19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что добавить в теплицу при перекопке весной, чтобы получить хороший урожай

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:02, 22 апреля, 2021


Подготовка теплицы к новому сезону – важный этап огородных работ. Рассада томатов, перца, баклажанов должна "переехать" в грядки с плодородной землей и благоприятной микрофлорой. И только тогда можно рассчитывать на хороший урожай. В апреле, с наступлением тепла, можно приступать к работе в теплице. Сначала следует осмотреть конструкцию на предмет поломок и нарушения герметичности. А затем можно заняться сезонной уборкой и подготовкой почвы, пишет журнал «Огород».



Подготовка теплицы

Если осенью вы не мыли и не обрабатывали теплицу, это обязательно нужно сделать весной. Начать необходимо с удаления прошлогодних растительных остатков, на которых успешно зимуют возбудители многих заболеваний. Затем следует тщательно помыть стенки. Большую и высокую теплицу удобно мыть щеткой с подачей воды, а небольшую конструкцию можно вымыть губкой. После этого нужно обязательно продезинфицировать из распылителя стены, каркас теплицы, фундамент и, конечно же, грунт. Для этого можно использовать ярко-розовый раствор марганцовки (0,5-1%-ный).

Наиболее безопасный и действенный метод борьбы с почвенными фитопатогенами – биологический. Когда почва в теплице прогреется, ее можно обработать препаратом на основе сенной палочки или гриба триходерма: Фитоспорин, Алирин-Б, Трихоцин и т.д. Полезные почвенные микроорганизмы не только подавляют возбудителей различных болезней, но и улучшают структуру грунта.

Внесение удобрений

При выращивании в теплице из года в год одних и тех же культур возникает дисбаланс элементов питания, и, если не позаботиться о плодородии земли, хорошего урожая можно не ждать. Например, томаты потребляют много калия, нуждаются в азоте, особенно в начале вегетации, а также в фосфоре, кальции, железе, магнии, цинке, боре и других элементах питания.

Чтобы не производить сложные расчеты, проще всего воспользоваться готовым комплексным органоминеральным биоудобрением для томатов или биоудобрением для овощей, в состав которых входит полный набор макро- и микроэлементов, а также органические вещества, гуматы. Благодаря высокой концентрации биологических веществ и пролонгированному действию, основное внесение удобрений производится только в весенний период, при подготовке грунта, а отдача полезных элементов будет происходить на протяжении всего вегетационного периода.

Томаты, перец, баклажаны, огурцы и прочие тепличные культуры хорошо растут только в почве, которая богата органическими веществами. Поэтому каждый год после сбора урожая в теплице высевайте сидераты, а затем заделывайте их в почву. А весной при подготовке грунта внесите перегной, компост или биогумус.

Биогумус, или вермикомпост, – продукт переработки органики (навоз, растительные остатки) особыми дождевыми червями с участием еще других почвенных организмов – грибов и бактерий.

Биогумус – это наиболее действенное органическое удобрение, которое является источником микроэлементов, служит для обогащения почвы и улучшения ее структуры. По эффективности биогумус значительно превосходит навоз, не содержит болезнетворных микроорганизмов и семян сорняков. При регулярном внесении биогумуса можно сократить использование минеральных удобрений. Биогумусом невозможно перенасытить грунт. Большое количество удобрения только положительно сказывается на состоянии почвы и любых культур. Растения возьмут столько питательных веществ, сколько нужно. Но если биогумуса недостаточно, его можно добавить только в посадочные лунки при высадке рассады.

Структура почвы

Чтобы корневая система растений хорошо развивалась и они росли крепкими и здоровыми, необходимо подумать не только о плодородии почвы, но и откорректировать ее структуру, обеспечить воздухо- и водопроницаемость. Если почва в теплице тяжелая, глинистая, сидераты давно не высевались, органики вносилось мало, нужно срочно принимать меры по обновлению грунта. При перекопке можно внести перепревшие опилки, раскисленный торф или готовый грунт для теплиц, в состав которого входят верховой торф, низинный торф, песок, известняковая (доломитовая) мука, комплексное минеральное удобрение с микроэлементами.

Перед тем как вносить готовый грунт для теплиц, вскопайте верхний слой земли в теплице, а затем разбросайте землю из пакета (40 л на 3 кв.м) и слегка перемешайте ее культиватором или граблями. После этого сделайте грядки и полейте их.

Грядки в теплице можно формировать прямо из упаковок с грунтом. Для этого нужно сделать крестообразные надрезы с двух сторон пакета по количеству сажаемых растений, разложить пакеты по теплице и посадить рассаду в получившиеся отверстия. Земля в пакетах будет прогреваться быстрее, а неокрепшая рассада получит интенсивное питание.

Ежегодное внесение в теплицу питательного грунта на основе торфа и биогумуса позволит значительно улучшить качество земли и сократить количество фитопатогенных микроорганизмов.

Почва, обогащенная биологически активными удобрениями, дает все возможности для роста здоровых, сильных растений, которые, несомненно, порадуют вас отличным урожаем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Почему картошку не едят сырой?

Морковку, лук, чеснок можно есть сырыми, а картошку нет. Почему?

Дом и сад Как сохранить зимнюю обувь до следующего сезона?

Перед тем как отправить любую обувь на хранение, её нужно тщательно вымыть, почистить и высушить.

Дом и сад Как правильно размножать гладиолусы?

Размножаются гладиолусы клубнелуковицами и клубнепочками - детками.

Дом и сад Как правильно обрезать вишню и черешню?

Обрезка косточковых культур во многом сходна с обрезкой семечковых.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.