей. Высаживайте его изначально так, чтобы он был под защитой каких-то конструкций, например, хорошо найти ему место с солнечной стороны забора. Обязательно обеспечьте ему удобную шпалеру с преобладанием горизонталей: крупные гроздья образуются, если лоза подвязана горизонтально, и вкус ягод будет слаще. Главные болезни винограда – это грибные инфекции милдью (ложная мучнистая роса) иоидиум (мучнистая роса). Эти болезни могут начисто лишить садовода урожая. Основной период, когда они могут прийти, – это июль. Поэтому за виноградом нужно тщательно следить, а лучше начать профилактические обработки. Фунгициды подбирайте специальные, такие, которые защищают именно от этих инфекций.

Главные вредители винограда – слизни и улитки. Для борьбы с ними применяют специальные препараты – моллюскоциды, так как слизни – это моллюски, а не насекомые, и препараты от насекомых здесь не помогут.

Обрезка виноградной лозы – важное и обязательное для винограда мероприятие. В год посадки саженец ещё не обрезают, а вот впоследствии это придётся делать каждую осень. Весной обрезку не проводят – будет выделяться много сока, виноград начнёт «плакать», и это может его погубить. Технология обрезки отличается простотой: обрежьте лозу, оставив 3–4 плети примерно 1,5 м длиной. Обрезка стимулирует образование ягод винограда и способствует лучшей проветриваемости лозы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.